АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция глобального равновесия

Читайте также:
  1. A. Имеет по крайней мере одну ситуацию равновесия
  2. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  3. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  4. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  5. Вопрос 15. Концепция Бубера о природе человека
  6. Вопрос №15: «Я – концепция» как социально-психологический феномен».
  7. Г) вид равновесия тела и степень его устойчивости.
  8. глобального мониторинга
  9. Дифференциальные уравнения равновесия Эйлера
  10. Категория залога. Разные трактовки категории залога (Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов; современная концепция). Отношение категории залога к формообразованию и словообразованию.
  11. КЕЙС №2. Концепция бизнеса
  12. Коммуникативная концепция рекламного образа

В 1974 группа аргентинских ученых во главе с профессором Эррера разработала Латино - Американскую модель глобального развития. В 1976 под руководством голландского ученого Тинбергена был разработан новый проект Римского клуба – изменение международного порядка. Сводя системные исследования для мира в целом ученый Форрестор и Медоу пришли к выводу, что противоречие между ограниченностью земных ресурсов и растущими темпами потребления увеличивающегося населения могут привести к середине 21 века к катастрофического загрязнению среды обитания, резкому возрастанию смертности, истощению природных ресурсов и упадку производства.

Концепция глобального развития ученых состоит в предложении прекращения увеличения численности населения земного шара, ограничении промышленного производства, в сотни раз уменьшении потребления ресурсов земли.

Рассмотрим концепцию «органического роста». Ученые Месаревич и Песталь в своей модели Мир-3 1974г где проанализировали большее количество факторов, которые способны влиять на развитие попытались исследовать возможности легализации бизнеса. Эта модель описывает мир как систему взаимосвязанных 10 регионов, взаимодействие между которыми осуществляется через экспорт, импорт, эмиграцию населения. Регион выступает как социокультурный параметр, как подсистема в глобальной общественной системе. Учитаваеются его важнейшие социокультурные характеристики ценности и нормы общества. Стоит отметить что члены Римского клуба не смогли предсказать тех огромных изменений которые произошли во второй половине 80-х начеле 90-х годов 20 века в восточной Европе и на территории СССР. Эти изменения существенно повлияли на течение глобальных процессов. Другие формы приняла холодная война, начался процесс разоружения, существенно изменилась экономическая и культурная взаимодействие Евразии, Европы и США.

Альтернативные теории глобализации мира. Формирование мировой системы и встраивание в нее государств с различным уровнем экономического, социального, технического развития происходит под мощным пресенгом сверхдержавы США. Но этому есть альтернатива, представленная в концепции отечественного ученого Ивашова, который считает, что мировому сообществу навязывается модель осуществления глобализации, разработанная в США, имеющая цель сформировать единый мир в виде цивилизационной иерархии. Эта модель обеспечивает хорошую жизнь лишь так называемому золотому миллиарду и гибельна для большей части человечества. Альтернативой заокеанским сферам должна стать другая модель мироуствойства – единое глобальное общества, которую можно назвать цивилизационной поддержкой или гармонией, ее концептуальной основой является идее глобализации мира как новой человеческой цивилизации во всем многообразии ее цивилизационных типов и планеты земля как среды ее обитания. Цель этой модели мироустройства состоит не в унификации, не в иерархическом выстраивании существующих цивилизаций, а в равноправном развитии с сохранением и расширением для каждого народа в поле развития где речь идет об естественном распространении идеологии общинного, соборного приоритета перед индивидуализмом, общего перед частным. Ученые рассматривают соборность как основу мировоззрения и жизнедеятельности народов нашей страны на глобальном уровне. По мнению автора необходим переход от взаимо подавления и противоборства цивилизации к сотрудничеству и взаимоподдержки, когда благополучие и успех каждой из них определяется созданием условий для развития и поддержкой со стороны всего мирового сообщества. Таким образом по данной теории: возможно построение глобального и взаимосвязанного общества без антогонистических противоречий.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)