АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭЛЕМЕНТЫ НОВОВВЕДЕНИЯ

Читайте также:
  1. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  2. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  3. Б) если в двигательном фонде отсутствует оперные элементы
  4. Био макро– и микроэлементы, и их биологическая роль.
  5. Виды, разрезы, сечения, выносные элементы. ГОСТ 2.305-68
  6. Витамины и микроэлементы
  7. Внешние элементы
  8. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  9. Вопрос 2. Основные элементы коммерческой деятельности торгового предприятия и их взаимосвязь
  10. Вопрос № 24: «Описать основные элементы межличностных отношений».
  11. Вопрос №14. Бриф и его структурные элементы.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

Понятие социальных изменений и социальный процесс, формы их реализации.

Социальные движения: стадии развития и типы социальных движений.

Глобальное общество: понятие и разновидности (мировое сообщество, цивилизация и др.).

Социальная стабильность.


I.

В природной среде и в человеческом обществе все постоянно изменяется.

Однако под социальными изменениями не следует понимать любые изменения, происходящие в обществе, а только те, которые формируют разнообразные способы и системы объединения людей в процессе их жизнедеятельности:

Когда говорят о социальных изменениях, то имеют в виду перемены именно во всем том, что формирует, организует, упорядочивает коллективную жизнь людей во всех ее сферах - экономике, политике, духовной сфере, родстве.

 

Под СОЦИАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ понимаются преобразования, происходящие с течением времени в организации, структуре общества, образцах мышления, культуре и социальном поведении.   Это переход социального объекта из одного состояния в другое - существенная трансформация социальной организации, социальных институтов, рост многообразия социальных форм и пр.

При этом они фиксируют факт перемены безотносительно к их направленности.


Социальные изменения обладают внутренней структурой и могут быть охарактеризованы как процесс постепенного накопления каких-то новых элементов, свойств, приводящих к изменению социальной системы.

Процесс накопления состоит из двух подпроцессов:

формирование инноваций (новых элементов)

их отбор.

ИННОВАЦИЯ (нововведение) - комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для удовлетворения потребностей людей, а также сопряженные с этим новшеством изменения в социальной и вещественной среде (А.Пригожин).

ЭЛЕМЕНТЫ НОВОВВЕДЕНИЯ

само новшество ✓ новаторы – т.е. создатели ✓ распространители ✓ восприемники

 

Основные характеристики социальных изменений
неравномерность - проявляется как неуравновешенность между изменениями в различных областях жизни в рамках одного общества, между отдельными отраслями и секторами хозяйств, отдельными социальными группами и слоями; отдельными регионами, странами и народами и т.д.;
противоречивость - обусловлено несовпадением социальных интересов различных групп в обществе и, неодинаковым восприятием ими социальных трансформаций;
мобильность - перемещения индивида в любом из измерений: богатства, власти, статуса;
маргинальность как состояние, сопровождающее переход человека из одной социально - профессиональной группы в другую, происходящий вынужденно и существенно изменяющий характер его социального статуса.

 


СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ - это активная, деятельная сила, сознательно преобразующая социальную реальность и заинтересованная в социальном изменении.

 

Ими могут выступать социальные группы, классы, общности, нации, партии и т.д.

В марксистской литературе основными социальными субъектами перемен предстают прогрессивные классы и поддерживающие их народные массы

 

ПРОЦЕСС - любой вид движения, смены состояний какого-либо объекта или явления.

 

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ - необратимые, направленные качественные изменения в социальных системах и способах их организации при сохранении их идентичности.

Оно не только фиксирует сам факт социального изменения, но и

содержит оценку этого изменения,

характеризует его направленность.

 

Развитие предполагает переход от простого к сложному, от низшего к высшему и т.д. Оно характеризуется 3-мя взаимосвязанными чертами

✓необратимостью - постоянством процессов накопления количественных и качественных перемен в течение некоторого промежутка времени;
✓направленностью - той линией, по которой совершается накопление новых элементов;
✓закономерностью - процессом накопления не случайного, а необходимого.

Социальное развитие предполагает

 

во-1-х, структурное усложнение объекта; во-2-х, увеличение числа, усложнение характера или видоизменение социальных функций объекта; в-3-х, повышение результативности, эффективности, конкурентоспособности деятельности социальных институтов и организаций; в-4-х, увеличение возможностей удовлетворения многообразных потребностей (материальных, духовных и т.д.) разных групп населения и отдельных индивидов.

ВИДЫ ПРОЦЕССОВ

Направленные процессы предполагают определенную цель или тенденцию в своем движении.
Ненаправленные процессы носят случайный, хаотичный и непредсказуемый характер.
Обратимые процессы - это процессы, которые приводят систему к определенного рода изменениям (даже радикальным), но потом происходит возврат к прежнему состоянию.
Необратимые процессы отражают тот факт, что происходящие изменения нельзя повернуть вспять.
Восходящие процессы предполагают развитие системы. Если это развитие существенное, то его отождествляют с прогрессом.
Нисходящие процессы приводят систему к негативным дисфункциональным изменениям - регрессу

Линейные процессы - это постепенные, непрерывные восходящие/нисходящие изменения в системе
Ступенчатые процессы предполагают постепенное наращивание количественного потенциала изменении, который в определенный момент приводит к качественному скачку или прорыву.
Циклические процессы - это периодическое повторение определенных фаз развития системы.
Спиралевидные процессы представляют собой восходящее или нисходящее циклическое движение. Это когда изменения, проделав круг, возвращают систему в исходное состояние, но уже на качественно ином уровне.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)