АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение Европа, Европейское пространство, Европейская идея

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. Б) Определение жёсткости
  7. В) Определение объема движений
  8. В) Определение щёлочности.
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  11. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  12. Вопрос Определение и классификация ЧС.

Европа – часть света, образующая вместе с Азией единый материк Евразия. Площадь почти 10млн.км2. Население более 730 млн. чел. Омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами и их морями.

Понятие «Европа» раскрывается через древнегреческую мифологию: дочь финикийского царя Европа, из-за своей красоты ставшая причиной раздора двух континентов. Зевс соблазнил ее. Превратившись в белого тельца, смешался со стадами ее отца. Собирая цветы, забралась ему на спину. Зевс воспользовался моментом и побежал купаться, неся ее на спине. После чего поплыл на побережье острова Крит, где открыл ей божественную сущность, и она стала царицей Крита. Там он подарил ей трех сыновей. Эта история с точки зрения этимологии объясняет. Позже христианская традиция рассматривает не только разделение континента, но и пересматривает само название «Европа». Так Св.Иероним и Св.Амброзий говорят о 4 сыновьях Ноя, которым принадлежат тут территории, так территория «Европа» назевается Яфет. В астрономии был окрещен четвертый спутник Юпитера, открытый Галлием.

В 1615 г. Рубенс пишет картину «Четыре континента», где 4 мужчины держат 4 женщин. Геродот говорил о Европе никто не знает ничего, ни ее имени, ни о том кто его дал.

 

Возникновение европейской идеи.

Утверждается, что кризисы, которым была подвержена Европы способствовали развитию европейской идеи. Можно выделить следующие стадии формирования ЕИ:

1)биологическая – заселение территории индоевропейской группой.

2)географическая – в ней Римская Империя старалась создать европейское государство, основанной на биологическом единстве и разделяющееся на этнические группы.

3)французская – связана с Великой Французской Революцией: направлена на универсализацию человека.

4)духовная – соответствует латинскому духу.

5)европейская – намерение создания политической модели, которая способствовала бы формированию условий для существования наций на европейском континенте.

 

В основе европейской идеи лежит территориальный, духовный принципы. Данте Алигьери после 8 христианских походов по воссозданию святых мест видел одну монархическую власть в виде конфедерации. Пьер Дюбуа советует французскому королю Филиппу Красивому создать христианскую республику (Консилиум Монархов) с отвоеванием у мусульман святых Земель. Во время 30-летней войны присутствует план по федерализации Европы.

Вильям Пен в 1693г. предлагает объединение Европы по нерелигиозному принципу по модели США. Эмануил Кант после Базельского договора (1795) предлагает федерализацию Европы в национальное государство. В 1849г на «Конгрессе Друзей Мира» звучит формула Соединенные Штаты Европы, озвученная Виктором Гюго. Карлом V в 16в предложена универсальная монархия во главе с Габсбургской империей. В 1923г австрийский лидер и основатель панъевропейского движения Каульд Калерги призвал к созданию СШЕ.

 

Флаг Европы представляет собой 12 золотых пятиконечных звезд, расположенных по кругу на синем полотнище в форме прямоугольника (1,5: 1). Впервые был поднят перед зданием Еврокомисии в Брюсселе 29.05.1986. Гимном служи «Ода к радости» Бетховена, фрагмент Симфонии №9. День Европы – 9 мая, т.к 9.05.50 Р.Шуман предлагает объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Западной Германии. Девиз ЕС «Единство в многобразии».

ЕС не имеет официальной столицы, но основные институты расположены в Брюсселе. Некоторые в Люксембурге, Франкфурте-на-Майне и Страсбурге. Официальными языками являются официальные языки стран-членов. Рабочими – английский и французский.

В еврозону на данный момент входят 17 стран-членов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)