АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СССР в 1939-1941 годах: внутреннее развитие, внешняя политика, советско-германские отношения

Читайте также:
  1. VI Внешняя среда
  2. Антибиотические отношения.
  3. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  4. В. внешняя политика, Ливонская война.
  5. ВНЕШНЯЯ АРХИТЕКТУРА ПК
  6. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  7. Внешняя политика
  8. Внешняя политика 60-70-х гг.
  9. Внешняя политика Александра 2
  10. Внешняя политика России в XVII в.
  11. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II
  12. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 20-е - 30-е ГОДЫ

К концу 30-х годов в СССР в основном была закончена реконструкция народного хозяйства, страна из отсталой аграрной превратилась в индустриальную ведущую державу мира. К этому времени, советскому союзу удалось разорвать экономическую и политическую блокаду, практически все государства мира на официальном дипломатическом уровне признали Советский союз как новое государство. Признание произошло несмотря на то, что Советский союз отказался быть правопреемником царской России, отказался платить долги ведущим державам мира, признание Советского союза произошло несмотря на антикапиталистическую социалистическую идеологию этого государства.

Главным содержанием этой идеологии являлась провозглашение тезиса о том, что социалистические революции победят в других государствах, о том что гибель капиталистической системы неизбежна.

Накануне Второй мировой войны, была образована международная организация – Лига наций, главной задачей которой являлась сохранение текущих политических режимов в мире. Членом этой организации являлся Советский союз. Это также говорит о полноценном признании в международном сообществе СССР.

В то же время в Европе назревали негативные явления. Германия, недовольная итогами Первой мировой войны, поставила перед собой задачу взять реванш. Немцы были оскорблены итогами войны. По Версальскому миру Германия теряла богатые угольные районы. На этой волне зародилась и набирала силу новая национал-соц рабочая партия во главе с Гитлером.

Основной идеологической концепцией этой партии был нацизм (фашизм). Это крайнее проявление национализма. Эта теория основывалась на расовом превосходстве арийской нации. Главными неполноценными нациями объявлялись евреи, цыгане, славяне. В 1933 году демократическим путем Гитлер пришел к власти. Начиная с 1935 года до 1939 года, Германия подчиняет себе практически всю Европу не военным путем.

Советский союз, предвидя грозящую опасность, выступил с инициативой создания антигитлеровской коалиции. Главными участниками должны были быть Франция, Англия, США, СССР. Но эти государства, прежде всего Англия, срывают подписание соглашения о антигитлеровской коалиции. В этих условиях Советский Союз, оставшись практически один на один с Германией, заключает с ней в 1939 году соглашение о мире и взаимном сотрудничестве. В соглашении прилагается секретная часть, специально подписанная Риббентропом и Молотовым. По этому секретному соглашению, Германия и СССР разделили сферы влияния между собой. К СССР были присоединены Прибалтика, Украина, Западная Украина, Западная Белоруссия, Молдавия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)