АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преобразование НАТО

Читайте также:
  1. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  2. Медитация: преобразование печали в сострадание.
  3. Преобразование графиков функций
  4. Преобразование Лапласа.
  5. Преобразование сообщений
  6. Преобразование типа указателя
  7. Преобразование энергии.

В 1949 г. во время создания Североатлантического союза в качестве главной угрозы свободе и независимости Западной Европы рассматривался СССР. Независимо от реальных намерений Советского Союза, его идеология коммунизма, политические цели и методы, а также военный потенциал не позволяли правительствам западных стран игнорировать возможность возникновения конфликта. В результате этого в период с 1949 г. до конца восьмидесятых годов прошлого столетия известный как "холодная война" - главной задачей Североатлантического союза было поддерживать достаточный военный потенциал для защиты своих государств-членов от любой формы агрессии со стороны СССР и стран Варшавского договора. Стабильность, создаваемая НАТО в течение этого периода, помогла Западной Европе в целом вновь добиться процветания после второй мировой войны и создала обстановку доверия и предсказуемости, необходимую для экономического роста.

Государства-члены НАТО непрерывно развивали согласованную политику в соответствии с изменяющейся стратегической обстановкой. После окончания "холодной войны" политика Североатлантического союза и его структуры подверглись существенным преобразованиям, что отразило принципиальные изменения в политической и военной обстановке в Европе и появление новых угроз безопасности. Кроме того, была расширена концепция обороны и в нее, в качестве оптимального средства упрочения евроатлантической безопасности, были включены аспекты диалога и практического сотрудничества со странами, не входящими Североатлантический союз.

В настоящее время НАТО - это уже не просто оборонительный союз. Дружеские отношения со своими бывшими противниками позволяют теперь Североатлантическому союзу решать задачи сохранения и упрочения мира и безопасности повсюду в Евроатлантическом регионе. Для достижения этой цели он постоянно расширяет круг своих задач и использует гибкие, инновационные прагматические подходы для решения сложнейших проблем. В ходе этой деятельности усилилась главная роль НАТО в качестве гаранта безопасности Евроатлантического региона, и теперь многие государства-партнеры стремятся вступить в Североатлантический союз. Три страны Центральной и Восточной Европы - Венгрия, Польша и Чехия - достигли этой цели в 1999 г., а еще семь - Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония - в 2004 г.

В течение прошлого десятилетия процесс преобразования НАТО был отмечен целым рядом перспективных инициатив, которые стали конкретными практическими ответами на новые вызовы безопасности и позволили использовать возможности, возникшие после "холодной войны". В результате были приняты программ "Партнерство ради мира" и план действий по подготовке государств-претендентов к членству в НАТО, установлены особые отношения с Россией и Украиной, начался диалог со средиземноморскими странами, налажено эффективное сотрудничество с Европейским союзом, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и ООН. НАТО также активно участвует противодействии усиливающимся вызовам безопасности в ходе операций по кризисному регулированию на Балканах. Она взяла на себя обязательства действовать там, где это необходимо и когда это необходимо в борьбе с терроризмом и другими угрозами за пределами Евроатлантического региона.

Более того, для расширения возможностей проводить новые миссии НАТО адаптирует и повышает свой военный потенциал. В этих целях на пражском саммите, состоявшемся в ноябре 2002 г., были выдвинуты три важнейшие инициативы: создать Силы реагирования НАТО, реформировать структуру управления ОВС НАТО и принять пражское "Обязательство о потенциале", в соответствии с которым отдельные страны НАТО принимают на себя обязательства и выдвигают совместные инициативы, позволяющие устранить дефицит в военном потенциале.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)