АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Россия в период буржуазных реформ и пореформенного развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D. Периодические
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. I. Периодизация
  5. I. Россия в мировом сообществе
  6. II. Россия при первых Романовых.
  7. IV. Профиль физического развития
  8. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  11. А. правительственные реформы середины XVI в.
  12. А.Реформация

Российское общество в период подготовки реформ Александра II. Положение 19 февраля 1861 г. и его реализация. Судебная реформа. Преобразование местного самоуправления. Другие реформы 60‑70-х гг. Контрреформы Александра III.

Развитие капитализма в пореформенный период. Завершение промышленного переворота. Реформы С. Витте. Проблемы развития сельского хозяйства. Сельская община. Экономика России в начале XX в.

Политический строй и общественно-политическая жизнь страны в пореформенный период. Основные тенденции и явления культурной жизни.

Внешняя политика России в Европе. “Союз трех императоров”. Русско-турецкая война 1877-78 гг. Сближение России с Францией. Экспансия России в Средней Азии. Проблемы Сибири и Дальнего Востока. Русско-японская война.

Тема 9. Россия в эпоху буржуазно-демократических революций

Объективные и субъективные предпосылки революции 1905‑07 гг. Начало революции и ее развертывание. Октябрьская политическая стачка и Манифест 17 октября 1905 г. Партийное строительство. Пик революции. Рождение российского парламентаризма. Аграрный вопрос в условиях спада революции. Переворот 3 июня 1907 г. Итоги революции.

Столыпинские реформы и их последствия. Противоречия ускоренного развития капитализма в 1910‑13 гг.

Россия в первой мировой войне. Успехи и поражения русской армии. Изменения политической ситуации. Обострение внутренних противоречий. Февральская революция и установление двоевластия.

Культура России в начале XX в.

Тема 10. Россия в годы общенационального кризиса и гражданской войны (1917‑20 годы)

Стратегия и тактика политических партий после свержения самодержавия. Правительственные кризисы. Окончание двоевластия. Мятеж Корнилова и Демократическое совещание. Обстановка в стране в октябре 1917 г. Вооруженное восстание в Петрограде. II съезд Советов. Первые мероприятия Советской власти.

Итоги гражданской войны и ее этапы. Расстановка политических сил в ходе войны. “Белое” движение и Антанта. Военное строительство в РСФСР. Политика “военного коммунизма”. Итоги и последствия гражданской войны.

Тема 11. Образование и развитие СССР в 1920‑30-х годах

Социально-экономическая и политическая ситуация в стране в нача­ле 1920-х гг. Концепция “новой экономической политики” и ее первые шаги.

План ГОЭЛРО. Образование СССР и Конституция 1924 г. Внешняя политика Советского государства.

Генуэзская конференция.

Достижения восстановительного периода. Противоречия НЭПа. Идейно-политическая борьба по проблемам НЭПа. Борьба за власть и победа И.Сталина над оппонентами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)