АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура мира: от однополярной модели к многополярной

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Астрологические модели реальности
  11. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  12. Биотическая структура экосистем

Распад СССР и усиление позиций США привели, по мнению ряда американских и европейских исследователей, к созданию на рубеже ХХ и ХХI века однополярной системы с доминированием одной сверхдержавы. Вот как аргументирует данный вывод Збигнев Бжезинский: «Америка занимает доминирующие позиции в четырёх имеющих значение областях мировой власти: в военной области она располагает не имеющими себе равных глобальными возможностями развёртывания; в области экономики остаётся основной движущей силой мирового развития, даже несмотря на конкуренцию в отдельных областях со стороны Японии и Германии; в технологическом отношении она сохраняет абсолютное лидерство в передовых областях науки и техники; в области культуры, несмотря на её примитивность, Америка пользуется не имеющей себе равных притягательностью, особенно среди молодёжи мира, - всё это обеспечивает Соединённым Штатам политическое влияние, близкого которому не имеет ни одно государство мира. Именно сочетание всех этих факторов делает Америку единственной мировой сверхдержавой в полном смысле этого слова»[18].

 

Утверждение однополярного мира. Конец XX – начало XXI века   Вместе с русской историей на глазах рушится все поствизантийское пространство, охваченное апостасией. Отпадают сухие ветви и с древа православного славянства. В вотчину Запада почти добровольно переходит Киевская Русь - колыбель русского православия и символ византийской преемственности. Печальным знамением времени становится entente православной Грузии с атлантической Портой, а вход британских кораблей в Севастополь символизирует возвращение из прошлого Восточного вопроса. На этом апокалипсическом фоне недолгое сербское сопротивление - последний чистый и яркий язык пламени, вырвавшийся из гнилостного тления славянства. После овладения Балканами англосаксы совершают бросок в Центральную Азию - подбрюшие России, и, наконец, торжествующий Т. Блэйр вступает миротворцем в Кабул, восстанавливая на невиданном уровне позиции <к востоку от Суэца>, о чем не могли даже мечтать Пальмерстон и Биконсфильд. Этот передел мира 3. Бжезинский пытается провозгласить как окончательную победу <Европы Петра>,претенциозно расширяя значение последних событий до победы над ненавистной византийской схизмой. Но, напротив, происходит очевидная смена внутрихристианского спора об истинном пути на выбор в пользу хлеба и власти. <Священная Римская империя> уступает место Pax Americana, а некогда великая <Европа Петра> стремительно утрачивает роль явления мировой истории и культуры, растворяясь в <Новой Атлантиде>. Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. М.: Международные отношения, 2003.

 

Однополярная структура мира, возникшая в начале 90-х гг. прошлого века, базируется на доминировании США в мирополитической системе. США обладают самым мощным военным ресурсом, опираются на военный потенциал крупнейшего военного блока НАТО, являются наряду с Россией, Китаем, Великобританией и Францией, постоянным членом Совета Безопасности ООН, занимают лидирующие позиции в других политических структурах, в том числе «Большой восьмёрке», Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе[19], Организации американских государств. Американские военные базы располагаются в нескольких десятках стран Азии, Африки, Европы, в том числе в Германии и Японии, Ираке и Афганистане, Саудовской Аравии и Пакистане, Южной Корее и Кыргызстане. Военно-морской флот США занимает доминирующее положение во всех мировых океанах. Соединённые Штаты выступают в роли посредника в большинстве современных геополитических конфликтах (Арабо-Израильский, Корейский, Иранская проблема).

Однако развитие мира в последние годы демонстрирует уязвимость и нестабильность однополярной модели мира. Неудачи США в Ираке и продолжающееся вооружённое сопротивление в Афганистане показали пределы военного потенциала США, их слабость и неэффективность в военной сфере. В этом смысле показательно мнение, высказанное ведущим аналитиком США в сфере безопасности, Джорджем Фридманом после Грузино - Югоосетинского конфликта: «Проблема в том, что у Соединённых Штатов и НАТО в настоящее время отсутствуют силы, чтобы остановить русских. Российская армия не особенно сильна и эффективна, но сила, противостоящая ей, ещё более слаба. Войска Соединённых Штатов остаются связанными в Ираке и Афганистане, потому, когда началась война в Грузии, вариант отправки наземных войск не мог рассматриваться». Иными словами, у США недостаточно ресурсов для установления военного контроля над всеми частями мира.

Ослабление военно-политических и экономических позиций США становится очевидным для самой американской правящей элиты. Пришедшая к власти к 2009 году администрация Барака Обамы заявила о скором выводе американских войск из Ирака и ликвидации тюрьмы в Гуантанамо. Объявлено о «перезагрузке» отношений с Россией[20]. Отложено на неопределённое время вступление в НАТО Украины и Грузии. Встреча президентов США и России в Москве 5-7 июля 2009 года привела к восстановлению полноформатного диалога, прерванного после Грузино-Югоосетинской войны, продемонстрировала стремление обеих сторон к нормализации отношений. 26 марта 2010 г. подписан новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Важным фактором разрушения однополярной модели мира становится восстановление военно-политического и экономического потенциала России. Рост российской экономики, продолжающийся последние 10 лет, привёл к тому, что Россия вновь стала ведущим экономическим центром. В настоящее время по объёму ВВП она вышла на 7 место в мире, а к 2020 году займёт пятую позицию. Укрепляется внешнеполитический авторитет нашей страны. Твёрдая позиция России в отношении войны в Ираке, в Косовском кризисе, Грузино-Югоосетинском конфликте, её участие в качестве посредника в разрешении арабо-израильского конфликта, иранской и корейской проблемы возвращают России утраченные в 90-е годы позиции великой державы, к мнению которой прислушиваются во всех странах мира. Начавшееся возрождение армии, восстановление военной промышленности приводит к тому, что Россия возвращает себе статус крупнейшей военно-политической силы.

Восстановление международного авторитета России позволяет ей более активно использовать международное сотрудничество для создания более гармоничной и стабильной миросистемы. Показательно при этом, что в последних военных и политических кризисах, в том числе Грузино-Югоосетинской войне 2008 года, ближневосточных революциях 2011 года, Россия неизменно опиралась на поддержку стран ЕврАзЭС, ШОС и БРИКС. Так, Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР заняли солидарную позицию в отношении ситуации в Ливии. В отличие от стран Запада, страны БРИКС выступают с позиции невмешательства во внутренние дела суверенного государства, мирного разрешения внутриполитического конфликта. «Мы глубоко озабочены неспокойной обстановкой в регионах Ближнего Востока, Северной и Западной Африки и искренне желаем, чтобы затронутые этими событиями страны достигли мира, стабильности, процветания и прогресса и заняли подобающее им достойное положение в мире в соответствии с законными чаяниями их народов. Мы разделяем принцип, согласно которому следует избегать применения силы. Мы считаем, что необходимо уважать независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность каждого государства» – сказано в совместной декларации стран БРИК, принятой 14 апреля 2011 года.

Усиление позиций США после распада СССР и последовавшее в результате внешнеполитических неудач и мирового кризиса относительное ослабление позиций сверхдержавы, значительное уменьшение влияния России в миросистеме в 90-е годы и восстановление её потенциала в последнем десятилетии создают ситуацию хрупкого равновесия сил. Очевидно, что Соединённые Штаты уже не могут диктовать свою волю всему миру, как это было, например, в 1991 году в момент нападения на Ирак или в 1999 году, когда началась бомбовая атака на Белград. Последние инициативы Обамы свидетельствуют о том, что США вынуждены учитывать интересы России и вести с нашей страной полноформатный равноправный диалог по широкому кругу внешнеполитических проблем.

Таким образом, необходимо признать, что предпринятая США после завершения «холодной войны» попытка установления глобальной гегемонии и создания однополярного мира завершилась неудачей. Основной тенденцией современных международных отношений становится политическая и экономическая диверсификация, формирование многополярной системы, основанной на конкуренции нескольких ведущих центров силы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)