АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основа трансатлантического партнерства

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  3. V. Ориентировочная основа действия
  4. а затем полное обоснованное решение и ответ
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  7. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  8. В. Подслизистая основа
  9. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  10. Вопрос 3. Бухгалтерская отчетность – информационная основа ЭА.
  11. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  12. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС

 

Роль НАТО в обеспечении безопасности своих государств-членов и выполнении новых задач по расширению зоны безопасности и стабильности основана на долговременном партнерстве между входящими в нее европейскими и североамериканскими государствами. Разруха, царившая в европейских странах после второй мировой войны, определила их сильную зависимость от США и Канады в области обеспечения безопасности. На территории европейских стран североамериканскими союзниками по НАТО были размещены значительные по численности войска. После создания Североатлантического союза они продолжали играть важнейшую роль в обеспечении безопасности Европы. Эта их роль служит главным элементом концепции трансатлантической безопасности и выступает в качестве неотъемлемой опоры Североатлантического союза.

За прошедшие годы численность североамериканских сил в Европе постепенно уменьшилась. Европейские союзники по НАТО уже в течение многих лет предоставляют большую часть сил, выделяемых в распоряжении Североатлантического союза для обороны Европы. Более того, европейские союзники укомплектовывают большинство подразделений миротворческих сил под руководством НАТО на Балканах, которые также опираются на поддержку значительных по численности воинских контингентов государств-партнеров и других стран, не входящих в НАТО.

Тем не менее, доля расходов США на обеспечение безопасности Североатлантического союза остается по- прежнему непропорционально большой. Они также несут несоразмерно большую ответственность за действия Североатлантического союза, что происходит в результате диспропорций в военном потенциале, существующих между США и другими союзниками по НАТО. После окончания "холодной войны" в начале девяностых годов европейские союзники по НАТО и Канада получили большие выгоды от "мирного дивиденда", но не сделали необходимых капиталовложений, чтобы привести свой военный потенциал в соответствие с новыми вызовами безопасности. Они по-прежнему зависят от США во многих ключевых областях, таких как авиационный транспорт для быстрых перебросок и развертывания войск, спутниковая связь, а также в других аспектах передового технологического потенциала.

Недостатки в области европейского военного потенциала стали впервые особенно заметными во время конфликтов девяностых годов на Балканах, в ходе которых стало ясно, что европейские страны не способны действовать без поддержки США для предотвращения распространения этих конфликтов. В конце девяностых годов НАТО и Европейский союз (ЕС) выступили со своими раздельными инициативами в области повышения военного потенциала. В 1999 г. они договорились о создании стратегического партнерства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)