АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консенсус и общее согласие

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. А. Общее описание
  3. А. Общее описание
  4. А. Общее описание
  5. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  6. Глава 1. Общее представление о девиантном поведении.
  7. Глава2.1 Общее положение малого предпринимательства в России
  8. Диалектика категорий, выражающих универсальные связи: единичное и общее, явление и сущность.
  9. Докладе «Наше общее будущее»
  10. Книге «Общее и промышленное управление».
  11. Культура и цивилизация: общее и различное.

Североатлантический союз основан на общей приверженности практическому взаимному сотрудничеству по вопросам обороны и безопасности. Голосование в НАТО отсутствует и решения принимаются на основе консенсуса или общего согласия. Это означает, что важнейшей частью процесса принятия решений являются политические консультации. В состав всех органов НАТО входят представители государств-членов, которые представляют точку зрения своей страны союзникам по НАТО и сообщают о позициях других союзников своим правительствам.

Хотя политические консультации в НАТО образуют важнейший компонент урегулирования кризисов и поэтому зачастую ассоциируются с периодами напряженности и трудностей, они также составляют часть обычной деятельности, позволяющей странам-участницам союза изыскивать возможности достижения соглашения и формирования долгосрочной политики. Консультации имеют разнообразные формы. Они могут быть связаны просто с представлением информации и точек зрения или обменом ими; сообщением о предпринятых или предполагаемых действиях и решениях правительств, которые могут затрагивать интересы их союзников; заблаговременным оповещением о действиях и решениях правительств, позволяющим другим высказать свои замечания или поддержать их; с дискуссией для достижения консенсуса по принимаемой политике или параллельным действиям; или же могут быть консультациями, направленными на достижение согласия государств-членов по вопросу коллективных решений или совместных действий.

Процесс консультаций идет непрерывно. Так как представители государств-членов работают в одной штаб-квартире в Брюсселе, консультации между союзниками могут проводиться в кратчайшие сроки по просьбе любого из них или по инициативе генерального секретаря НАТО. Механизм консультаций обеспечивает постоянный диалог и широкие возможности для обсуждения и разъяснения различных вопросов, вызывающих озабоченность.

Иногда у государств-членов не возникает никаких разногласий и тогда принятие решений идет легко. Иногда существует мнение большинства, но у одной или нескольких стран может быть другое мнение, и в таком случае предпринимаются усилия по устранению разногласий и, при необходимости, по достижению компромисса. Естественно бывает и так, что разногласия не подаются примирению. В таком случае отдельные государства-члены могут действовать так, как они считают нужным. Ни одно государство не принуждают проводить действия или принимать решения против его воли. В общем, однако, несмотря на расхождения во взглядах дух компромисса обычно обеспечивает достаточные возможности для достижения общей позиции. После принятия решений Североатлантическим союзом они становятся выражением общей решимости всех стран-участниц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)