АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упадок цивилизации и возврат к новому варварству

Читайте также:
  1. V.4 Формы обеспечения возвратности банковских ссуд.
  2. АННУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДА, ВОЗВРАТ СРЕДСТВ КЛИЕНТУ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРЕВОДА
  3. АРХИТЕКТУРА ЦИВИЛИЗАЦИИ
  4. Вибір обсягів виробництва у короткотерміновому періоді
  5. Витрати у довготерміновому періоді.
  6. ВНИМАНИЕ: ввод возвратов пособий на погребение производится один раз в месяц, после получения отчета от РУФПС и перед формированием акта сверки.
  7. ВНИМАНИЕ: Возврат аванса вводится только на текущий месяц.
  8. ВНИМАНИЕ: при записи, возврат фиксируется в журнале “Возврата почтовых переводов”, войдя в который необходимо будет провести введенный возврат, по Книге-Главной.
  9. ВНИМАНИЕ: При удалении возвратов из данного журнала необходимо произвести удаление соответствующих проводок из книги главной.
  10. ВНИМАНИЕ: При удалении возвратов из данного журнала необходимо произвести удаление соответствующих проводок из книги главной.
  11. Во-вторых, это делалось по программе самого эксперимента, чтобы ускорить процесс развития цивилизации Земли.
  12. ВОЗВРАТ К ГРАНИЦАМ ШИРОКОДИАПАЗОННОГО ДНЯ

При этом каждый новый цикл качественно отличается от предыдущего, т.е. движение идет по восходящей спирали.

 

Русский философ и социолог Н.Я.Данилевский (1822-1885) в книге «Россия и Европа» представил человеческую историю разделенную на отдельные «историко-культурные типы» или цивилизации. Каждая цивилизация, подобно биологическому организму, проходит стадии

ü зарождения,

ü возмужания,

ü дряхления

ü гибели.


 

Как и все исторические концепции, циклические теории опираются на аналогии с известными явлениями повседневной жизни. В частности, П.Штомпка отмечает наличие

 

астрономических циклов: день и ночь (работа и сон), фазы луны (приливы), времена года;
биологических циклов: рождение, детство, юношество, зрелость, старость, смерть;
политических, экономических и социальных циклов: правительства приходят и уходят, за упадком следует подъем, периоды процветания сменяются кризисами;
циклов повседневной жизни: ежедневный ритм семейных событий, недельный ритм рабочих и выходных дней, годовой ритм праздников и дней отдыха.

Продолжительность цикла может быть короткой или длинной, и измеряется она не абсолютно, а лишь в зависимости от типа рассматриваемых процессов.

 

• В биологии жизненный цикл бабочки может считаться коротким по сравнению с циклом кита.
• В социологии дневной цикл семьи - короткий, а цикл жизненной карьеры - длинный.
• В экономике производственный цикл автомобиля короткий, а корабля - длинный.
• В политике цикл парламентских сессий короткий, цикл (срок) переизбрания - длинный.

Выделяют малые циклы - прежде всего период активной трудовой деятельности данного поколения, в среднем около 35-40 лет (с начала трудовой деятельности в 20 лет до пенсионного возраста в 55-60 лет).

Если за полный цикл происходит физическая смена поколений, то названный малый цикл означает смену поколений в жизнедеятельности общества.

 

Особое внимание специалистов в области социальных наук привлекает циклический характер изменений на сравнительно больших отрезках времени - в несколько десятков лет, речь идет о т.н. больших циклах или длинных волнах.

Выдающийся вклад в разработку этой проблемы внес русский экономист Н.Д. Кондратьев, репрессированный в 1930-е гг. Н.Д.Кондратьев дал описание трех больших циклов подъема и спада экономической конъюнктуры за период с конца XVIII в. до 20-х гг. XX в.

 

цикл Повышательная волна - конец 80-х - начало 90-х гг. XVIII в. до 1810-1817 гг.;
  Понижательная волна - с 1810-1817 гг. до 1844-51 гг.
  Повышательная волна - с 1844-55гг. до 1870-75 гг.
цикл Понижательная волна - с 1870-75гг. до 1890-96 гг.
  Повышательная волна - с 1891-1896 гг. до 1914-20 гг.
цикл Понижательная волна - с 1914-1920 гг.

 

Итак, в основе механизма длинных волн лежит

ü процесс распространения нововведений,

ü смена лидирующих отраслей экономики, поколений людей,

ü долговременная динамика норм прибыли и пр.


РЕФОРМА - это процесс постепенного преобразования социальной структуры общества (групповой, институциональной и ценностно-нормативной), ведущий к ее внутреннему обновлению в соответствии с требованиями среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)