АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый этап немецкого наступления (22 июня — 10 июля 1941)

Читайте также:
  1. В первый раз...
  2. Второй этап немецкого наступления (10 июля — 30 сентября 1941).
  3. Где был показан первый в мире кинофильм?
  4. Методология гигиены. Первый закон гигиены
  5. Определите первый этап разработки, обоснования и установления ПДС веществ?
  6. Первый блюз — Dust my Blues
  7. Первый вопрос
  8. Первый вопрос: Классификация затрат для исчисления себестоимости
  9. Первый закон Фика
  10. Первый лист – титульный. Оформляется в соответствии с приложением №1
  11. Первый месяц введения прикорма
  12. Первый период - 20-40-е годы - характеризуются мощным наступлением эмпиризма.

Введение.

 

1941 год в историю Великой отечественной войны вписал немало трагических страниц. Известно, что летом 1941 года к западу от Минска были окружены несколько советских армий, защищавших город. В плен попали по немецким данным (эти данные сейчас можно считать завышенными, но об этом еще пойдет речь) 329 тысяч красноармейцев. В середине сентября 1941 года были окружены несколько армий, оборонявших Киев. В плен попали согласно немецким данным 665 тысяч красноармейцев. В конце сентября 1941 года немецкая армия начала операцию “Тайфун”, операцию, имевшую своей целью взятие Москвы. Эта операция началась с окружения ряда советских армий под Брянском и Вязьмой. Вообще, если ориентироваться на новейшие цифры, а я имею в виду данные Министерства обороны России, эти данные были опубликованы в 1993 году, в годы Великой отечественной войны в плен попали 4 млн. 59 тыс. красноармейцев, в плену погибли более 2 млн. Германия, немецкая сторона оперировала другими цифрами, по данным немецкой стороны в плен попали 5 млн. 735 тыс. красноармейцев, но я подчеркиваю, эти данные завышены и еще в 1945 году комиссия американского генерала Вуда, которая внимательно изучала документы немецкого управления по делам военнопленных, пришла к выводу, что в целом в плен попали более 4 млн. советских солдат. Возвращаясь к трагедии 1941 года, хочу отметить, что летом-осенью 1941 года было потеряно 6,29 млн. единиц стрелкового оружия всех видов. Более 101 тыс. орудий минометов, более 10 тысяч самолетов, более 29 тысяч танков. Потери колоссальные. Фактически был утрачен кадровый костяк той Красной армии, который существовал до начала Великой отечественной войны. В результате таких масштабных потерь.

 

 

ГЛАВА 1

Начальный период войны

(22 июня 1941 — 18 ноября 1942)

На рассвете 22 июня 1941 г. германская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Началась Великая Отечественная война, война советского народа с фашистскими окупантами, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В тот же день к Германии присоединились Италия и Румыния, 23 июня – Словакия, 27 июня – Венгрия.

Первый этап немецкого наступления (22 июня — 10 июля 1941).

Немецкое вторжение застало советские войска врасплох; в первый же день была уничтожена значительная часть боеприпасов, горючего и военной техники; немцам удалось обеспечить полное господство в воздухе (выведено из строя ок. 1200 самолетов, большинство из них даже не успели взлететь). На ленинградском направлении танки противника глубоко вклинилась на литовскую территорию. Попытка командования Северо-Западного фронта (СЗФ) нанести контрудар силами двух механизированных корпусов (ок. 1400 тыс. танков) окончилась провалом, и 25 июня было принято решение об отводе войск на рубеж Западной Двины. Однако уже 26 июня немецкая 4-я танковая группа форсировала Западную Двину у Даугавпилса и стала развивать наступление на псковском направлении. 27 июня части Красной Армии оставили Лиепаю. 18-я немецкая армия заняла Ригу и вышла в южную Эстонию. 9 июля пал Псков.

Еще более тяжелая ситуация сложилась на Западном фронте (ЗФ). Контрудары 6-го и 14-го танковых корпусов РККА провалились; в ходе боев 23-25 июня основные силы Западного фронта были разбиты. 3-я немецкая танковая группа (Гот), развивая наступление на вильнюсском направлении, обошла 3-ю и 10-ю армии с севера, а 2-я танковая группа (Х.В.Гудериан), оставив в тылу Брестскую крепость (она держалась до 20 июля), прорвалась к Барановичам и обошла их с юга. Несмотря на упорное сопротивление, оказанное немцам на подходе к Минску 100-й дивизией, 28 июня они взяли столицу Белоруссии и замкнули кольцо окружения, в которое попало одиннадцать дивизий. По решению военного трибунала Павлов и его начальник штаба В.Е.Климовских были расстреляны; войска ЗФ возглавил нарком обороны С.К.Тимошенко. В начале июля механизированные соединения Гудериана и Гота преодолели рубеж советской обороны на Березине и устремились к Витебску, однако неожиданно натолкнулись на войска Второго стратегического эшелона (пять армий). В ходе танкового сражения 6-8 июля между Оршей и Витебском немцы нанесли поражение советским войскам и 10 июля взяли Витебск. Уцелевшие части отошли за Днепр и остановились на линии Полоцк — Липецк — Орша — Жлобин.

Военные действия вермахта на юге, где находилась самая мощная группировка РККА, оказались не столь успешными. Стремясь остановить наступление 1-ой немецкой танковой группы Клейста, командование Юго-Западного фронта (ЮЗФ) нанесло контрудар силами шести механизированных корпусов (более 1700 танков). В ходе крупнейшего танкового сражения Великой Отечественной войны 26-29 июня в районе Луцка, Ровно и Бродов советские войска не смогли разбить противника и понесли огромные потери (60% всех танков ЮЗФ), однако они помешали немцам осуществить стратегический прорыв и отрезать львовскую группировку (6-я и 26-я армии) от остальных сил. К 1 июля войска ЮЗФ отошли на укрепленный рубеж Коростень — Новоград Волынский — Проскуров. В начале июля немцы прорвали правое крыло ЮЗФ под Новоградом Волынским и захватили Бердичев и Житомир, но благодаря контрударам советских войск их дальнейшее продвижение было остановлено.

2 июля, после вступления в войну Румынии, германо-румынские войска форсировали Прут на стыке ЮЗФ и Южного фронта (ЮЗ; образован 25 июня) и устремились к Могилеву Подольскому. К 10 июля они вышли к Днестру.

26 июня в войну вступила Финляндия. 29 июня германо-финские войска предприняли наступление в Заполярье на Мурманск, Кандалакшу и Лоухи, но не смогли продвинуться вглубь советской территории.

Ко второй декаде июля 1941 немцы разгромили главные силы СЗФ и ЗФ (шесть армий) и захватили северную Молдавию, западную Украину, большую часть Белоруссии, Литву, Латвию и южную Эстонию. Тем не менее, командованию вермахта не удалось решить главной задачи — уничтожить все силы РККА к западу от двинско-днепровского рубежа.

Главной причиной поражений Красной Армии, несмотря на ее количественное и нередко качественное (танки Т-34 и КВ) техническое превосходство, стала слабая подготовка рядового и офицерского состава, низкий уровень эксплуатации военной техники и отсутствие у войск опыта ведения крупных войсковых операций в условиях современной войны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)