АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материальная и духовная культура

Читайте также:
  1. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  2. А ЧТО, ЕСЛИ, ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА?
  3. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  4. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  5. Белорусская культура периода «застоя».
  6. В первичных культурах клеток
  7. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  8. В. Скіфо-сарматська культура.
  9. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  10. Виклад і культура тексту
  11. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  12. Глава 21. Духовная зрелость.

На протяжении своей многовековой истории волжские болгары создали довольно высокую культуру. Раскопки и сборы, проведенные в различные годы на городищах и других археологических памятниках болгар, представляют в значительной степени разнообразные виды оружия и вооружения: мечи, сабли и однолезвийные палаши, ножи и кинжалы, топоры, кистени и булавы, наконечники стрел и копий, рогульки, шторы, кольчуги и т.д.

Согласно свидетельству арабских писателей Х-ХIII веков, в Волжской Болгарии не только в сельской местности, но и в городах все строения были деревянными. Археологические исследования позволили установить, что жилища болгар раннего времени представляли собой плетневые хижины с глиняной обмазкой. Впоследствии универсальными жилищами стали срубные деревянные дома. Из 160 болгарских городищ, известных к настоящему времени, 38 памятников предварительно можно отнести к типу крепостей. Представляет большой интерес единственный сохранившийся до наших времен наземный архитектурный памятник домонгольской эпохи, представленный каменной башней «Чертова городища». Она - единственная уцелевшая угловая башня четырехугольного сооружения площадью 400 кв.м. Археологи считают, что эта военная цитадель по своей мощи намного превышала кавказские боевые башни.

Среди домашней утвари болгар археологами найдены топоры, ножи, медная и глиняная посуда, крынки, миски, кружки, кувшины. Применялась и деревянная посуда.

Из болгарских головных уборов известны шапки. Эти шапки снимали при виде царя и клали себе под мышку, когда тот ехал верхом по базарной площади или когда болгары заходили к нему. Женские украшения были разнообразны: серьги, височные кольца, ожерелья из пронизок, сделанные из янтаря, стекловидной массы, сердолика, глины, хрусталя, кости и т.п., браслеты, кольца, перстни и др.

Имеются сведения об обуви. Упоминается кожаная болгарская обувь, но были в употреблении и лыковые лапти, о чем свидетельствуют находки кочедыков. Одежду болгар составляли кафтаны, халаты, длинные куртки.

Пищей служили возделываемые ими злаки, потреблялось также мясо, молоко, мед, рыба. Были известны болгарам медовый напиток, пиво, березовый сок.

В Волжской Болгарии была распространена языческая религия. С X века началось насаждение ислама, но основная часть болгар в Х-XIII веках оставалась язычниками.

Болгарский язык, близкий к современному чувашскому, в Болгарии являлся государственным. Болгары руническим письмом писали на деревянных дощечках, на глиняных сосудах, на металлических предметах и надгробных памятниках. С принятием ислама в Волжскую Болгарию проникла арабская письменность. Уже в X веке возникают школы - «начальные училища» в селениях. Из среды образованных людей Болгарии вышли ученые, занимавшиеся изучением риторики, логики, философии, истории, астрономии, медицины и других отраслей знаний. В XII веке в Биляре жил историк Якуб Ибн-Номан, написавший «Историю Булгара». В домонгольский период получают развитие художественная литература и поэтическое народное творчество.

В Болгарию приезжали ученые, путешественники, историки и географы из восточных и западных стран. В среду болгарского населения проникала русская культура, техника и искусство. Высокий уровень изобразительного искусства и архитектуры болгар прослеживается по сохранившимся образцам прикладного искусства, остаткам древних сооружений. Благоустроенные болгарские города имели водопроводы, парки, строились бани, воздвигались многоэтажные каменные здания.

Следует отметить, что болгарская культура обогащалась и за счет заимствования некоторых элементов культуры финно-угорских племен. И сами болгары оказывали на эти племена большое влияние. Самобытная культура населения северных районов, характерная для восточно-финских племен, испытывала влияние болгарской культуры, что сказывалось на особенностях жилищ, головных уборов, украшений, вышивального искусства, а также семейных отношений, религиозных представлений. Совместное проживание болгар и угро-финнов и брачные связи между ними вели к усвоению угро-финнами болгарского языка и постепенному слиянию их с болгаро-сувазами. Чувашский народ унаследовал от своих предков богатую культуру.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)