АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу

Читайте также:
  1. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. II. Задание для самостоятельной подготовки
  6. II. Порядок заполнения Запроса
  7. II. Порядок заполнения Заявления
  8. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  9. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  12. II. Порядок проведения оценки качества звучания.

Порядок подготовки и издания собственных официальных документов впервые был установлен распоряжением Президента РСФСР от 30 сентября 1991 г. Оно действовало в течение почти двух лет и послужило базой дальнейшей регламентации документирования деятельности президента.
Официальными тогда назывались все документально оформленные решения: указы, распоряжения, представления, заявления, обращения и послания, которые обязательно должны были публиковаться. Четкая дифференциация видов актов президента отсутствовала, что свидетельствовало о начальной стадии разработки данного вопроса.

Начиная с марта 1992 г. все проекты должны были направляться на предварительное редактирование в Государственно- правовое управление, которое в дальнейшем заняло основное место среди президентских структур в подготовке его актов.

Новое распоряжение о порядке подготовки актов Президента России было принято 5 февраля 1993 г. Оно до настоящего времени остается действующим с некоторыми изменениями и дополнениями. В отличие от предшествующего в нем содержится перечень вопросов, по которым президент издает указы.
Ими оформляются решения:

-нормативного характера, то есть предписания, рассчитанные на постоянное или многократное действие;

-о назначении на должность и освобождении от нее руководителей центральных органов и иных структур системы федеральной исполнительной власти;

-о гражданстве;

-предоставлении политического убежища;
-награждении государственными наградами;

-присвоении специальных званий, классных чинов, почетных званий Российской Федерации;

-помиловании.

Решения президента по оперативным, организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы администрации принимаются в форме распоряжений.

Российская Конституция 1993 г. подтвердила право президента издавать акты в виде указов и распоряжений. В ряде случаев она непосредственно содержит указание на вид акта, которым оформляется конкретное решение, например введение военного и чрезвычайного положений - указами и т. д. Кроме того, указание на виды актов встречается в иных законах и самих указах президента. В частности, в указе «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. говорится, что положения о министерствах и ведомствах, руководство которыми осуществляет президент, утверждаются его указами и т. д.

Указ - акт большей юридической силы по сравнению с распоряжением. Вместе с тем на практике известны указы президента по организационным вопросам и изданные им распоряжения нормативного характера. Учитывая полномочия президента, спектр вопросов, регламентируемый его актами, очень широк.
Пик указного нормотворчества приходится на 1993-1995 г.г., как раз на то время, когда еще многие вопросы не были урегулированы законами.

В соответствии с президентским указом «O правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации» правом официального внесения проектов указов, а также законов, которые затем президент предложит от своего имени в качестве законодательной инициативы, обладали: Совет Министров - Правительство Российской Федерации; руководители органов власти и управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт- Петербурга; Председатель Верховного Суда Российской Федерации; Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; Генеральный прокурор Российской Федерации; Председатель Центрального банка Российской Федерации; Комиссия законодательных предположений при Президенте Российской Федерации.

После принятия Конституции этот указ отменили, но возможность инициировать разработку акта не только президентом, но и другими заинтересованными должностными лицами и органами власти сохранилась. Чаще других ее используют федеральные органы исполнительной власти.

Необходимым этапом подготовки актов президента являются их согласование и правовая экспертиза. Согласование прежде всего касается документов, затрагивающих компетенцию правительства. Порядок его проведения был установлен указом 3 мая 1995 г. По сути, он появился вдогонку за Указом Президента России от 10 июня 1994 г. «Об обеспечении взаимодействия Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации». Он предусматривал согласование с администрацией президента некоторых правительственных актов.

Проекты актов президента должны были направляться правительству после их согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами. Срок их рассмотрения - всего пять дней. Заметим, что Администрации Президента России на эту процедуру по отношению к актам правительства отводились две недели. Видимо, учитывая это, в указе все же есть оговорка: по письменному согласованию руководителя Администрации Президента России и руководителя Аппарата Правительства России сроки рассмотрения проектов указов и распоряжений президента могут быть увеличены до 15 дней.

К согласованию указов и распоряжений президента, предусматривающих последующее издание на их основании постановлений и распоряжений правительства, установлены дополнительные требования. В соответствии с указом от 2 мая 1996 г. к таким актам главы государства одновременно прилагаются соответствующие проекты постановлений и распоряжений правительства.

Предусмотренные актами президента постановления и распоряжения правительства должны быть приняты, как правило, в течение месяца после вступления указа или распоряжения в силу.

Проекты всех актов Президента Российской Федерации проходят юридическую экспертизу и редактирование в Государственно-правовом управлении (введены в практику в 1992 г.), а нормативные акты - еще и согласование с Министерством юстиции. Еще одна инстанция по согласованию президентских актов появилась на основании распоряжения от 3 августа 1996 г.- помощник президента, курирующий рассматриваемые в проекте документа вопросы.

Форма и сроки согласования (визирования) проектов указов и распоряжений президента строго не регламентируются.
Они устанавливаются Инструкцией по делопроизводству, утверждаемой руководителем Администрации Президента России. Только для одной категории актов они четко установлены самим президентом. Это проекты указов о признании утратившими силу, изменении и дополнении актов президента в связи с принятием федеральных законов. Они должны быть подготовлены руководителями федеральных органов исполнительной власти или структурными подразделениями администрации в течение месяца после вступления закона в силу.

После согласования проекты актов и материалы к ним направляются в канцелярию президента. Обеспечение установленного порядка их подготовки и внесения для подписания осуществляется службой делопроизводства. После рассмотрения и визирования руководителем канцелярии они докладываются руководителю администрации, который принимает решение о представлении их президенту. Документы, подготовленные с нарушением установленного порядка и не прошедшие необходимого согласования, могут быть возвращены тем, кто их инициировал.

Помимо издания указов и распоряжений, президент наделен правом издания иных правовых актов. Как Верховный главнокомандующий он издает приказы и директивы, обязательные для исполнения в Вооруженных силах. В отличие от указов и распоряжений, сфера действия которых не ограничена, приказы и директивы - правовая форма руководства Вооруженными силами.

В то же время призыв на военную службу объявляется указом. Бланки приказов и директив утверждены указом «О Совете обороны Российской Федерации» от 25 июля 1996 г. Несмотря на признание его утратившим силу и ликвидацию Совета обороны, требования к ним остались неизменными.

Указы и распоряжения президента, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, подлежат обязательному официальному опубликованию.

Порядок их опубликования и вступления в силу регламентируется указом «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23 мая 1996 г.

Официальным опубликованием считается публикация их текстов в «Российской газете» или в «Собрании законодательства Российской Федерации», а также в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации «Система». Контроль за этим осуществляет Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации.

Акты президента, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, а иные, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, - со дня их подписания.

 

Контрольные вопросы

1. Процессы развития института президенства Российской Федерации.

 

2. Этапы развития института президенства.

 

3. Порядок избрания Президента Российской Федерации. Досрочное прекращение полномочий Президента России.

 

4.Требования к кандидату на пост Президента.

 

5.Этапы процедуры отрешения Президента от должности.

 

6. Полномочия Президента Российской Федерации.

 

7.Функции Президента как Главы государства.

 

8.Что понимается под регионом?

 

9. Организационное обеспечение деятельности Президента России:

-Администрация Президента Российской Федерации.

-Полномочные представители Президента в федеральных округах.

-Совещательные и консультативные органы при Президенте Российской Федерации.

-Совет Безопасности.

-Государственный Совет.

-Общественная палата.

 

10. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти.

 

11. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.

 

Глава III.2.ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III.2.1.Парламент России.

III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации.

III.2.3. Компетенция палат Федерального Собрания Российской Федерации.

III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации.

III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания.

III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.

III.2.7. Акты палат Федерального собрания Российской Федерации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)