АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характерные черты глобализации

Читайте также:
  1. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  2. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  3. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  4. Б) Откуда берутся характерные сопротивления?
  5. Б. ИЗОЛИРОВАННЫЕ ЧЕРТЫ
  6. Биологические особенности, характерные для доброкачественных и злокачественных опухолей
  7. Биологические особенности, характерные для злокачественных опухолей
  8. В. Натуральное хозяйство и его основные черты.
  9. Важнейший фактор глобализации – это ____________, которые усиливают тенденцию к открытости межгосударственных границ.
  10. Виды социальных общностей и их характерные черты
  11. Виды социальных общностей и их характерные черты
  12. Влияние глобализации на экономику и финансовую систему мирового хозяйства и национальных экономик

(У.Бек, И.Валлерстайн, Э.Гидденс, Р.Робертсон, М.Уотерс и др.).

 

1. Благодаря развитию новейших технологий мир опутан сетью транспортных и информационных коммуникаций. Наиболее явным выражением этого выступает Интернет, пользование сотовой связью.
2. Усиливается взаимозависимость стран и сообществ применительно к самым разным сферам жизни. Так, начавшийся в 2008 г. ипотечный кризис в США в течение короткого времени приобрел глобальный характер, захватив область банковского дела и финансов, различные отрасли промышленности и деловой активности в подавляющем большинстве стран, включая Россию.
3. Получают распространение и начинают играть все большую роль в жизни мирового сообщества наднациональные организации. Среди них можно выделить:
1) международные организации, созданные при участии правительств разных государств, такие как Организация Объединенных Наций, ЮНЕСКО, Всемирная торговая организация или Европейский суд по правам человека в Страсбурге. По согласию сторон они наделяются соответствующими полномочиями, а их решения нередко носят обязательный характер;
2) транснациональные финансовые и промышленные структуры (Coca-Cola, McDonalds, BoeingCompany и др.);
3) возникшие на базе и внутри новых социальных движений общественные организации гуманитарной, антивоенной, экологической направленности («Гринпис», «Эмнисти Интернэшнл»).

4. Появление таких групп профессионалов, деятельность которых не привязана к какому-либо конкретному месту. Наряду с традиционно ведущими мобильный образ жизни дипломатами и журналистами к ним сегодня присоединяются бизнесмены, менеджеры, финансисты, представители науки и образования, множества других профессий, вынужденные по роду деятельности передвигаться не только внутри страны.

 

 


Наиболее очевидным результатом глобализации оказывается формирование мировой системы (мирового сообщества).

Мировое сообщество именуют также мировой системой. Данный термин надо понимать в узком и широком значении. Видный американский социолог и политолог Иммануил Валлерстайн предложил различать

 

Ø мировые империи

Ø мировые экономические системы.

 

МИРОВАЯ ИМПЕРИЯ включает несколько территорий, объединенных военной и политической властью. Империи инков, Александра Македонского, персидского царя Дария I, Наполеона, наконец СССР, который также относят к типу мировых империй, представляют собой очень разнородные (культурно, социально, экономически, реже - религиозно), обширные по территории, непрочные образования. Они создаются принудительно и быстро распадаются.

 

МИРОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМАэто совокупность территорий или стран, объединенных экономическими связями. В древности они практически совпадали с мировыми империями либо служили их источником. Если множество территорий объединено только тем, что с них собирают налоги или дань, то это экономическая система. У нее нет единого политического центра и органа управления. Хотя известно, что русские князья ездили в Орду испрашивать грамоту на правление.

 

И.Валлерстайн разделил мировую систему на три части:

 

1) ядро (англ. - core);

2) полупериферия (semi-periphery);

3) периферия (periphery).

 

 


 

ЯДРО - это ведущие индустриально развитые страны, занимающие центральные позиции в мировой экономике (прежде всего США, Западная Европа, Япония).

 

ПЕРИФЕРИЯ - это самые отсталые и бедные государства Африки и Латинской Америки.

 

ПОЛУПЕРИФЕРИЯ занимает промежуточную позицию между ядром и периферией. Это достаточно развитые индустриальные страны.

 

Если классификацию И.Валлерстайна передать в терминах теории постиндустриального общества Дэниела Белла, то мы получим такие соотношения:

Ø ядро - постиндустриальные общества;
Ø полупериферия - индустриальные общества;
Ø периферия - традиционные (аграрные) общества.

 

Выдвинутая И. Валлерстайном в 1980-е гг. теория ядра и периферии сегодня считается в принципе правильной, но нуждающейся в известных корректировке и дополнении.

 


«Глобальная экономическая федерация» пронизана тесными хозяйственными, политическими и культурными связями.

На этом глобальном пространстве выделяют:

постиндустриальный Север, контролирующий торгово-финансовые каналы;
высокоиндустриальный Запад - совокупность национальных экономик ведущих промышленно развитых держав;
интенсивно развивающийся «новый» Восток, строящий хозяйственную жизнь в рамках неоиндустриальной модели;
сырьевой Юг, живущий преимущественно за счет эксплуатации природных ресурсов;
• находящиеся в переходном состоянии государства посткоммунистического мира.

 

В последние 10-15 лет в научных и политических кругах многих стран мира активно обсуждается вопрос о необходимости выработки международной и национальных стратегий устойчивого развития [1].

Выделяют две группы проблем.

Первая - это воздействие на природу техногенных и антропогенных факторов, что ведет к глобальному экологическому кризису. Человечество, прежде всего, промышленно развитые страны, поглощают такое количество природных ресурсов, особенно невозобновляемых ресурсов (нефти, газа, угля, др. природных ископаемых), что не только ведет к истощению этих ресурсов, но ставит под угрозу существование самой природы, в первую очередь существование биосферы.
Вторая - это растущее неравенство в экономической, научно-технической, политической, интеллектуальной сферах между промышленно развитыми странами, т.н. золотым миллиардом, и остальными странами, а также социально-экономическое неравенство внутри отдельных стран.

Императив устойчивого развития, его осознание в науке складывались в течение ряда десятилетий. В этой связи в научной среде называют концепцию ноосферы В.И.Вернадского, известные доклады представителей Римского клуба и некоторые др. течения философской и социально-экономической мысли.

 

РИМСКИЙ КЛУБ - это неформальная организация, объединение ряда ученых, политиков, общественных деятелей. Его представители в своих докладах в 1970-80-х гг. доказывали, что продолжение прежней политики неконтролируемого экономического роста ведет к истощению природных ресурсов планеты, губит природу. Эта идея была выражена в докладе М.Месаровича и Э.Пестеля «Пределы роста». В тоже время авторы доклада доказывали, что в силу сложившейся в мировой экономике ситуации необходимо установить пределы экономического роста и развития,прежде всегоне допустить превращения стран «третьего мира» в индустриально развитые страны североамериканского или западноевропейского уровня. Иначе, по их мысли, возможна глобальная катастрофа из-за исчерпанности природных (материальных, минеральных, энергетических, продовольственных) и иных ресурсов и необратимого поражения природной среды обитания человека.

 

Для человечества в целом характерно развитие по восходящей линии.

 

 

Главные проявления мирового социального прогресса  
ü рост благосостояния и социальной защищенности людей
ü ослабление конфронтации между людьми ü стремление людей к миру и сотрудничеству
ü утверждение политической демократии ü совершенствование самих человеческих отношений
ü рост нравственности, человечности, духовности людей
ü все большее освобождение человека от: • подавления государством, • замкнутости жизненного пространства, • диктата коллектива, • страха за свою безопасность и будущее, • всякой эксплуатации

IV.

В научном социологическом смысле

СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ - такая устойчивость социальных структур, процессов и отношений, которая при всех изменениях сохраняет их качественную определенность и целостность

Она складывается из трех уровней:

1) внутренней стабильности социальных систем (институтов, организаций, сообществ и т.д.),
2) стабильности взаимосвязей и взаимодействий социальных систем между собой,
3) стабильности всего общества (социетальная стабильность), которая включает в себя стабильность политическую, экономическую, идеологическую, культурную и т.д. на уровне всего общества.

Очевидно, что стабильность каждой социальной системы определяется ВНУТРЕННИМИ ФАКТОРАМИ СИСТЕМЫ И ВНЕШНИМИ ФАКТОРАМИ по отношению к данной системе.

 

Так, стабильность системы образования как социального института зависит от ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ - профессиональной подготовленности преподавательского корпуса, оптимального соотношения учителей и учеников, программной и методической обеспеченности и т.д.

 

Вместе с тем стабильность деятельности этой сферы зависит и от внешних факторов, напр., государственных законодательства и политика в области образования, политической стабильности общества и т.д.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ее СТАБИЛЬНОСТИ - это благоприятная международная обстановка, наличие нормальных связей и отношений с другими государствами и главное, включенность в глобальную социальную (социетальную) систему.

 


Стабильность общества в значительной степени зависит и от стабильного состояния политической системы, прежде всего государства, взаимодействия исполнительной, законодательной и судебной власти. Одним из защитных механизмов стабильности может явиться развитие многопартийности.

В укреплении политической стабильности важная роль принадлежит консенсусу в отношении основополагающих ценностей со стороны основных политических сил и партий, представителей всех ветвей власти. Потребность в консенсусе наиболее востребована в переходные периоды. Однако нельзя отождествлять демократический консенсус с тоталитарным единомыслием. Последнее не терпит инакомыслия, допускает «мыслие» лишь одного лица - верховного правителя, императора, диктатора, президента, партии. Демократический же консенсус предполагает обязательное наличие плюрализма мнений различных общественных движений, политических партий, ветвей власти, социальных групп и слоев.

Среди социальных факторов стабильности общества ученые называют факторы, относящиеся к его социально-классовой структуре, его стратификации. Среди них - наличие в обществе достаточно обширного среднего класса, обладающего средними для данного общества доходами, средних размеров частной собственностью.

 

Наличие такого класса обусловливает укрепление центристских политических сил, способных привлечь на свою сторону наиболее активные слои населения. И наоборот, их недостаточное влияние может привести к тому, что инициативу захватывают экстремистские круги, что в свою очередь ведет к политической, социальной напряженности, тем самым усиливая риск нестабильности.

 


 

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ - такие изменения структуры, функций или каких-либо процессов социальных систем (в т.ч. и социетальных), которые деформируют эти системы и угрожают их целостности.
  Нестабильность может быть на уровне отдельных социальных систем (нестабильность экономики, госвласти и т.д.), уровнеихвзаимодействия друг с другом, наконец, на уровне всего общества.

Факторы нестабильности, как и факторы стабильности, могут быть внешними по отношению к социальной системе и внутренними.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)