АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  7. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  8. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  9. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  10. Глава 2 Налоговая система и принципы ее построения
  11. ГРАЖДАНСТВО РФ: ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ
  12. Дать понятие гражданства, назвать и охарактеризовать его основные принципы

Социальные работники служат на благо людей, действуя на осно­ве следующих основных принципов:

2.2.1. Каждый человек ценен своей уникальностью, кото­рую следует учитывать и уважать.

2.2.2. Каждый человек имеет право на самореализа­цию до той степени, пока не нарушаются подобные права других людей, и обязан вносить свой вклад в благосос­тояние общества.

2.2.3. Каждое общество, независимо от его формы, должно функционировать так, чтобы предоставлять мак­симум благ всем его членам.

2.2.4. Социальные работники привержены принципам социальной справедливости.

2.2.5. Социальные работники обязаны все свои зна­ния и навыки направлять на оказание помощи отдель­ным людям, группам, общинам в их развитии, а также
на разрешение конфликтов между личностью и обществом.

2.2.6. Предполагается, что социальные работники ока­зывают помощь каждому, кто обращается к ним за помо­щью и советом, без несправедливой дискриминации на
основе пола, возраста, физических и умственных недостат­ков, цвета кожи, социальной и расовой принадлежности, вероисповедания, языка, политических взглядов, сексу­альной ориентации.

2.2.7. Социальные работники уважают основные чело­веческие права индивидов и групп в соответствии с Дек­ларацией прав человека ООН и другими международны­ми конвенциями, вытекающими из этой Декларации.

2.2.8. Социальные работники соблюдают принцип лич­ной неприкосновенности, конфиденциальности и ответ­ственного использования информации в своей работе. Социальные работники уважают оправданную конфиденци­альность даже тогда, когда законодательство стран входит в противоречие с этими требованиями.

2.2.9. Предполагается, что социальный работник рабо­тает в тесном сотрудничестве со своими клиентами на бла­го клиентов, но не в ущерб остальным. Клиенты поощря­ются к участию в работе и должны предупреждаться о риске и выгодах предполагаемого курса действий.

2.2.10. Социальные работники обычно ожидают, что клиенты вместе с ними принимают на себя ответственность за выработку плана действий, направленных на изме­нение их жизни. К принуждению в решении проблем од­ной из сторон за счет ущемления интересов другой стороны можно прибегать только после тщательного взвешивания претензий конфликтующих сторон. Социальным работни­кам следует свести до минимума применение правового при­нуждения при решении вопросов клиента.

2.2.11. Социальная работа несовместима с прямой или косвенной поддержкой индивидов, групп, властных структур, использующих терроризм, пытки или другие
действия, направленные на угнетение людей.

2.2.12. Социальные работники принимают этически оправданные действия и придерживаются их в соответ­ствии с «Международными этическими стандартами со­циальных работников», принятыми их национальными
организациями.

2.3. Проблемные области

2.3.1. Проблемные области, то есть области, где возни­кают этические проблемы, не являются общими для всех из-за различий в культуре и государственном управлении. Каждая национальная ассоциация поощряется к прове­дению дискуссий с целью выяснения важнейших вопро­сов и проблем, характерных для данной страны. Широко известны следующие проблемные области:

1) испытание лояльности социального работника оказывается на стыке интересов:

— самого социального работника и клиента;

— отдельного клиента и других людей;

— группы клиентов;

— групп клиентов и остальной части общества;

— систем учреждений и групп клиентов;

— системы (учреждения) наблюдателя и социальных работников;

— различных групп профессионалов.

2) сам факт социального работника в качестве помощ­ника и в качестве контролера. Взаимосвязь между этими двумя аспектами социальной работы требует уточнения,
основанного на отборе ценностей в целях избежания сме­шивания мотивов при отсутствии их четкости и последовательности. Когда предполагается, что социальный работ­ник должен выступать в роли контролера со стороны госу­дарства, он обязан прояснить этические моменты этой роли и степень применимости ее в соответствии с основными эти­ческими принципами социальной работы.

3) конфликт между обязанностью социального работни­ка защищать интересы клиента и необходимостью дей­ствовать эффективно и рационально. Проблема становит­ся важной в связи с введением и использованием инфор­мационной технологии в сфере социальной работы.

2.3.2. Принципы, провозглашенные в разделе 2.2, всегда должны лежать в основе выбора решения, принимаемого со­циальным работником в сфере социальной работы.

2.4. Методы решения вопросов/проблем

2.4.1. Различные национальные ассоциации соци­альных работников обязаны решать вопросы таким об­разом, чтобы этические проблемы могли бы рассматри­ваться и решаться на коллективных форумах внутри организации. Подобные форумы должны побуждать отдельного социального работника обсуждать, анализиро­вать и рассматривать этические проблемы в сотрудниче­стве с коллегами, другими экспертными группами и сто­ронами, которых касается обсуждаемый вопрос. В до­полнение к этому подобные форумы должны предостав­лять социальному работнику возможность получать со­веты от коллег и других специалистов. Этический ана­лиз и обсуждение всегда должны создавать новые воз­можности решения проблемы.

2.4.2. От ассоциаций-членов требуется, чтобы они со­здавали или принимали этические стандарты для различ­ных сфер работы, особенно для тех, где существуют слож­ные этические проблемы, этические принципы могут вхо­дить в конфликт к законодательной системой страны, по­литикой или властными структурами.

Когда этические основы заложены и служат ру­ководством для действий в рамках практики социальной работы, задачей ассоциаций является помощь отдельному
социальному работнику в анализе и рассмотрении этичес­ких проблем с учетом:

1) главных принципов Декларации (раздел 2.2);

2) этического, морального и политического контекста действий,
то есть анализа ценностей и сил, составляющих совокупность
условий при проведении действий;

3) мотивов действий, то есть осуществлять защиту более высо­кого уровня осознания целей и намерений, которыми должен об­ладать социальный работник в процессе своей деятельности;

4) природы действий, то есть помощь в анализе морального
содержания действия, например, использование принуждения
в противовес добровольному сотрудничеству, руководству с не­
посредственным участием клиента и т. д.;

5) последствия, то есть влияние, которое действие может
оказывать на различные группы, путем анализа последствий
различных способов всех участвующих сторон в краткосроч­ном и долгосрочном плане.

2.4.4. Ассоциации-члены отвечают за обеспечение и обсуждение этических вопросов и исследований в этой области.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)