АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преступления и состав преступлений

Читайте также:
  1. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  2. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  3. А. Составные части
  4. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  5. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  6. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  7. Без внешнего выражения преступления быть не может.
  8. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  9. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  10. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  11. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  12. В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры.

2 раздел уголовного кодекса. ч.1 ст14. УК вызубрить! Это деяние, общественно опасное, уголовное противоправное деяние, виновное и наказуемое. 5 признаков преступления. Или деяние и 4 признака.

Преступление это деяние- действие или бездействие. Некоторые выражаются только действием (кража). Или бездействием убийство (обязанность заботиться о ребенке, о тяжело- больном). Совершаются только бездействием (пример капитан не помог судну, терпящем бедствие, или уклонение от уплаты налогов, алиментов).

Преступно только то что объективировано во вне. Никакие мысли не могут рассматриваться как преступные деяния, до тех пор, пока человек не выразил свои мнения во вне.

Все признаки равнозначны:

Признак уголовной противоправности. Существует понятие как аналогия- оценка действий по сходной норме, аналогию знал УК и 22 года и 26 года. Исключение аналогии у нас говорит ч.2 статьи 3. Аналогии быть не может, отсюда следует, преступно только то, что сказано преступным в законе на момент совершения деяния. Если деяние общественно опасно- оно криминализируется.

Частичная декриминализация- когда деяния декриминализируется не полностью а частично пример ст.213 УК. Хулиганство сужается, уж очень широко трактовалось уголовно наказуемое хулиганство, которое даже не является опасным. Есть путь криминализация и декриминализации, и больше никакого пути быть не может.

Признак общественной опасности: объективно присущее деяние способность причинять вред или создавать угрозу причинения общественного вреда. Само по себе создание угрозы еже противоправное деяния или ст.280. сам по себе факт публичных призывов, затрагивает общественную опасность. Задача законодателя уловить эту суть, чтобы не было избыточной криминализации и широкой декриминализации. Законодатель фиксирует и закрепляет в номе.

Законодатель может понять, что норма криминализирована избыточно и не стоит ее так делать. Пример ст.174,1. Преступным являются любые финансовые махинации, совершенные в крупном размере, а крупный размер- сумма, превышающая 6 млн. рублей. Раскрывается через категории характер общественной опасности и степень общественной опасности.

Характер категория качественная характеристика определяется тем, на что осуществлено посягательство или определяется объектом посягательства, позволяет выделить группу преступлений на различные категории. Убийства посягательство на жизнь, грабежь посягательство на имущество.

Степень общественной опасности это количественная характеристика- конкретного преступного деяния по сравнению с однородными деяниями. Пример ст.163 вымогательство (одна статья но совершения преступления может быть разным, просто вымогательство, а может вымогательство с применением насилия- это квалифицированный состав). Выделяют Квалифицированные составы, особо квалифицированные составы и привилегированные составы.

Пример привилегированного состава ст.106-108. Наказание меньше чем по 105.

Характер и степень общественной опасности- может соотноситься с разнородными ПД или с однородными преступлениями но с разными степенями опасности.

 

19.03.12

Признак виновности- деяние преступно только тогда, когда оно виновно. У лица есть к этому деянию определенное психическое отношение (может желать этого результата, а мог неосторожно причинить вред здоровью). Не все что происходит от деяния человека, является виновным. Если деяние не виновно, то ответственность не наступает (вины нет, а результат есть). Наказуемость- наказание сейчас административное и уголовное.

Уголовная противоправность: деяние названо преступным в законе, общественная опасность,

Формальное понятие преступления (классическое определение)-только то преступно, что названо преступным в законе. Никакой аналогии быть не может, смотрим прямо в закон.

Материальное понятие преступления- указывает на сущность- почему деяние преступно. Он социологической школы.

У нас формально материальное понятие преступления. ч.1 ст.14 УКРФ- понятие преступления, однако ч.2 ст.14 не является преступлением то деяние, которые содержит формально все признаки, названные в уголовном законе, но в силу малозначительности, не представляет общественной опасности (пример преподаватель произвел открытое хищение у студента колпачка от ручки). Малозначительность деяния- отражает его малозначительную общественную опасность- определяется признаками объекта посягательства. Объект- те общественные отношения, которые охраняются уголовным законом.

Разграничение преступления от других правонарушений: по характеру(те отношения, ценности, на которые посягается правонарушитель) и степени общественной опасности.

Отношения собственности регулируются и нормами административного и уголовного законодательства. Есть преступления против собственности, и есть проступки против собственности.

Закон определяет категории преступлений: на небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Ст.15 УК.

7 декабря 2011 года произошли изменения в УК в ст.15 (раньше небольшой тяжести было до двух лет, сейчас подняли до трех).

Суду вправе изменить категорию преступления, но не более чем на одну (если небольшой тяжести, то менять некуда).

Состав преступления - это совокупность признаков общественно опасного деяния, закрепленных в уголовном законе.

Это только некоторые существенные признаки преступного деяния. Допустим кража или грабеж имеют только один разных признак и уже ответственность другая, а летом или зимой было совершено преступление- не имеет значения. Если нет хотя бы одного признака, то это или не преступление вообще (унес из дома телевизор, то это не кража, так как имущество было не чужое, а все остальные признаки присутствуют).

Выделяют четыре элемента состава: 1. Объект (то на что посягает). 2. Субъект (кто совершает деяние) 3. Признаки объективной стороны (внешняя сторона преступления- это деяния, последствия деяния, условия совершения преступления и т.д.) 4. Субъективная сторона- вина, мотив и т.д.

Признаки делятся на обязательные и факультативные. Для конкретного состава все признаки являются обязательными.

Составы их закон никак не определяет. По общественной опасности деяния, предусмотренные в составах, делятся на основной состав (часть 1), квалифицированный состав (2 и 3 части), особо квалифицированный состав и привилегированный состав.

Составы отличаются по конструкции:

составы делят на материальные (убийство) и формальные (проникновение в жилище).

Простые и сложные составы. Сложное если деяние посягает на несколько объектов.

Бывают такие составы которые между с собой схожи и поймем что перед нами, разобрав все признаки. Их часто называют смежными составами пример (разграничьте кражу и грабеж).

Квалификация преступления - установление соответствия признаков деяния, соответствующих признакам, описанной в нормах особенной части. Пример (убийство все составы подходят, но совершил его психически нездоровый человек, соответственно и квалификация преступления другая). Это сложный аналитический процесс им занимаются все «практики».

Постановления высших судов ориентируют на правильную квалификацию.

 

26.03.12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)