АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические партии: определение, общие характеристики, виды

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  12. Ведущие политические организации Болгарии

Термин «партия» в переводе с латинского означает «доля, часть». Т.е. в буквальном смысле слова партия – это часть населения.

Партии являются весьма своеобразным участником общественной жизни. Это своеобра­зие заключается в двойственной природе партий, а именно – социальной и институцио­нальной одновременно.

Когда говорят о социальной природе партий, имеют в виду, что партии объединяют наи­более активных представителей тех или иных социальных групп, т.е. партии берут свое начало в обществе.

Когда говорят об институциональной природе партий, имеют в виду, что партии яв­ляются важнейшим элементом в механизме государственной власти.

В силу своей двойственной природы партии выступают в качестве посредника между гражданским общест­вом и государством, трансформируя интересы гражданского общества в реальную полити­ку государства. В этом состоит уникальное значение партий как общественного института.

В современной политологии существует более 200 определений политической партии. В качестве рабочего примем следующее:

Политическая партия есть организованная сила, объединяющая граждан одного политического направления для мобилизации общественного мнения по определенным целям, для участия в органах власти либо для ориентации властей на достижение своих требований (автор – американский политолог Льюис Кермонн).

Признаки политической партии:

1. Любая партия является носителем идеологии. Речь идет о том, что партия стремится выразить наиболее существенные, коренные, долговременные интересы той или иной социальной группы, обосновать ее претензии на власть. Для этого партия должна осознать место данной социальной группы в контексте общественного развития. Для этого, в свою очередь, партия должна сформировать свое видение закономерностей и тенденций общественного развития. Идеология и есть система взглядов на мир, на закономерности и тенденции его развития с позиции оп­ределенного класса.

2. Любая партия представляет собой организацию. Это означает:

  • наличие у партии программы и устава;
  • наличие определенной структуры и иерархии;
  • наличие определенной партийной дисциплины.

3. Цель любой партии – захват и удержание государственной власти. Это важнейшее от­личие политической партии от общественного движения.

4. Любая партия стремится обеспечить себе поддержку населения вплоть до активного членства в ней.

Место партии в общественной жизни раскрывается через ее функции. К важнейшим функциям политических партий относят следующие:

1. Сплочение масс на основе общности их коренных интересов, отражение этих интере­сов в идеологии и программе развития общества.

2. Социально-политическое просвещение масс. Оно заключается в разъяснении массам проводимой правительством политики, анализе ее недостатков и пропаганде собственной платформы действий.

3. Организация и проведение избирательных кампаний по формированию центральных и местных органов власти.

4. Формирование в парламенте партийной фракции. Именно через нее партия получает возможность влиять на формирование государственной политики.

5. Разработка принципов отношений с другими политическими партиями. Это может быть сотрудничество, партнерство, создание избирательного блока или блока фракций в парламенте или, напротив, соперничество, борьба вплоть до антагонизма.

Вследствие огромного многообразия политических партий в политической науке существуют различные их классификации. Наиболее распространенными являются следующие:

1. По целям выделяют партии избирательных компаний и парламентские партии.

Партии избирательных кампаний ограничивают свою деятельность организацией и проведением избирательной кампании кандидата.

Парламентские партии выполняют три основные функции:

  • организация избирательной кампании;
  • контроль за деятельностью партийной фракции в парламенте;
  • формирование правительства, вплоть до определения кандидатуры премьер-министра.

2. По типу связи гражданина с партией партии разделяют на кадровые и массовые. Их сравнительная характеристика приведена в таблице.

Признак Кадровые Массовые
1. Идеологическая принадлежность 1. Приверженность либеральной или консервативной идеологии. 1. Приверженность социалистической, комму­нистической или фашистской идеологии.
2. Цель деятельности 2. Победа на выбо­рах. 2. Захват власти.
3. Основная функция 3. Выдвижение кан­дидата и организация его избирательной кампании. 3. Работа с массами, их воспитание
4. Организационная основа 4. Партийные комитеты, имеющие закрытый характер. 4. Первичные организации, имеющие от­крытый характер.
5. Принцип организации деятельности 5. Территориальный. 5. Территориальный и производственный.
6. Партийная дисциплина 6. Слабая партийная дисциплина, отсутствие фиксированного членства. 6. Жесткая дисциплина, фиксированное членство.
7. Источники существования 7. По­жертвования от индивидуальных лиц, средства спонсоров. 7. Членские взносы.

3. По идеологии общепринятым является деление партий на левые, правые и центр.

Такое деление партий пришло из политической истории Франции. В 1814 г. в Национальном собрании Франции депутаты-роялисты расположились справа от спикера, депутаты-республиканцы – слева, а в центре оказались умеренные депутаты. С тех пор принято построение идеологического спектра политических партий слева направо. Сегодня он выглядит следующим образом:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)