АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование Волжской Болгарии. Территория и население

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  3. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  4. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  5. Величина города (численность, территория).
  6. Виды маркетинга по территориям охвата
  7. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  8. Гидратообразование
  9. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  10. Гражданское население
  11. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  12. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».

ВОЛЖСКАЯ БОЛГАРИЯ

Тема 3. Волжская Болгария в IX - XIII вв.

Образование Волжской Болгарии. Территория и население

В средневековой истории России, особенно Поволжья и Приуралья видное место принадлежит Волжской Болгарии, одному из больших раннефеодальных государственных объединений Восточной Европы. Образовавшись на рубеже IХ-Х веков, она по cвоему социально- экономическому и политическому развитию становится в один ряд с крупнейшими государственными образованиями Евразии. Благодаря удобному и выгодному географическому положению, на стыке Волги Камы, Волжская Болгария вошла в широкий политический, экономический и культурный контакт со многими странами: Русью, народами Севера, Прибалтики, скандинавскими странами, Персией, Арабским Халифатом. Болгария становится центром транзитной торговли, что способствует развитию экономики и культуры самого этого государства.

История Волжской Болгарии имеет большое значение для изучения раннефеодальных государств на территории СНГ, освещения прошлого тюрко-язычных и финно-угорских народов. Она содержит в себе ряд важнейших моментов взаимоотношений Болгарского государства со своими ближайшими соседями, и в первую очередь, с русским государством.

Ряд серьезных проблем болгарской истории был поставлен и решен в трудах исследователей: В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, С.М. Шпилевского, А.П. Смирнова, В.Ф. Каховского и других.

В последние десятилетия особое внимание уделено интенсивной фиксации булгарских памятников, в результате чего при учете всех предшествующих исследований составлен Свод булгарских археологических памятников из 1855 различных пунктов: городищ, оборонительных укреплений, селищ, могильников, эпиграфических объектов, кладов, находок, местонахождений;

Арабо-персидская географическая литература X века по истории волжских булгар представлена впервую очередь особо ценными сведениями двух крупнейших путешественников. Один из них - перс Ибн-Русте, давший первые сведения о разных сторонах жизни булгар, хотя сам автор не был в их стране. Второй - араб Ибн-Фадлан, лично посетил Булгарию в 922 году и дал еще более ценные сведения о ней как очевидец. Важную категорию письменных источников составляют русские летописи, в которых содержится много информации по политической истории Волжской Болгарии, ее международным связям. Историческая ценность русских летописей заключается в том, что в них наиболее точно указаны даты важнейших событий из булгарской истории.

Объединение всех земель Волжской Болгарии в единое государство произошло при Эльтебере (царе) Алмасе (Алмуше), сыне Шилки. Он царствовал с 895 по 925 год. Год вступления Алмуша на престол, то есть 895 год, считают датой чувашской государственности.

Волжская Болгария занимала обширную территорию Среднего Поволжья от Самарской Луки на юге до реки Вятки на севере, от Средней Камы на востоке до Суры на западе. Основные массы болгар и сувар (сувазов) обитали на территории нынешних Самарской и Ульяновской, части Пензенской областей, закамских и юго-западных районов Татарстана, юго-восточных районов Чувашской Республики. В состав Волжской Болгарии входили марийские, удмуртские, коми-пермяцкие, восточно-мордовские земли. В конце IX века большинство венгров переселялись на Дунай.

Разгром Хазарского Каганата Киевской Русью в 965 году привел к окончательному освобождению болгар от подчинения хазарам и создал необходимые условия для развития Болгарского государства.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)