АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура современной глобальной экономической системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  8. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  9. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  10. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  11. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  12. А) Обычные средства (системы) поражения

Ведущие позиции в мировой экономике в течение последних десятилетий занимают страны Северной Америки, Западной Европы и Япония, так называемые «развитые страны» или страны Севера («Золотой миллиард»). В 1974 году семь крупнейших стран Севера создали организацию по координации и выработке общей экономической политики - «Большую семёрку» (G7, «Group of Seven» - «Группа семи»). В неё входят США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада.

Первоначально речь шла о периодических неформальных встречах руководителей самых богатых стран для обмена мнениями по общим проблемам экономического развития. В настоящее время этот элитный клуб претендует на роль лидера мирового сообщества, «вершителя судеб мира», основной центр принятия решений, по крайней мере, по экономическим вопросам. В 2002 году было принято решение о включении в состав организации России. Таким образом, «Семёрка» превратилась в «Восьмёрку» (G8).Однако до сих пор некоторые западные политики требуют исключения России из организации, мотивируя это тем, что Россия не является экономическим лидером, а её политическая система недостаточно демократична. В частности, с этой идеей выступает сенатор Джон Маккейн.

Страны «Большой семёрки» занимают доминирующие позиции во всех международных экономических структурах, в том числе, ВТО[21], МВФ[22], Всемирном Банке[23], Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР)[24], ЕС, НАФТА[25], контролируют большую часть мирового рынка. Население стран «Большой семёрки» составляет только 11,5% от населения земного шара, в то время как их совокупный ВВП - 42,2% от мирового ВВП [26]. ВВП на душу населения в странах «Семёрки» значительно превышает общемировой уровень и составляет по итогам 2010 г. от 29,4 тыс. долларов в Италии до 47,1 тыс. долларов в США. Для сравнения, например, в Китае этот показатель составляет только 7,5 тыс. долларов, а в Индии - 3,3 тыс. долларов.

Однако в настоящее время темпы экономического развития стран «Большой семёрки» замедляются. Они начинают терять лидирующие позиции в мировой экономике. Всё большую роль в качестве мировых экономических лидеров начинают играть страны БРИК (BRIC): Бразилия, Россия, Индия, Китай[27]. Так, прирост ВВП развитых стран в 2001-2010 годах составит 2,4%, в том числе стран Западной Европы - 1,7%. В то же время прирост ВВП Бразилии будет составлять 3,2%, России – 6,1%, Индии – 6,4%, Китая – 9,2% [28]. Результатом становится изменения в иерархии 10 крупнейших экономик мира. Общей тенденцией является постепенная утрата ведущих позиций странами «Большой семёрки» и замещение их в качестве мировых лидеров странами БРИК. Уже в настоящее время совокупный объём ВВП стран БРИК превышает ВВП стран Евросоюза. По оценкам экспертов, к 2020 году по объёму ВВП Китай выйдет на первое место, Индия займёт третью строчку, после США, а Россия – пятую, после Японии.

Помимо этого высокие темпы роста демонстрируют т.н. «новые индустриальные страны». Это группа развивающихся стран, в которых в последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика данных стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой. Для новых индустриальных стран характерны высокие темпы экономического роста, быстрое развитие промышленности, активное использование высоких технологий, повышенное внимание к инновациям, науке и образованию. К новым индустриальным странам относят, прежде всего, государства Юго-Восточной и Восточной Азии, а также Латинской Америки.

Для современной глобальной экономики характерна значительная дифференциация стран по объёму ВВП и доходам населения. Наряду с развитыми странами Севера, группой динамично развивающихся новых индустриальных стран, существует множество слаборазвитых государств, отставание которых от мировых лидеров с каждым годом возрастает (так называемые страны «Далёкого Юга» или «Четвёртого мира»). Это в основной своей массе государства Африки, а также ряда депрессивных регионов Азии. Из 50 самых бедных стран – 35 африканские. В десятку беднейших государств входят исключительно страны чёрного континента: Малави, Того, Сьерра-Леоне, Центрально-Африканская республика, Нигер, Эритрея, Бурунди, Либерия, Зимбабве и Демократическая республика Конго.

Масштабы разрыва в экономическом потенциале аутсайдеров и лидеров поражают воображение. Так, совокупный ВВП 20 крупнейших экономик мира (19 стран плюс ЕС) составляет 85% мирового ВВП. Средний показатель ВВП на душу населения 10 самых богатых стран составляет 52,6 тыс. долларов, а десяти беднейших – 0,6 тыс. долларов. В пятидесяти бедных странах ВВП на душу населения находится в диапазоне от 2,8 тыс. долларов в Пакистане до 0,3 тыс. долларов ДР Конго.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)