АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллективная оборона

Читайте также:
  1. Гражданская оборона
  2. Гражданская оборона и ее задачи
  3. Коллективная жалоба
  4. Коллективная работа.
  5. Необходимая оборона как обстоятельство, исключающая юридическую ответственность.
  6. Необходимая оборона как обстоятельство, исключающие преступность деяния: условия ее правомерности.
  7. Необходимая оборона.
  8. Статья 36. Необходимая оборона.

Преобразование НАТO

1. Цель Североатлантического союза и его первостепенные задачи в области безопасности

Главная цель Североатлантического союза - гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Северной Америке в соответствии с принципами Устава ООН. Для достижения этой цели Североатлантический союз использует свое политическое влияние и военный потенциал в соответствии с характером вызовов безопасности, с которыми сталкиваются его государства-члены. По мере изменения стратегической обстановки происходят и перемены в том, как Североатлантический союз отвечает на вызовы безопасности. Он продолжает выполнять задачи поддержания стабильности во всем Евроатлантическом регионе и развивается, чтобы противостоять новым угрозам, таким как терроризм, и другим вызовам безопасности за пределами его традиционной зоны ответственности.

Организация Североатлантического договора (НАТО) - это одна из ключевых структур, позволяющая входящим в нее государствам достигать своих целей в обеспечении безопасности. Она является межправительственной организацией, участники которой полностью сохраняют свои суверенитет и независимость. НАТО также служит форумом, на котором ведутся совместные консультации и принимаются решения по вопросам, влияющим на политику безопасности. Структуры НАТО содействуют непрерывности процесса консультаций, способствуют координации и сотрудничеству между государствами-членами в политических, военных, экономических и других областях обеспечения безопасности. Они также ведут сотрудничество по невоенным направлениям, таким как наука, информационная деятельность, окружающая среда, помощь при стихийных бедствиях и катастрофах.

После пяти туров расширения к двенадцати государствам-основателям НАТО (Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Канаде, Италии, Люксембургу, Нидерландам, Норвегии, Португалии, США и Франции) присоединились Греция и Турция (1952 г.), Германия (1955 г.), Испания (1982 г.), Венгрия, Польша и Чехия (1999 г.) и после последнего тура расширения Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония (2004 c.).

 

Коллективная оборона

Североатлантический союз действует по принципу, согласно которому безопасность каждого из государств-членов зависит от безопасности их всех. Угроза безопасности любого из них распространяется на них всех. При подписании Вашингтонского договора, основополагающего документа НАТО, каждое из входящих в него государств берет на себя обязательство по отношению друг к другу соблюдать этот принцип и совместно разделять риски и ответственность, а также преимущества коллективной обороны. Это также означает, что многие аспекты военного планирования и приготовлений, которыми ранее каждая из стран занималась самостоятельно, после вступления в НАТО осуществляются совместно. Кроме того, совместному погашению подлежат затраты на обеспечение объектов, необходимых для боевой подготовки и эффективной совместной деятельности их вооруженных сил.

Каждая страна остается независимой и свободной принимать свои собственные решения, но путем совместного планирования и разделяя ресурсы, они могут коллективно пользоваться намного высшим уровнем безопасности, чем любая из них могла бы достигнуть в одиночку. Это остается фундаментальным принципом сотрудничества в сфере безопасности в НАТО.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)