АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические контроверсии происхождения ВКЛ и их значение для исследования

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  4. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  5. I. Назначение и область применения
  6. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  7. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  8. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. I. Рондо и его исторические формы.
  10. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  11. III. Данные объективного исследования.
  12. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы

Другая Русь: почему Великое Княжество Литовское не достигло успеха в собирании русских земель

Николай Лукша ©

 

Исторические контроверсии происхождения ВКЛ и их значение для исследования

Существует несколько версий возникновения и развития государства под названием Великое Княжество Литовское (ВКЛ). Как правило, все авторы различных исторических концепций опираются на одни летописные источники, но по – разному интерпретируют их. Традиция подобных разночтений появилась не сегодня, она была и есть обусловлена, прежде всего, политическими причинами. Так с 16 века ВКЛ не существует как самостоятельное государство, территориально входя в различное время в состав Польши, России, Советского Союза, Новых Независимых Государств. Вполне понятны попытки политически ангажированных исторических школ обосновать законность и историческую обусловленность развития событий по тому или иному варианту.

В настоящее время известны четыре основные варианта трактовки истории ВКЛ: Польский, Российский (Советский), Литовский, Белорусский. Суть первых двух отразить достаточно просто с помощью нескольких предложений.

Польский: ВКЛ – вассальное государство Польской короны, историческую ценность представляющее лишь в свете династических и союзнических взаимоотношений с Польшей. В ходе усиления Российского государства земли ВКЛ, входившие в состав Польши были захвачены Россией.

Русский: ВКЛ – это исторически русские (равнозначно Московские) земли, на некоторое время после распада Киевской Руси попавшие под влияние (захваченные) Литвой (маленьким, но очень воинственным балтским государством), что было обусловлено ослаблением Великой Руси татаро-монгольским нашествием. Далее территории ВКЛ были захвачены Польшей во время Смутных Времен и впоследствии освобождены силой русского оружия.

Для рассмотрения вопроса, почему ВКЛ не достигло успеха в собирании русских земель, две вышеописанные парадигмы представляют меньший интерес, поскольку дают очевидные ответы:

1. Потому что ВКЛ было ориентировано на Запад (на Польшу), не являлось самостоятельным политическим центром и, следовательно, не могло стать центром притяжения для восточных (православных) русских земель.

2. Потому что русские земли, входящие в состав ВКЛ были ориентированы на Москву, как единственно возможный источник получения независимости от литовско-польского владычества. Таким образом, Княжество Московское становиться единственным центром притяжения русских земель – «Третьим Римом», еще задолго до официального появления этой концепции.

Беларуская и Литовская трактовка истории ВКЛ имеют много общего, хотя и различаются акцентированием отдельных событий и исторических процессов. Обе эти парадигмы провозглашают ВКЛ как независимое государство, политические решения руководителей которого имели последствия для всего региона. В то же время, Литовская парадигма акцентирует внимание на "литовскости" ВКЛ: столица – литовская; правящие династии – литовские; важнейшие политические группировки – литовские. Беларуская парадигма акцентируется на: духовно-культурных аспектах – (бело) русских; основных военных и производительных силах - (бело) русских; официальном языке - (бело) русском. Существуют даже достаточно радикальные точки зрения, утверждающие, что историческая Литва находилась между Новогрудком и Минском, т.е. Литва – (бело) русская земля, в отличие от Летувы (Аукштайци и Жамойци), и что великие князья Литвы – потомки полоцких князей (т.е. православные и этически русские по рождению).

В дальнейшем исследовании предполагается придерживаться следующих позиций:

ВКЛ – государство, самостоятельно определяющее свою внешнюю и внутреннюю политику.

ВКЛ – полиэтническое государство, доминирующими этносами являлись Литовский (балтский) и (бело) русский (славянский). Здесь и далее термин (бело) русский будет вводить отличие между славянами нынешней Беларуси, Украины и Московской Русью (сейчас Россией).

ВКЛ – государство, в котором доминируют несколько основных религий Православная и Языческая, впоследствии Православная и Католическая.

ВКЛ – государство, в котором правящая великокняжеская династия отражает интересы государства (населения и элит) вне зависимости от истории своего происхождения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)