АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение. Образец договора купли-продажи недвижимого имущества

Читайте также:
  1. IV. Приложение 1
  2. Обмен данными между окном диалога и приложением
  3. Первый лист – титульный. Оформляется в соответствии с приложением №1
  4. Приложение
  5. ПРИЛОЖЕНИЕ
  6. Приложение
  7. ПРИЛОЖЕНИЕ
  8. Приложение
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ

Образец договора купли-продажи недвижимого имущества

 

ДОГОВОР

купли-продажи недвижимого имущества

 

г. _______________ "__"__________ 20__ г.

 

___ (наименование организации) ___, именуем__ в дальнейшем «Продавец», в лице __ (должность, фамилия, имя, отчество) ___, действующего на основании ___ (Устава, положения) ____, с одной стороны,

и ____ (наименование организации) ______, именуем__ в дальнейшем «Покупатель», в лице ___ (должность, фамилия, имя, отчество) ____, действующего на основании _____ (Устава, положения) __, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Продавец продает, а покупатель покупает недвижимое имущество общей площадью

___________ кв.м., в следующем составе:

- ______________________________________________________________;

- ______________________________________________________________.

Указанное недвижимое имущество находится по адресу: _____________

Недвижимое имущество расположено на земельном участке размером _______ га, бессрочное пользование которым осуществляется на основании Свидетельства на право бессрочного (постоянного) пользования землей № _____________ от "__"___________ 20__ года, выданного ____________

1.2. Помещение принадлежит Продавцу по праву собственности, что подтверждается договором от "__"_________ 20__ года, заключенным между _________ и _____________, зарегистрированным ________ Бюро Технической Инвентаризации "__"___________ 20__ года в реестре за № ____________

1.3. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего договора указанное в п. 1.1 - 1.2 Помещение никому другому не продано, не заложено, в споре под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц.

 

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена, уплаченная Покупателем Продавцу за приобретенное имущество, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, составляет _________ (_____ (сумма прописью) _________) рублей.

Указанная цена установлена соглашением сторон настоящего Договора, является окончательной и изменениям не подлежит.

2.2. Продавец несет все расходы, связанные с оформлением настоящего Договора в соответствии с действующим законодательством.

Настоящие расходы не включаются в сумму, указанную в п. 2.1 настоящего Договора и уплачиваются по мере необходимости и своевременно.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его регистрации в Бюро Технической Инвентаризации и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по нему.

4. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

4.1. Продавец обязан в ____-дневный срок с момента подписания и регистрации настоящего Договора в Бюро Технической Инвентаризации указанное в п. 1.1 недвижимое имущество передать Покупателю по Акту сдачи-приемки.

4.2. Акт сдачи-приемки основных средств подписывается уполномоченными представителями сторон.

5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

5.1. Право собственности на недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего договора и указанное в п. 1.1 возникает у Покупателя с момента регистрации Договора в Бюро Технической Инвентаризации.

5.2. Риск случайной гибели или порчи имущества до момента, определенного в п. 5.1 настоящего договора лежит на Продавце.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

6.1. Продавец обязан:

6.1.1. Передать Покупателю в его собственность без каких-либо изъятий недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего договора и указанное в п. 1.1 настоящего Договора.

6.1.2. Обеспечить явку своего уполномоченного представителя для подписания акта сдачи-приемки, а также представить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации настоящего договора и оформления прав землепользования.

6.1.3. Нести все расходы, связанные с государственной регистрацией, включая непредвиденные расходы.

6.2. Покупатель обязан:

6.2.1. Оплатить выкупленное имущество в полном объеме (п. 2.1 настоящего договора) путем безналичного перечисления на р/с Продавца, либо путем передачи (по согласованию с Продавцом) Продавцу иного имущества, ценных бумаг или иным законным способом в течение ___ банковских дней со дня государственной регистрации настоящего договора.

6.2.2. Принять имущество на условиях, предусмотренных настоящим договором.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора, его изменение или расторжение в одностороннем порядке, виновная сторона возмещает другой стороне убытки в размере ___% от цены настоящего договора (п. 2.1 договора).

7.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в арбитражном суде в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Изменения условий настоящего Договора, его расторжение и прекращение возможно только при письменном соглашении сторон.

9.2. Все дополнения и изменения к настоящему договору должны быть составлены письменно и подписаны обеими сторонами.

Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах по одному для каждой из сторон.

 

Реквизиты сторон:

 

Продавец: _______________________________________________________

Покупатель: _____________________________________________________

 

Подписи сторон:

Продавец Покупатель

 

______________________ _________________________

М.П. М.П.
Библиографический список:

 

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изм. от 7 февраля 2011)

2. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (с изм. от 22 ноября 2010 г.)

3. Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. от 29 декабря 2010 г.)

 

Периодические издания

4. Витрянский В.В. Пути совершенствования законодательства о недвижимом имуществе // Хозяйство и право. 2003. №6 с.4

5. Ем В.С. Договор продажи недвижимости (научно-практический комментарий действующего законодательства // Законодательство. 2005. №10. С.45

6. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. №59. п. 9. «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»»//Вестник ВАС РФ. 2001. №4

 

Научная литература

7. Бабаев А.Б. Система вещных прав. Монография. М., Волтерс Клувер, 2008 с.32

8. Брагинский М.и., Витрянский В.В. Договорное право. М.: Проспект, 2008. 48с.

9. Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. М., 2006. 79с.

10. Гражданское право. В 4 т. Том I. Общая часть: Учебник. / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. Третье издание. М., Волтерс Клувер, 2008 110-117с.

11. Гражданское право. В 4 т. Том II: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. Третье издание. М., Волтерс Клувер, 2007 55-70с.

12. Гражданское право. В трех томах. Том 1. Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное. / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М., ТК Велби, Проспект, 2007 78-90с.

13. Гражданское право. Учебник. / Отв. ред. Ярков В.В. 6-е изд., перераб. и доп. М., Волтерс Клувер, 2006 144-201с.

14. Гражданское право: Учебник. / Под ред. Е.А. Суханова. М.: БЕК, 2009

15. Гражданское право. Часть первая: Учебник. / Отв. ред. В.П. Мозолин и А.И. Масляев. М., Юристъ, 2007 45-47с.

16. Кириллова М.Я., Крашенинников П.В. Сроки в гражданском праве. Исковая давность. М., Статут, 2009

17. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный). Издание третье, исправленное, дополненное и переработанное. / Под ред. О.Н. Садикова. М., Инфра-М; Контракт, 2008

18. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М.: Юристъ, 2007. 140с.

19. Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте (учебно-практическое пособие). – М., 2006. 57с.

20. Степанов С.А. Недвижимое имущество в гражданском праве. М., Статут. 2009. 24с.

21. Чубаров В.В. Проблемы правового регулирования недвижимости. М., Статут, 2007. С175.


[1] Ч. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изм. от 7 февраля 2011)

[2] Ч. 5 ст. 454 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изм. от 7 февраля 2011)

[3] Бабаев А.Б. Система вещных прав. Монография. М., Волтерс Клувер, 2008

[4] Ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изм. от 7 февраля 2011)

[5] Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59. п. 9. "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним""//Вестник ВАС РФ. 2001. № 4

[6] Гражданское право. В 4 т. Том I. Общая часть: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. Третье издание. М., Волтерс Клувер, 2008. 51-53с.

[7] Гражданское право. В трех томах. Том 1. Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М., ТК Велби, Проспект, 2007. 87-89с.

[8] Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный). Издание третье, исправленное, дополненное и переработанное. / Под ред. О.Н. Садикова. М., Инфра-М; Контракт, 2008

[9] Степанов С.А. Недвижимое имущество в гражданском праве. М., Статут. 2009. 223с.

[10] Чубаров В.В. Проблемы правового регулирования недвижимости. М., Статут, 2007. 175с.

 

[11] Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте (учебно-практическое пособие). – М., 2006. 322с.

 

[12] Гражданское право. В 4 т. Том II: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. Третье издание. М., Волтерс Клувер, 2007. 280-285с.

[13] Гражданское право. Часть первая: Учебник. / Отв. ред. В.П. Мозолин и А.И. Масляев. М., Юристъ, 2007 46с.

[14] Ч. 1 ст. 559 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изм. от 7 февраля 2011)

[15] Кириллова М.Я., Крашенинников П.В. Сроки в гражданском праве. Исковая давность. М., Статут, 2009

[16] Гражданское право. Учебник. / Отв. ред. Ярков В.В. 6-е изд., перераб. и доп. М., Волтерс Клувер, 2006. 143с.

[17] Ст. 130 Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изм. от 7 февраля 2011)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)