АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Только квалифицированные составы образуют две формы вины. В основном составе его быть не может

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  4. А. правительственные реформы середины XVI в.
  5. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  6. Аксоны клеток спирального ганглия образуют
  7. Алгоритм действий при обработке остатка пуповины.
  8. Антон только покачал головой – Прости.
  9. Б-25. Формы концентрации производства
  10. Б-27. Формы концентрации производства
  11. Без внешнего выражения преступления быть не может.
  12. Безработица и ее формы

Обратить на это особое внимание и на таблицу.

 

Невиновное причинение.

Речь идет о разграничении преступного и непреступного поведения. Виновным является все поведение, пока не доказано иное.

Закон впервые говорит о невиновном причинении в 28 статье.

Лицо не осознавало общественной опасности деяния и по обстоятельствам дела не могло осознавать. Пример: человек проникал в квартиру, говоря что он собственник. Ему помогли заползти случайные прохожие.

Лицо не предвидело наступления последствий, и при этом либо не могло предвидеть, либо не должно было предвидеть.

3 вариант: лицо предвидело возможность наступления последствий, но не могло их предотвратить. Причем не могло предотвратить в силу не соответствия своих нервно психических качеств экстремальным условиям или в силу нервно- психической перегрузки.

Помимо вины включает в себя другие признаки: мотив и цель. Иногда включаются в конструкцию состава (конститутивные признаки), иногда образуют квалифицированные составы, иногда выступают в качестве смягчающего или отягчающего наказания.

Мотив- осознанное побуждение, которым руководствуется лицо, совершая преступление. Выявление мотива не всегда просто.

Типичный пример: из корыстных побуждений.

Цель- результат, к которому стремится лицо, чего хочет, совершая преступление.

Мотив и цель всегда в законе характерно для умышленных преступлений. если цель, значит желал, если желал, то прямой умысел.

Пристрастные переживания, в силу их субъективной значимости.

Психика включает в себя интеллект, волю и эмоции.

Аффект- понимают кратковременное, резкое, состояние человека, которое характеризуется сужением сознания, снижение способности контролировать свое поведение.

Патологический (лишает человека способности контролировать свое поведение) и физиологический. Он лишает человека способности руководить человека своими действиями.

Физиологический аффект- не лишается способности контролировать свое поведение, только снижает ее. ярость, страх, гнев. Человек в таком состояние характеризуется сниженной способностью контролировать свои действия. Законом оценивается по- разному: два варианта: если аффект вызван аморальным, противоправным поведением потерпевшего, или созданием длительной психологической ситуации, то тогда смягчает ответственность.

Если же другими обстоятельствами, то на ответственность не влияет, только может учитываться при назначении наказания.

 

14.05.12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)