АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Весна – осень 1918 г

Читайте также:
  1. КАК ОДЕТЬСЯ ОСЕНЬЮ? КАК ОДЕТЬСЯ ЛЕТОМ?
  2. Перша російська збройна інтервенція (кінець 1917 — весна 1918 рр.)
  3. Программа «Театральная весна – 2011»
  4. Равновесие на рынке труда и равновесная ставка заработной платы
  5. Равновесная цена

ü Ранняя весна – «ледовый поход» Л.Г. Корнилова и А.И. Деникина на Кубань, где шло формирование Добровольческой армии. В апреле Корнилов погиб, его преемником стал Деникин.

ü Март-апрель – высадка Англии, Франции, США и Японии на севере России (Мурманск, Архангельск), на Дальнем Востоке (Владивосток), в Средней Азии. Численность их была мала, поэтому Антанта решила использовать 45-тысячный Чехословацкий корпус. Он состоял из пленных солдат чехов австро-венгерской армии и следовал по железной дороге во Владивосток. Потом его должны были переправить во Францию.

ü 26 мая – восстание чехословацкого корпуса («белочехов») в Челябинске, поддержанное Антантой и антибольшевисткими силами. В итоге в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Д. Востоке – везде, где находились эшелоны чехов, - была свергнута советская власть. А это – более 80% территории России. Свержению власти способствовали и крестьяне, недовольные продразверсткой, подняли восстания во многих центральных губерниях.

В мае 1918 г. большевики перешли от добровольного принципы комплектования армии к обязательной воинской повинности. Возросла численность Красной Армии. Начался набор кадров по системе «всеобуча», привлечение «старой гвардии» царской. Руководил этим Л.Д. Троцкий. Старые военные специалисты составили 35% всего командного состава. Офицеров либо идеологически уговаривали, либо брали семьи в заложники. Для укрепления армии вводится институт военных комиссаров из числа коммунистов с дооктябрьским партийным стажем.

Бывшие царские генералы и офицеры, перешедшие на сторону Кр. Армии: Алексей Алексеевич Брусилов, Дмитрий Михайлович Карбышев, Борис Михайлович Шапошников, полковник, поручик Михаил Николаевич Тухачевский, подпоручик Иероним Петрович Уборевич, донской казак, войсковой старшина Филипп Кузьмич Миронов – были награждены высшей военной наградой Красной Армии – Почетным («золотым») революционным оружием. На январь 1919 г. числилось в красной Армии 165 113 царских офицеров.

ü Лето 1918 г. сформирован Восточный фронт во главе с Вацетисом. Деникин занял Северный Кавказ (во второй половине 1918 г.). Правые эсеры и меньшевики образовали около 30 своих правительств по всей России (КОМУЧ в Самаре, в Новониколаевске, Томске, Архангельске).

ü Июль – мятеж левых эсеров в Москве, установление однопартийного правительства большевиков. В ночь на 17 июля расстрел царской семьи (Николай II, жена, 4 дочери, сын, доктор, повар, слуги, всего 14 чел.) в Екатеринбурге в Ипатьевском доме. Наступление «белых» (П.Н. Краснов) на Царицын (считался столицей Поволжья и главным бастионом большевиков на Волге, в случае взятия его «белыми» под их властью оказалось бы Среднее и Южное Поволжье и был бы открыт путь на Москву). Июль 1918 г. – февраль 1919 г. – оборона Царицына под командованием И.В. Сталина и К.Е. Ворошилова велась, не считаясь ни с какими жертвами. «Красные» отразили три наступления «белых», но город не сдали.

ü Сентябрь – покушение на В.И. Ленина: по офиц. версии он был тяжело ранен в шею отравленными пулями эсеркой Фанни Каплан. Несколько дней Ленин был без сознания при смерти, но с большим трудом был спасен врачами. 2 сентября ВЦИК объявил Советскую республику «единым военным лагерем»; создал Реввоенсовет во главе с Л.Д. Троцким, который взял на себя всю военную и карательную власть в стране. Учреждалась должность Главнокомандующего Вооруженными силами РСФСР (с сентября 1918 г. – И.И. Вацетис, с июля 1919 г. – С.С. Каменев). 5 сентября СНК объявил о красном терроре против лиц, «прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам», т.е. политика уничтожения врагов большевизма. Власти начали брать заложников из дворян, буржуазии и интеллигенции. Многие из них погибли. В Омске учреждено единое Всероссийское правительство.

Традиционная точка зрения: «красный террор» был ответом на «белый террор» и являлся вынужденной мерой.

Т.зр. белой эмиграции: «красный террор» являлся органичной частью диктатуры большевиков.

Т.зр. писателей М. Горького, В Короленко и др.: любой террор бесчеловечен, от любого террора нужно отказаться. Белый террор был столь же беспощаден, как и красный. Но был более спонтанным, стихийным.

ü Оккупация немцами Прибалтики, Украины, Крыма, Дона, Белоруссии, Грузии.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)