АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) Определение жёсткости

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. В) Определение объема движений
  7. В) Определение щёлочности.
  8. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  9. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  10. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  11. Вопрос Определение и классификация ЧС.

Жёсткостью называется суммарное количество содержащихся в воде катионов Са²+ и магния Mg²+, выраженное в миллиграммах – эквивалентах в килограмме или литре или микрограмм – эквивалентах в килограмме или литре.

По отношению между общей жёсткостью воды (Ж0) и концентрацией в ней ионов (HCO₃⁻) природные воды можно разделить на две группы: для одной Ж₀ СHCO-; для другой

Ж₀ СHCO-. В водах первой группы различают жёсткость общую (Ж₀), карбонатную (Жк) = СHCO₃⁻, некарбонатную (Жнк), кальциевую (ЖСа) и магниевую (ЖMg). Между ними существует следующая зависимость:

Ж = Жк + Жнк = ЖСа + ЖMg.

Для этой группы вод принимается Жк = Щ; Жнк = Ж - Щ.

Для вод второй группы, которые называются щелочными, понятие карбонатной и некарбонатной жёсткости теряет смысл, поскольку Ж₀ СHCO₃⁻. Для этих вод следует различать жёсткость общую, кальциевую и магниевую, а также щёлочность. При расчётах процессов умягчения воды осадителями внутри и вне котла, а также других процессов водообработки для щелочных вод следует условно принимать Жк = Ж₀; Жнк = 0, учитывая избыточную концентрацию ионов HCO₃⁻.

Мягкие воды (умягчённая, питательная, конденсат и др.) обладают лишь общей или остаточной жёсткостью (Ж₀). Следует обратить внимание на то, что присутствие в воде соединений натрия не придаёт ей жесткости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)