АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы экологического туризма в России и пути их решения

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  7. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  8. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  9. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  10. Актуальность логистики в условиях экономики России
  11. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  12. Алгоритм принятия решения

 

Экотуризм в России затруднен некоторыми проблемами:

1. Учасники экотуристской деятельности разобщены, нет специалистов-туроператоров, неразвитость правовой базы, недостаток информации. Нужны союзы, объединяющие турагенства и туристические предприятия, создавать базы данных, рекламировать успешные турпроекты. Помощь здесь могут оказать географы, выявляя, инвентаризируя и оценивая эколого-туристские ресурсы и ситуации.

2. Дороговизна транспортных услуг, сохранившаяся от плановой экономики, протяженность страны, и плохие дороги.

3. Высокие цены, а предоставляемый сервис при этом ниже среднего уровня, особенно это касается вопросов проживания и питания. Высокие цены напрямую зависят от политики налогообложения в стране. Избежать этого можно при введении местными властями ренты, которую оплачивали бы туристские предприятия, за счет уменьшения других налогов. Предназначение ренты должно быть четко фиксировано для сохранения, восстановления и развития рекреационных ресурсов.

4. Бесплатное использование природных ресурсов, которое приводит к проблемам развития экологической культуры, пренебрежению норм экологического права.

5. Территории не совсем готовы для приема туристов – плохо обустроена, не развита инфраструктура и использование экологических технологий в туризме.

Решение всех этих трудностей – долгий и сложный процесс. Для облегчения решения проблем необходимо разработать экономические механизмы, которые позволили бы эффективно включить достоинства экологического туризма в его стоимость. Этом вопросом было бы интересно заняться географам и экономистам.

Необходимо уделять больше внимания взаимодействию культурных и экологических аспектов в туризме, оказывать содействие в международном сотрудничестве экологов, географов и туроператоров.

Основной задачей крупных природоохранных союзов в России является направление усилий средств на защиту окружающей среды, не уделяя должного внимания экотуризму. А ведь можно совместить эколого-туристские программы и цели по защите дикой природы.

Целью этих организаций должно быть развитие экотуризма в России в качестве стредства поддержки и защиты дикой природы, а также повышение уровня образования в экологической сфере.

Среди прочих туров туроператоры должны предлагать путешественникам и любителям природы экотуры, включающие рыбалку, путешествие верхом на лошади, подъемы в горы и другие услуги.


Заключение

 

Россия имеет огромные ресурсы для развития экологического туризма. К ним относятся особо охраняемые природные территории (ООПТ) - заповедники (их в России 97), национальные парки, леса, незатронутые хозяйственной деятельностью, уникальные озёра, такие как Байкал, Объекты экологического туризма – это чаще всего национальные парки.

Факторами, затрудняющими развитие экотуризма, являются редкие экскурсии для учащихся, недостаток экологических троп и другие.

Природа - лес, реки, водоемы, горы и долины с их животным и растительным миром – являются достоянием народа, это условия, в которых живет, работает и отдыхает человек. Мы должны добиваться того, чтобы охрана природы стала по-настоящему общенародной задачей.

Этот вид туризма может стать важным элементом социально-экономического развития отдельных регионов страны и одновременно инструментом защиты природы. Но существующие проблемы в развитии экотуризма в России затрудняют его развитие - разобщённость участников экотуризма, низкий уровень сервиса, неразвитая инфраструктура, дорогие транспортные перевозки. Только решив эти проблемы, Россия сможет выйти на мировой уровень по развитию экотуризма.


Список использованной литературы.

 

1. Дроздов Н.В. Экологической императив и рекреационная география // Известия РАН. Серия географическая. - 1998. - №4. - С. 91-97

2. Заповедники и национальные парки России. - М.: ЛОГАТА, 1998. - 160 с.

3. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А. Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. - М.: Агропромиздат, 1985. - 310 с.

4. Тарасенок А. Виды экологического туризма. // Туризм и отдых. - 2000. - №21.

5. А.А. Горелов. Экология. Учебное пособие для вузов. Москва. 2010.

6. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. М., ГРАНД, 2002.


[1] Дроздов Н.В. Экологической императив и рекреационная география // Известия РАН. Серия географическая. - 1998. - №4. - С. 91-97

[2] Тарасенок А. Виды экологического туризма. // Туризм и отдых. - 2000. - №21

[3] Тарасенок А. Виды экологического туризма. // Туризм и отдых. - 2000. - №21

[4] Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. М., ГРАНД, 2002

[5] Дроздов Н.В. Экологической императив и рекреационная география // Известия РАН. Серия географическая. - 1998. - №4. - С. 91-97

[6] Заповедники и национальные парки России. - М.: ЛОГАТА, 1998. - 160 с. Борисов В.А., Белоусова Л.С.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)