АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции и трактовки

Читайте также:
  1. Базовые концепции финансового менеджмента.
  2. Био- и социогенетические концепции развития психики
  3. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  4. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  5. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  6. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции
  7. Выводы из понимания болезни в свете концепции напряжения
  8. Глава 3 Реализация ценностной концепции лидерства.
  9. Дидактические теории и концепции
  10. ДОМ И КРОВ В СЛАВЯНОФИЛЬСКОЙ КОНЦЕПЦИИ
  11. Задачи Концепции развития здравоохранения
  12. Категория залога. Разные трактовки категории залога (Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов; современная концепция). Отношение категории залога к формообразованию и словообразованию.

Политика как объект изучения и основные этапы развития политической мысли.

Политология это - наука о законах и принципах организации функционирования общества, обеспечении его взаимодействия с государством и людьми, а так же установление властных отношений между ними.

Объектом изучения политологии является власть и политика, мы можем увидеть их в определении, однако стоит выделить третий, и наиболее важный объект политологии как право. Правовая система, законы, границы легитимности власти – всё это элементы без которых невозможно адекватное функционирование взаимодействия власти, политики и общества, а так же взаимоконтроль вертикального порядка.

Объекты политологии: политическая власть, политика и её правовая система.

Предметом политологии является совокупность научных проблем, стороны отношений и их взаимодействия в сфере реализации политической власти и осуществления политической деятельности, а так же свойства этих процессов.

Если с объектом и предметом политологии определиться достаточно просто, то о методике данной междисциплинарной науки придётся размышлять:

В тесной привязанности к экономике, философии, социологии и смежным дисциплинам политология использует инструментарий общелогических методов, и методов эмпирических исследований которые не является специфическим набором методов политологии, однако активно используются.

Политология «имеет такие задачи, как формирование знаний о политике, политической деятельности, объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития, разработка методов исследования политики в соответствии с реалиями изучаемой сферы».

2. Понятие «политическая власть»: определение и основные теоретические подходы.

Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

Данное определение будет справедливо лишь в том случае, если считать понятия «государственная власть» и «политическая власть» тождественными.

Концепции и трактовки


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)