АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Попытка дать генезис политики

Читайте также:
  1. Виды государственной политики.
  2. Генезис категории налог в истории финансово науки.
  3. Генезис політичних партій
  4. Генезис социальной защиты инвалидов.
  5. Источники геополитики.
  6. Какие условия необходимы для генезиса капиталистической системы хозяйствования?
  7. Основная цель внешней политики.
  8. Понятие и цели государственной политики.
  9. Понятия языкового строительства и языковой политики. Виды языковой политики.
  10. Проблемы макроэкономической политики.
  11. Проведение целенаправленной ценовой политики.

1. Теологическое объяснение политики, т.е. политика – это результат божественного вмешательства.

2. Антропологические трактовки; от человека. Аристотель: человек – политическое животное, вне занятия политической деятельностью человек жить не может, вне общества может жить либо недочеловек, либо сверхчеловек.

Природа политики – естественное стремление человека к благу.

Занятие политикой позволяет человеку обуздать свои животные начала – Гоббс, Лоренс и т.д.

3. Социальная трактовка. От самой природы общества, а не от человека. Природа государства одинаково всегда. Есть первобытное общество, которое социально однородно, не существует политики. Политика возникает как деятельность людей по обеспечению себя материальными благами, и в результате этого происходит автоматическое изменение общества. Появление политики можно объяснить следующим образом: сначала происходит рост продуктивной деятельности человека, это приводит к появлению прибавочного продукта, прибавочный продукт трансформируется в частную собственность, что приводит:

1. к развитию экономики

2. к разделению труда

3. к росту профессионализма

складываются социальные группы, усложняются формы социальных взаимоотношений внутри общества. Люди начинают осознавать свой собственный интерес, интересы группы, которые могут вступать в противоречие с интересами других групп. Постоянно происходит рост и влияние личности. У человека появляется особый социальный статус, который зависит от его богатства, а не от родовых связей (система джусов). Родовые связи начинают растворяться, замещаться чем-то другим.

Человек всегда нуждается в социальной принадлежности. Возникает потребность в создании социальных групп, которые будут защищать свои интересы и интересы индивида религиозные, классовые, профессиональные, между ними возникают постоянные конфликты, поэтому появляется необходимость разрешения этих конфликтов для сохранения общества, так создается деятельность для снятия противоречий, противовес, защиту интересов той или иной социальной группы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)