АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый менеджмент в малом бизнесе

Читайте также:
  1. II. МЕНЕДЖМЕНТ ТУРИЗМА И гостЕПРИИМСТВА
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. Административная или классическая школа менеджмента
  5. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  6. Аналіз існуючої практики менеджменту.
  7. Артёмов О.Ю., Архипова Н.И. и др. Кадровый менеджмент: Практ. Руководство. – М.: Изд-во ПРИОР, 2001. – 448 с.
  8. Б) Цели и задачи менеджмента
  9. Базовые концепции финансового менеджмента
  10. Базовые концепции финансового менеджмента.
  11. Банковский менеджмент. Банковский маркетинг
  12. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.

Финансовый менеджмент можно определить как организацию управления финансовыми потоками в целях наиболее эффективного использования капитала и получения максимальной прибыли. Финансы в бизнесе, правильное управление ими играют решающую роль. Выдающийся менеджер, президент корпорации “АТТ” Гарольд Дженин утверждал, что “есть только одна непоправимая ошибка в бизнесе – остаться без денег. Почти все другие ошибки в той или иной мере можно исправить. Но если вы остаетесь без денег – вы выбываете из игры”.
Начиная дело, необходимо прежде всего решить вопрос об источниках финансирования.
Успех малого бизнеса, его развитие во многом зависит от возможностей его финансирования, т.е. привлечения необходимого капитала. Капитал нужен на стадии организации и открытия дела (основной капитал), в дальнейшем для финансирования и осуществления текущей деятельности предприятия (оборотный капитал).

Характерной особенностью малого бизнеса является ограниченность финансовых ресурсов, поэтому изыскание необходимых денежных ресурсов для большинства малых фирм является проблемой номер один. Решение этой проблемы следует начать с осмысления следующих вопросов:

· Для какой цели требуются финансовые ресурсы и на какой период (краткосрочный или долгосрочный)?

· Когда и сколько нужно денежных средств?

· Можно ли изыскать необходимые средства в рамках фирмы или придется обращаться к другим источникам?

· Каковы будут затраты при уплате долгов?

· Когда можно ожидать возврата вложенных средств и получения дохода? Какова будет величина этого дохода?

Тщательно взвесив возможные варианты, можно выбрать наиболее приемлемый источник получения финансовых ресурсов. Источники финансирования обычно делят на две категории: собственные и заемные. Состав и структура этих источников показаны в таблице.

Основные источники финансирования:

Собственные Заемные
  · Личные средства · Средства партнеров · Прибыли · Амортизация · Продажа активов · Продажа акций · Дебиторская задолженность   · Родственники и друзья · Банковский кредит · Кредиты поставщиков · Страховые возмещения · Правительственные программы · Кредиты под активы · Венчурный (рисковый) капитал

Естественно, что самый простой и надежный источник – собственные средства. В этом случае можно начать дело без промедления, причем начать с малого, постепенно приобретая опыт и накапливая средства для расширения дела. Собственный капитал может состоять из своих сбережений и средств, полученных от продажи какой-либо собственности.
Однако совсем необязательно вести дело в одиночку, можно привлекать и партнеров. Они станут совладельцами предприятия и будут иметь право участвовать в его управлении. Партнеры делают свой вклада либо в деньгах, либо предоставляют свои знания и опыт, либо передают иные ценности – например, оборудование или помещения.

Создавая предприятие совместно с партнерами, необходимо вступить с ними в официальные договорные отношения по размерам вкладов, обязанностям и правам, а также конечной цели данного бизнеса. Важно подобрать надежных партнеров, разделяющих ваши идеи.
По мере развития бизнеса в качестве собственных источников будет использоваться прибыль, амортизационные отчисления, средства, получаемые от продажи акций (для акционерных обществ), активов предприятия, а также дебиторская задолженность.

Заемные средства в отличие от собственных подлежат возврату. Одним из распространенных источников заемных средств для малого бизнеса являются средства родственников и друзей. Во избежание денежных споров нужно письменно зафиксировать факт займа в договоре.

Помимо управления источниками финансовых ресурсов финансовый менеджмент включает управление финансовой деятельностью. Это: финансовая устойчивость предприятия, планирование финансов, безубыточность бизнеса, прогноз движения наличности, оборотный капитал и управление денежными средствами, анализ финансов.

8. В форме таблицы дайте характеристику основным налогам, взимаемым в РФ с субъектов малого предпринимательства (с указанием основных элементов налогообложения: объекта налогообложения, налогооблагаемой базы, налоговых ставок, налогового периода).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)