АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой режим земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) Массового изъятия земель
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  5. Авторитарный политический режим.
  6. Авторитарный режим.
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  11. Административно-правовые режимы.
  12. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?

 

Земельные участки лечебно-оздоровительных местностей предназначены для лечения и отдыха граждан. В состав этих земель включаются земли, обладающие природными лечебными ресурсами, благоприятным климатом и условиями, которые используются для лечения и профилактики заболеваний человека.

Курорты – это как правило уже освоенная и используемая лечебно-оздоровительная местность.

А просто лечебно-оздоровительная может быть ещё не освоена.

Эти местности и курорты могут быть федерального, регионального или местного значения.

Земельные участки эти могут находиться в любой форме собственности.

В то же время природные лечебные ресурсы являются государственной собственностью (минеральные воды, лечебные грязи…).

Охрана лечебных ресурсов, местностей осуществляется посредством установления округов санитарной охраны. В составе округа выделяются три зоны.

На территории первой зоны запрещается проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях.

Эта зона устанавливается для месторождений минеральных вод, всяких скважин, источников, месторождений грязей, других полезных ископаемых.

Например, для скважин минеральных вод границы первой зоны устанавливаются на расстоянии не менее 15 метров от скважины, для лечебных пляжей граница первой зоны не менее 100 метров устанавливается.

Режим второй зоны устанавливается для территории, с которой происходит сток поверхностных вод к месторождениям лечебных грязей, пляжам, паркам, лесопаркам и так далее.

На территории второй зоны запрещается размещение объектов, не связанных непосредственно с созданием сферы курортного лечения и отдыха.

Границы устанавливаются с учётом гидрологических, геоструктурных и других факторов.

Третья зона. Режим третьей зоны устанавливается для ближайший участков водосборных площадей, месторождений лечебных грязей, а также других территорий, обеспечивающих защиту лечебных природных ресурсов от неблагоприятного воздействия.

На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций, а также осуществление хозяйственной деятельности, которая сопровождается загрязнением окружающей среды.

Земельные участки в границах санитарных зон у собственников и пользователей не изымаются и не выкупаются, за исключением случаев, когда в соответствии с установленном санитарным режимом для данной местности предусматривается полное изъятие земельных участков из оборота.

На практике большая проблема – зачастую во второй и в третьей зоне ведётся строительство, что ухудшает состояние природных ресурсов. Особенно активно это нарушение было в 90-х и начале двухтысячных годов.

Сейчас работа ведётся по чёткому установлению границ зон и соблюдению их режима.

 

88 вопросов всего, их оставили старосте курса. Это теоретические вопросы.

На экзамен – с головой, ручкой и зачёткой. Даже листочки нам дадут.

Экзамен начинают раньше, по расписанию в 9:00, но начнём мы в 8:30.

Консультации – если есть вопросы. Если нет – то можно не приходить.

Экзамен. Заходим – там будет стол, на котором оставляем все вещи.

 

В следующем семестре будут два-три заседания в марте и в апреле кружка, если интересно – можно придти.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)