АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Время правление Елизаветы Петровны

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. E. Удлиненное время кровотечения
  3. III. Требования охраны труда во время работы
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. T0 - время проведения робот ( часы)
  7. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. б) Вправление вывиха
  10. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  11. В какое время дня давать ребенку фруктовые пюре?
  12. В какое время дня давать ребенку фруктовый сок?

В возрасте 3 месяцев на престол вступает Иван Антонович. Регентом становится Бирон. Российский народ связывал надежды на освобождения от немецкого засилья со смертью Анны Иоанновны. Но этого не произошло. Такая ситуация усилила политическую напряженность в стране, что привело к очередному дворцовому перевороту. На престол возводится родная дочь Петра 1, Елизавета Петровна. Придя на престол, Елизавета Петровна заявила, что она будет управлять государством по заветам своего отца, Петра 1. Всем органам государственного правления при Петре 1 она вернула былую власть, верховный совет отменила, все иностранцы, в первую очередь немцы, были выдворены за пределы России. Экономика страны стала в дальнейшем развиваться в духе преобразований Петра 1. Она не имела прямых наследников престола, поэтому в качестве наследника она пригласила на престол своего племянника, герцога Гольфштильского, будущего императора России. Петра 3. Он рано остался сиротой, практически был предоставлен самому себе, его обучением и воспитанием никто не занимался, поэтому в своём интеллектуальном развитии он отставал лет на 10. Откровенно ненавидел Россию, фанатично любил Пруссию. В конце правления Екатерины Петровны Россия была втянута в 7ми летнюю войну, где Пруссия являлась главным противником России. В этой войне военачальники России боялись побеждать, т.к. за это могли оказаться в ссылке.

Внутренняя и внешняя политика Екатерины 2

Петр 3 переодевает русскую армию в прусскую форму… всё это не могло не вызвать очередного дворцового переворота, который осуществляет гвардия, в результате которого на престол возводится Екатерина 2. Она любила Россию, очень быстро приняла её как свою Родину. Политика Екатерины 2 была направлена в сторону улучшения жизни дворянства, т.к. с помощью дворян она была взведена на престол. Издает указ о милости дворянской, в котором указано, что дворянам предоставляется целый ряд льгот. В результате 2 русско-турецких войн к России были присоединены значительные территории, практически всё средиземноморье, Крымский п-ов. В результате 3 разделов Польши, к России были присоединены значительные территории на Западе, раздел Польши был осуществлен по инициативе Пруссии. Польша была разделена между Россией, Пруссией и Австрией. Пруссия угрожала России принять участие в войне на стороне Турции. Екатерина 2 заложила целый ряд крупных городов на Юге России, такие как Симферополь, Севастополь, Одесса, Кременчуг, Новороссийск.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)