АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 4. Социальные конфликты: генезис и логика их разрешения

Читайте также:
  1. B) Беседа, рассказ, лекция
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. Билет№11 Логика творческого развития В.Маяковского.
  4. БУДУЩЕЕ – Вернитесь к предыдущей гексаграмме и обратите внимание на ее толкование еще раз, а эта, 40-я, лишь добавляет неотвратимость разрешения.
  5. В социальные слои
  6. Внебюджетные социальные фонды.
  7. ВНИМАНИЕ: В том, что вы набрали должна быть хоть какая ни будь логика.
  8. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  9. Вопрос№2. Социальные ф-ции совр-ого телев-иа.
  10. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Вывод. Эгоцентризм и логика
  12. Г. ГЕНЕЗИС ОБРАЗА САМОГО СЕБЯ

Основные вопросы:

1. Причины, функции и субъекты социальных конфликтов.

2. Динамика социальных конфликтов.

3. Массовые действия. Виды и формы протекания социальных конфликтов в современной России.

Значительную роль в функционировании и развитии общества играют конфликты. Само слово «конфликт» в переводе с латинского означает «столкновение» и характеризует состояние вражды и борьбы противостоящих в конфликте сторон.

Потасовка или мятеж, бунт или побоище, война или обычная ссора – все эти понятия могут быть заменены универсальным и несколько сухим и бесстрастным словом «конфликт».

Социальная неоднородность общества, различия в уровне доходов, власти, престиже нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Природе самого человека присущи и общества присущи биологические, психологические, социальные факторы порождающие многочисленные конфликтные ситуации. Особенно богата на конфликты современная российская жизнь.

Наиболее употребительно понятие «конфликта» данное Льюисом Козером. «Конфликт – это борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и недостаточные для всех материальные и духовные блага». Целями в данной борьбе конфликтующих сторон является нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника.

В нашей стране сложилась традиция объяснения социальных конфликтов через объективное противоречие интересов социальных групп. При этом отождествляются понятия «противоречие» и «конфликт», что не совсем верно.

Противоречие, являясь внутренним источником развития любого процесса, в том числе и общественного, существует вне и независимо от сознания людей, социальных групп и классов. Существуя вне сознания, оно может им и не восприниматься.

С социальным конфликтом дело обстоит иначе. Конфликт всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных социальных групп.

Противоречия пронизывают все сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую, духовную. При этом противоречия не всегда ведут к социальным конфликтам. Противоречия могут быть разрешены при помощи мер политического или административного характера.

Конфликт справедливо рассматривают как следствие развития противоречия.

Характеризуя конфликт, необходимо назвать его основные признаки, без которых конфликт невозможен.

1. Необходимым условием конфликта является наличие как минимум двух сторон. Причем стороны понимаются достаточно широко. Это могут быть индивиды, группы, общности, государства и даже культуры.

2. Конфликт возникает в связи с наличием дефицита двух видов: «позиционного» и «дефицита источников». Под первым понимается невозможность одновременного исполнения одной роли или функции двумя субъектами, что ставит их в условия состязательности. Во втором случае речь идет о недостаточности каких-либо ценностей, так что два субъекта единовременно не могут удовлетворить свои притязания в полной мере.

3. Конфликт возникает только в том случае, если стороны стремятся к получению выгоды за счет друг друга. Таким образом, успех одной стороны означает неудачу другой. Само конфликтное поведение выглядит как стремление ликвидировать, либо как минимум, поставить под контроль другую сторону.

4. Действия конфликтующих сторон должны быть направлены на достижение несовместимых и взаимоисключающих целей (ценностей) и, следовательно, сталкиваться.

5. Важнейшим аспектом конфликтных отношений является власть. При конфликте всегда идет речь о попытке достижения, изменения или сохранения общественной позиции – способности контролировать и направлять поведение другой стороны.

Таким образом, конфликт – это трудноразрешимое противоречие, вызванное столкновением противоположных интересов, мнений, взглядов и связанное с противоборством и острыми эмоциональными переживаниями.

Перед отраслью социологии, изучающей конфликты, конфликтологией поставлены многие вопросы. Из них первоочередные: возможно ли существование общества без конфликтов? Является ли конфликт проявление дисфункции или же это нормальная, необходимая форма общественного развития.

Социологи-марксисты и представители структурного функционализма считают, что конфликт лишь временное состояние общества, и оно может быть преодолено разумными средствами. И, следовательно, возможно существование общества без конфликтов. Т. Парсонс считал конфликты социальной патологией.

Большинство социологов немарксистской ориентации считают, что существование общества без конфликтов невозможно. Так немецкий социолог Р.Дарендорф утверждал: «Не наличие, а отсутствие конфликта является чем-то удивительным и ненормальным. Повод к подозрению возникает тогда, когда обнаруживается общество или организация, в которых не видно проявлений конфликта».

Это означает, что конфликт - не дисфункция, не аномалия, а норма отношений между людьми, необходимый элемент социальной жизни.

Если конфликт – нормальное явление общественной жизни, но необходимо выявить его функции. Среди них выделяют такие, особо важные, как сигнальная, дифференцирующая и динамическая.

Сигнальная функция характеризует конфликт как показатель определенного состояния общества. Где есть конфликт, там, в общественных связях и отношениях что-то расстроилось, что-то нуждается в серьезных преобразованиях. Конфликт – это своего рода заявка на принятие срочных мер по поиску и устранению причин конфликта.

Близка к сигнальной, но нетождественна ей информационная функция. Она шире, чем простое свидетельство социального неблагополучия. Развертывание, течение конфликта несут определенную информацию о причинах конфликта, о потребностях, интересах и устремлениях участников конфликта, что были скрыты в спокойной обстановке.

Дифференцирующая функция определяет процесс социального разделения, возникающий под влиянием конфликта. Под воздействием конфликта процесс социальной дифференциации развивается в двух направлениях. Вначале движение направлено на растяжение единого центра, на образование противоположных полюсов, притягивающих к себе отдельные элементы прежнего единства. В результате происходит поляризация противоборствующих сил. Но вместе с тем идет и прямо противоположный процесс. А именно, процесс интеграции, объединения расколовшихся сил вокруг возникающих центров.

Динамическая функция социального конфликта впервые была замечена марксизмом. Маркс верно подметил общую способность конфликта более быстрыми темпами двигать общественное развитие и осуществлять социальные перемены. Размеренное, плавное течение жизни во время конфликта приходит в быстрое движение. Привычные нормы поведения отбрасываются с удивительной решимостью и без всякого сожаления. Под ударами конфликта общество может преобразиться, как природа после грозы, но может приобрести вид развалин, как после губительного тайфуна. Единственное, чего не может быть, так это сохранение прежнего состояния.

Таким образом в конфликте действуют противоположно направленные тенденции. Поэтому можно выделить еще пять парных функций конфликта:

1. Различающая и отождествляющая.

2. Интегрирующая и дезинтегрирующая.

3. Маскирующая и демаскирующая.

4. Прогрессивная и регрессивная.

5. Позитивная и негативная.

Важнейшим в анализе конфликтов является характеристика участников или субъектов конфликта. Так как конфликт всегда есть следствие социального неравенства, то социальная структура общества есть один из основных источников конфликтов. Основными субъектами социальных конфликтов являются крупные социальные группы, а так как их цели могут быть удовлетворены –через пользование властью, то в конфликтах участвуют и властные институты: государства, партии и движения, парламентские фракции и т.д.

Дарендорф выделил три вида социальных групп – субъектов конфликта.

1. Первичные группы – непосредственные участники конфликта.

2. Вторичные группы, которые участвуют в разжигании конфликта.

3. Третьи силы, заинтересованные в разрешении конфликта.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)