АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Тема «Договор продажи недвижимости» является достаточно актуальной на современном этапе развития российского гражданского права

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

 

Тема «Договор продажи недвижимости» является достаточно актуальной на современном этапе развития российского гражданского права. В последние годы наблюдается заметный интерес к вопросам правового регулирования оборота недвижимого имущества. Рынок недвижимости в России пережил период становления, и в настоящее время существует необходимость осмыслить все, к чему пришла экономическая и правовая мысль в области оборота недвижимого имущества.

В конце 2004 г. идеи, выраженные в Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, стали воплощаться в конкретных законодательных актах, направленных на совершенствование регулирования оборота недвижимого имущества. Эта работа продолжается и сегодня. Будучи фундаментальной гражданско-правовой категорией, понятие недвижимости лежит в основе всей системы права недвижимости, правового регулирования сделок с недвижимым имуществом.

Операции с недвижимым имуществом стали массовыми и повседневными в предпринимательской деятельности граждан, юридических лиц и муниципальных образований. Вместе с тем, рынок недвижимости остается значительно криминализированным. Многие сделки совершаются без достаточной юридической проработки, без четкого определения прав и обязанностей сторон, что влечет за собой нарушение прав одной или другой стороны и, соответственно, значительные финансовые потери.

Предметом настоящей курсовой работы является договор купли-продажи недвижимого имущества в системе гражданско-правовых договоров, элементы договора продажи недвижимости и его содержание.

Объектом исследования выступают действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, которые регулируют порядок заключения, изменения и прекращения договора продажи недвижимого имущества, а также устанавливающие ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору.

Цель настоящего исследования – определить место договора продажи недвижимости в системе гражданско-правовых договоров, выявить его особенности.

Для достижения поставленной цели необходимо выделить следующие задачи, которые реализуются в ходе настоящего исследования:

- определить понятие договора продажи недвижимости;

- выяснить, кто является сторонами по договору продажи недвижимости;

- изучить содержание договора путем рассмотрения основных прав и обязанностей сторон;

- исследовать особенности отдельных видов договора продажи недвижимого имущества.

При написании работы применялся метод диалектического познания, частно-научные методы, методы конкретных социальных исследований, анализа, сравнения и комплексное исследование текущего законодательства в области применения договора подряда.

Нормативно-правовая база курсовой работы включает Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные подзаконные акты.

Положения курсовой работы соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, проиллюстрированы ссылками на данные источники.


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)