АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательская деятельность без образования юридического лица

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  6. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  7. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  8. Б) Предотвращение кальциевого и магниевого накипеобразования
  9. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  10. Банкротство юридического лица
  11. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  12. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность

Предпринимательство без образования юридического ли­ца — простейшая, создаваемая почти без затрат форма предпринимательства.

Здесь практически отсутствуют формальности, связанные с созданием предприятия. Несомненными преимуществами являются простой порядок регистрации, совершенно незначительная сумма государственной пошлины за регистрацию, отсутствие бухгалтера, упрощенный порядок ве­дения бухгалтерского учета, несложная схема исчисления и уплаты налогов в бюджет. Предприниматель уплачивает толь­ко подоходный налог, схема расчета которого совершенно проста.

Такая форма позволяет наиболее безболезненно, с наи­меньшими потерями времени и средств войти в мир бизнеса, даже не оставляя на первом этапе основной работы, которая еще долго может быть постоянным источником доходов.

Права предпринимателя существенно шире прав, предо­ставленных в свое время индивидуалу.

Каждый субъект предпринимательской деятельности имеет право:

самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать на нее цены в пределах, определенных законодательством РБ и договорами;

оспаривать в суде в установленном законом порядке действия граждан, юридических лиц, органов государственного управления.

Наряду с правами предприниматель не обделен законодательством обязанностями и ответственностью.

К обязанностям предпринимателя относится выполнение всех обязательств, предусмотренных законодательством заключенными им договорами (контрактами), заключение до­говоров и контрактов с гражданами, принимаемыми на работу по найму, оплата труда своих работников в размерах не ниже установленного минимального уровня, внесение в фонд социального страхования отчисления по страхованию своих работников в установленных размерах, своевременная уплата налогов и других установленных платежей в бюджет.

Следует обратить особое внимание на то, что предприниматель без образования юридического лица несет ответственность по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, кроме того, на которое по закону не мо­жет быть обращено взыскание. Перечень такого имущества установлен Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Предпринимателю без образования юридического лица, ес­ли у него отсутствует место основной работы, а также лицам, нанятым предпринимателем на работу по трудовому догово­ру (контракту), исполком местного Совета производит соот­ветствующую запись в трудовую книжку.

Вмешательство в деятельность предпринимателя государственных или иных органов либо их должностных лиц без установленных законодательством оснований не допускается. Предприниматель вправе обжаловать в суд или в хозяйственный суд действия должностных лиц или неправомерные акты государственных органов, ущемляющие права предпринима­теля. В случае если такие действия или акты причинили убытки предпринимателю, убытки подлежат возмещению этими органами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)