АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление движения материалов

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. V, м/с – скорость движения воздуха
  3. Анализ движения учащихся школ.
  4. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  5. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  6. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  7. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  8. Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства.
  9. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  10. Входы и пути движения
  11. Глава 11. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ
  12. Глава III. Грамматическое оформление.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

 

Нестерова Галина Николаевна

 

 

Кафедра бухгалтерского учета

342/3

Консультация 12:00-16:00


 

ЛИТЕРАТУРА

1. Бухгалтерский учет для неучёных специальностей Минск БГЭУ 2007 И.К. Татур

2. Закон РБ о Бухгалтерском учете и отчетности в редакции от 26.12.2012 № 302-3

3. Инструкция по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» от 17.04.2002 №62 (в редакции от 26.05.2006 №85)

4. Постановление Минфина от 29.06.2011 №50 «Об установлении типового плана счетов БУ, утверждении инструкции о порядке применения типового плана счетов БУ…»

5. Инструкция по БУ доходов и расходов, утвержденная постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102

6. Постановление Минфина РБ об установлении форм бухгалтерской отчетности, утверждении инструкции о порядке установления бухгалтерской отчетности от 31.10.2011 №111

7. Попковская П.Я. Курс теории БУ Минск ООО «Информпресс»


ТЕМА 1 УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНВЕНТАРЯ, СПЕЦОДЕЖДЫ И СПЕЦОБУВИ

1. Документальное оформление движения материалов

2. Способы оценки материалов и их влияние на учет

3. Синтетический и аналитический учет движения материалов

4. Синтетический и аналитический учет инвентаря, спецодежды и спецобуви и др.

Документальное оформление движения материалов

Основанием для приемки материалов являются сопроводительные документы на поступившие ценности (ТТН и товарная накладная – документы типовой отчетности). Если при приеме материалов установлено несоответствие их ассортименту, количеству и качеству, указанных в сопроводительных документах, а также случаях, когда качество материалов не соответствует предъявляемым требованиям, приемку должна осуществлять комиссия, которая составляет акт о приемке материалов.

Поступившие материалы приходуются материально-ответственным работником на основании приходным ордером. Причем на однородные ордеры прибывающие от одного и того же поставщика несколько раз в день допускается составление одного приходного ордера за день. В нем указывается: от какого поставщика, когда, по какому сопроводительному документу поступили материалы (наименование, сорт, размер, марка), его номенклатурный номер, единицы измерения, количество, цена, общая стоимость и др. информация, необходимая для идентификации этого материала.

Отпуск материала со склада оформляется различными документами:

· накладной,

· требованием-накладной,

· лимитно-зоборной картой

Количество выданной водителю горюче-смазочных материалов записывается в ведомость учета выдачи горюче-смазочных материалов, в которой расписывается водитель, а завсклада записывает это в путевом листе. Выдача работникам в индивидуальное пользование спецодежды, спецобуви производится по личным карточкам учета средств индивидуальной защиты (СИЗ), в которой указывается наименования, количество, срок службы, дата выдачи, срок возврата, стоимость. Работник, получивший предметы подтверждает своей подписью в карточке.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)