АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периодизация истории ВКЛ

Читайте также:
  1. C) Периодизация тренировки.
  2. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  3. I. Краткий очерк истории проповеди
  4. I. Периодизация
  5. А волны истории плещут...
  6. А волны истории плещут...
  7. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  8. Альтернативные истории
  9. Антонио и его «Критика вымышленной истории»
  10. Бессилие филологии в истории
  11. Важнейшие этапы истории физики
  12. Вам приходилось или не приходилось читать или просматривать нынешние школьные учебники истории России? И если приходилось, то они Вам понравились или не понравились?

В ходе исследования различных источников были выделены следующие периоды истории ВКЛ в отношении собирания русских земель:

Начало, становление, расцвет и упадок.

Данные периоды включают в себя правления нескольких князей. Т.е. основной принцип периодизации истории ВКЛ представленный в данной работе – объединение периодов правления Великих князей в четыре основных отрезка истории.

Начало (1230-1316)

· Миндовг 1230-1263

· Войшалк, Трайдзень 1263-1293

· Вицень1293-1316

Становление (1316-1377)

· Гедымин 1316-1341

· Альгерд и Кейстут1341-1377

Расцвет (1377-1430)

· Ягайло 1377-1392

· Витовт1392-1430

Упадок (1430-1492)

· Свидригайла и Жыгимонт 1430-1440

· Казимир 1440-1492

Причем следует помнить об условности такого деления, поскольку предполагается, что развитие происходило последовательно, без революционных изменений и скачков. Поэтому выделенные периоды отражают основные тенденции, проявившиеся во внутренней и внешней политике ВКЛ. Естественно, что и расцвет и упадок начались не вдруг, не только и не столько вследствие смены правителя. Так причины обусловившие упадок ВКЛ возникли еще в период его расцвета.

Далее вышеуказанные периоды будут проанализированы по следующим основным параметрам:

Внутриполитическая ситуация (тенденции развития, партии власти)

Внешнеполитическая ситуация (союзники, противники, баланс сил).

Территориальные изменения (завоевания и потери, причины и результаты).

 

Начало ВКЛ (1230-1316)

(Миндовг 1230-1263, Войшалк, Трайдзень 1263-1293, Вицень1293-1316)

С первых слов следует отметить, что начало ВКЛ было положено в очень интересное время, время больших изменений внешнеполитической обстановки, которые, по всей видимости, наибольшим образом повлияли на то, каким стало ВКЛ впоследствии.

Во-первых, этот период соответствует завоеванию большинства русских земель, наследовавших традиции Киевской Руси, татаро-монголами. Поход Батыя, формирование Золотой Орды (Джучиева улуса), признание восточно-русскими княжествами зависимости от Орды, что выражалось не только выплатой дани, но и вмешательством татарских правителей в распределение власти в вассальных княжествах. Данный факт можно рассматривать в целом как благоприятный для становления ВКЛ, поскольку угроза со стороны восточных границ была нейтрализована почти на столетие. Несмотря на то, что было совершено несколько походов татаро-монголов против Литвы, наиболее крупные:

1260 – Бурундай, 1275 – Менгу-Тимур, однако, они носили характер кратковременных набегов и, хотя и нанесли значительный урон, долговременных последствий для ВКЛ не имели.

Во-вторых, усиление Ливонского и Тевтонского Орденов, вызванное переносом их активности с ближневосточного направления после потери Палестины, на северное, направленное на христианизацию и подчинение Балтских народов, в то время языческих.

Так постепенно складывается основная картина внешней политики ВКЛ, где основным игроком вплоть до 1410 года является Орден. Другой важный игрок - Орда, которая влияла на развитие ВКЛ по большей части косвенно – через вассальные русские княжества.

Третий игрок – важный исключительно для этого периода – Галицко-волынское княжество. В начальный период оно оказывало наибольшее воздействие на расстановку сил внутри ВКЛ.

Четвертый игрок – Польша, в этот период не оказывает сильного влияния на ВКЛ как ввиду отсутствия общих границ, так и ввиду внутренней раздробленности.

Характерно отсутствие долговременных союзов и устойчивого баланса сил, вчерашний враг становиться сегодняшним союзником и завтрашним объектом нападения.

Внутренняя политика ВКЛ была обусловлена следующими тенденциями:

- формирование ядра ВКЛ вокруг Новогородка в составе Новогородской, Пинской, Литовской, Нальщанской, Девятловской и Полоцко-Витебской земель,

- стремление к централизации власти, постепенное присоединение удельных княжеств к ядру ВКЛ, которое осуществлялось как мирными так военными методами.

- Использование православной религии, как объединяющего начала, притом, что принятие и православной и католической веры рассматривалось как средство достижения политических целей.

Говорить о формировании партий власти пока рано, однако обозначаются первые тенденции: православно-русская и языческо-литовская, которые под воздействием внешних угроз объединяются с общей целью усиления ВКЛ.

Становление (1316-1377)

(Гедемин 1316-1341, Альгерд и Кейстут1341-1377)

Следующий период – становление ВКЛ был отмечен несколькими важными в первую очередь для внутренней политики событиями, первое из которых – перенос столицы ВКЛ в Вильно. Существует несколько версий основания города Вильно: Гедемином, кривичскими поселенцами и др. Однако независимо от того, кто на самом деле основал Вильно становиться новым центром силы Восточной Европы.

Следующее важное для внутренней политики событие – установление правящей династии Великих Князей. Наследники рода Гедеминовичей, который по разным версиям имел римские, полоцкие или балтские корни, правили не только ВКЛ, но и множеством княжеств в его составе и за его пределами.

Поскольку земли ВКЛ не знали татаро-монгольского нашествия, ее экономические и культурные центры не были разрушены, процессы экономического, политического и культурно-этнического сближения и объединения шли гораздо быстрее, чем на соседних (Велико) русских землях. К рассматриваемому периоду относиться вхождение в ВКЛ Минского и Пинского княжеств, сближение со Смоленским, присоединение Северской, Брянской, Волынской и Киевской земель.

В области религиозной продолжает сохраняться ситуация параллельного существования православия и язычества. Делаются первые попытки разыграть карту крещения язычников в католическую веру для устранения опасности со стороны Ордена, однако в этот период они не достигают успеха, вследствие противодействия знатных жемойцких (языческих) родов. В тоже время была сделана неудачная попытка создания отдельной православной митрополии на территории ВКЛ, что позволило бы де-юре закрепить статус отдельного русского (православного) государства – преемника Киевской Руси – ВКЛ.

Постепенно изменяется и внешнеполитическая ситуация.

Если Орден продолжает оставаться опасным и сильным игроком на региональной карте ВКЛ, то его южные соседи (Галицко-волынские княжества и Киевская земля) приходят в упадок и аннексируются Польшей и ВКЛ. Появляются общие границы с Польшей, которая является естественным союзником ВКЛ в борьбе против Ордена (Прусского) и соперником в собирании украинских земель (Галицко-волынское княжество). Союзнические отношения подкреплялись династическими браками гедеминовичей с польскими князьями.

Впервые проявляет себя впоследствии один из самых сильных врагов – Московское княжество. Под водительством Ивана Калиты – ровесника Гедемина, московское княжество впервые заявляет о себе как о новом центре притяжения русских земель и весьма тонко манипулирует интересами ВКЛ в отношении Псковских и Новгородских земель.

Политическая игра с восточными соседями представляла достаточную сложность ввиду того, что на политику Московского и соперничавшего с ним Тверского княжества влияла позиция их сюзерена – Орды, которая иногда вмешивалась, используя даже военную силу. Орде в тот момент не было выгодно усиление ВКЛ – как возможного соперника во влиянии на русские земли.

Таким образом, ВКЛ в этот период своего развития оказывается в треугольнике взаимоотношений Польша – Орден – Московия (Орда), потенциальными соперниками:

Польша – в борьбе за южные земли (Подолия, Волынь)

Орден – за северные (Жемойць, Троки)

Московия – за восточные (Псковские, Смоленские, Брянские, Владимирские)

С соперниками иногда удается заключать временные союзы: ВКЛ – Польша против Ордена.

 

Расцвет (1377-1430)

(Ягайло 1377-1392, Витовт1392-1430)

Период расцвета ВКЛ приходящийся на 1377-1430 годы, когда государство достигло наибольшего территориального господства и военной мощи также стало и временем, которое предопределило его последующий упадок. Важнейшими внутриполитическими событиями стали:

- Союз с Польшей 1385 года (Кревская уния), сопровождавшийся династическим браком Ягайло и Ядвиги. Данный союз ознаменовался крещением языческой Литвы в католическую веру, что привело к созданию и усилению про-западной (католической) партии, ослаблению православной и политической смерти языческой партии.

- Внутригосударственное противостояние двух ветвей рода Гедеминовичей: Витовта (сына Кейстута) и Ягайло (сына Альгерда), закончившиеся разделением сфер влияния и вокняжением Витовта в Литве.

- Подчинение Смоленских земель и выход Витовта к Черному морю также можно считать важным внутриполитическим событием, т.к. было создано сильное централизованное государство «от моря (Балтийского) до моря (Черного)».

Теперь к внешней политике:

С региональной карты сильных игроков исчез Орден (разгромленный в 1410 году в Грюнвальдской битве) он так и не смог восстановиться. Хотя причиной его упадка во многом стало не военное поражение, а политическое – крещение Литвы в католическую веру из Польши, что ставило под сомнение декларируемые миссионерские цели Ордена прекращало поступление помощи из Европы.

Второй из сильных игроков - Орда, хотя и находился в состоянии междоусобиц и внутреннего разлада, сыграл важную роль: Куликовская битва, сильно ослабившая Московская княжество, стала одним из испытаний и для тогдашнего правителя Литвы Ягайло, который побоялся выступить на стороне татар и окончательно добить Московию. Союз Витовта (следующего великого князя) с претендентом на ханский престол Тохтамышем – который привел к поражению Литовско-татарских войск на реке Ворксле и существенно ослабил мощь ВКЛ на восточном фронте.

Взаимоотношения с Польшей определялись попытками последней использовать не военные методы экспансии – религиозный, через окатоличивание населения ВКЛ и политический – через предоставление сторонникам про-польской партии больших прав и привилегий по сравнению с православными. В рассматриваемый период можно отметить две волны этой экспансии – 1386 – Кревская уния (во время правления Ягайло) и 1413 – Городельская уния (правление Витовта).

Возможные причины неудачи в дальнейшем расширении ВКЛ на восток, где после смерти Василия Витовт стал фактически опекуном московского княжеского престола, занимаемого его внуком и дочкой, будут рассмотрены ниже.

Главным территориальным приращением ВКЛ в этот период стала Смоленская земля и часть Дикого Поля, – дававшая выход к Черному морю.

 

Упадок (1430-1492)

(Свидригайла и Жыгимонт 1430-1440, Казимир 1440-1492)

Период упадка ВКЛ был обозначен с 1430 – год смерти Витовта, год начала междоусобных разборок между наследниками Великого князя по 1492 – год смерти Казимира Ягайловича, год начала войн с Москвой приведших к постепенной утрате ранее завоеванных территорий и, в конце концов, к распаду ВКЛ и вхождению его в состав Польши.

Таким образом, характерными чертами внутренней политики ВКЛ в этот период были:

Борьба католической (возглавляемой Жыгимонтом) и православной (Свидригайло) партий. Католическая партия (КП) была поддержана Польшей, что и привело к ее победе и закреплению униатских договоренностей.

Приход к власти Казимира, который с 1447 года являлся одновременно и королем Польши и великим князем ВКЛ, стал следующим шагом на пути присоединения ВКЛ к Польше, и хотя православное население было уравнено в правах с католическим (Привилегии Казимира), католическая партия по-прежнему оставалась наиболее мощной силой.

В 1468 году вышел Статут Казимира, который стал одним из первых сборников писаного права в Европе и закрепил основные правовые нормы внутригосударственной жизни.

Наибольший интерес представляют события, происходящие на восток от ВКЛ в Москве. В 1460-х годах были упущены возможности вхождения Новгородской земли в ВКЛ, во многом из-за нерешительности Казимира Ягайловича.

В середине 1480-х начинает возрастать угроза с Востока. Опустошительные набеги на восточно-литовские земли, провозглашение концепции Москва – Третий Рим, требования вернуть все русские земли Москве, как наследнице Киева – все это привело к тому, что вечный мир подписанный между ВКЛ и Москвой в 1449 был нарушен в 1492 году первой Московско-Литовской войной, в результате которой ВКЛ потеряла огромные Северо-восточные территории. В то же время Княжество московское захватывает и окончательно подчиняет Новгородские земли и стародавнего конкурента Тверское княжество, порывает даже формальную зависимость от распадающейся Орды (стояние на Угре). Таким образом, Московско-Крымский союз оказывается сильнее Литовско – Новгородско-Ордынского. Москва проходит стадию формирования своей государственности и переходит к активным действиям по присоединению окружающих территорий на Востоке – Казань и другие осколки Золотой Орды и на Западе – земли входящие в ВКЛ.

После краткого обзора основных тенденций и исторических событий, имевших место в процессе возникновения, становления и развития ВКЛ, следует провести анализ роли этих событий и тенденций в том, что ВКЛ так и не удалось собрать русские земли и образовать Другую Русь.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)