АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Личные права и свободы.
  4. III. ПРАВА
  5. А) особисті немайнові права автора
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Авторские права
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Субъект права — это лицо, признанное по закону способным вступить в правоотношение и приобретать (быть носителем) права и обязанности. Это признание связано с такими качествами, присущими лицу, как правоспособность и дееспособность.

Субъектами могут быть:

• граждане (работники).

• работодатели - организации любых форм собственности, фирмы, другие работодатели.

• трудовые коллективы работников.

• профсоюзные комитеты или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве.

• социальные партнеры на федеральном, отраслевом, региональном и других уровнях в лице представителей соответствующих объединений профсоюзов (от работников), от объединений работодателей и от исполнительных органов власти.

• правоохранительные соответствующие органы (КТС, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж и т.п.).

Граждане как субъекты трудового права должны обладать трудовой правосубъектностью, т.е. трудовой праводееспособностью, иными словами, иметь и своими действиями приобретать субъективные трудовые права (правоспособность) и исполнять трудовые обязанности (дееспособность).

Работодатель— физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

В качестве работодателей — субъектов трудового права мо­гут выступать коммерческие и некоммерческие организации в организационно правовых формах.

Трудовой коллектив — это социальная общность работ­ников организации. Он состоит из коллективов подразделений в организации (филиалов, отделений, цехов и др.).

Профессиональный союз (профсоюз) —это добро­вольное общественное объединение граждан, связанных общи­ми производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Это самая мас­совая общественная организация.

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главной функции — защитой прав и интересов работников в сфе­ре труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объединялись и объединя­ются трудящиеся.

Администрация как субъект трудового права носит соби­рательный характер, она включает в себя совокупность должност­ных лиц и органов организации-работодателя, осуществляющих функцию организации и управления трудом и трудовым коллективом предприятия.

Администрация как субъект трудового права выступает субъектом организационно-управленческих отношений. Она осуществляет |два вида деятельности: нормотворческую и правоприменительную. [Издавая локальные нормативные акты, администрация осуществ­ляет нормотворческую деятельность; выступая субъектом организационно-управленческих отношений — правоприменительную.

Администрация может выступать и как представительный орган предприятия, и как самостоятельный субъект трудового права. Администрацию могут представлять как отдельные должностные лица, так и коллегиальные органы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)