АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие № 10. Стуктура научного письменного текста и его языковое оформление

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. Множественность научного звания
  3. II. Место и время находки текста.
  4. III. Исправьте предложения в соответствии с содержани ем текста.
  5. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  6. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  7. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  8. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  9. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  10. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  11. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  12. Анализ результатов и оформление материалов

 

Аннотация – это краткое, обобщенное описание (характеристика) текста книги, статьи.

Перед текстом аннотации даются выходные данные (ав­тор, название, место и время издания) в номинативной форме. Эти данные можно включить и в первую часть аннотации.

Аннотация обычно состоит из двух частей. В первой части формулируется основная тема книги, статьи; во второй части перечисляются (называются) основные положения.

Субъект действия в аннотации обычно не называется, по­тому что он ясен, известен из контекста; активнее упот­ребляются пассивные конструкции (глагольные и причастные).

Образец аннотации:

Фролов, И.Г. Глобальные проблемы, человек и судьбы челове­чества / И.Г. Фролов // Философия и политика в современном мире. – М.: Наука, 1989. – С. 44-60.

Статья посвящена влиянию глобальных проблем на различные стороны жизни человека и на решение вопроса о будущем циви­лизации.

В статье рассматриваются (анализируются, указаны) пути и методы решения глобальных проблем мыслителями различных направлений.

Энциклопедический словарь-справочник. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты / Под ред. А.П. Сковородникова. — М.: Флинта: Наука, 2005. — 480 с.

Предлагаемый словарь-справочник энциклопедического типа дает достаточно полное описание выразительных средств и речевых погрешностей современной массовой русскоязычной коммуникации. Словарные статьи, кроме необходимых теоретических сведений, содержат богатый иллюстративный материал и библиографию.

Словарь рассчитан на самый широкий круг пользователей: учителей и учащихся старших классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев; студентов и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений; журналистов, работников редакций и издательств; аспирантов и научных работников, вообще на всех, кто интересуется проблемами речевой культуры.

Перед написанием аннотации нужно:

1) прочитать текст;

2) разбейте его на смысловые части, выделите в каждой из них основную мысль, сформулировав ее своими словами;

3) перечислите основные мысли, проблемы, затронутые автором, его выводы, предложения;

4) определите предназначенность текста какому-либо кругу читателей.

В аннотации можно использовать слова и обороты: автор анализирует, доказывает, излагает, обосновывает, уделяет особое внимание, убедительно доказывает; в работе рассматривается актуальная проблема…; книга (работа) может быть интересна (какому кругу читателей…) и т. п.

Аннотация помогает сориентироваться в массе источников, а также подготовить обзор литературы.

Тезисы — краткое изложение содержания предстоящего научного сообщения (или анализируемого текста) в виде его основных, сжато сформулированных положений, выводов и их обоснования. Это позволяет обобщить изучаемый материал, раскрыть содержание научной работы, глубже разобраться в ней, понять ее.

По структуре тезисы бывают: а) простыми, представленными только констатацией основных положений; б) сложными, в которых констатация положений подкрепляется положениями, развивающими констатирующие тезисы (констатирующие + развивающие положения).

По форме изложения встречаются тезисы:

а) представленные лишь в виде отдельных абзацев без их нумерации или б) пронумерованные.

Среди тезисов, составляемых на основе чужого текста, могут быть:

дословные — записанные в виде цитат (авторских высказываний) или адаптированные автором тезисов с сохранением стиля и оригинальности суждений автора, формы его высказываний.

При составлении тезисов необходимо помнить, что в них:

1) излагаются только основные понятия и положения исследования в лаконичной — краткой, емкой и четкой форме;

2) приводится минимум фактов и примеров (или не приводится вообще);

3) не допускается перенасыщения цифровыми материалами, графиками, схемами;

4) требуется смысловая и грамматическая связность тезисов между собой, переходы от одного к другому;

5) объем тезисов — от 1,5 до 5 стр. машинописного текста.

Перед написанием тезисов рекомендуется:

а) прочитать неоднократно текст;

б) разбить его на отрывки, в каждом из них выделить главное и на его основе сформулировать тезис;

в) привести примеры, факты, подтверждающие эту мысль;

г) по окончании работы сверить тезисы с первоисточником;

д) при необходимости внести дополнения, исправления.

 

Конспект — это последовательная запись (фиксация) информации, обдуманной и отобранной в процессе чтения, самостоятельной работы.

Такая форма записи научного материала способствует наилучшему запоминанию излагаемого. Составление конспекта требует активного мышления, творческого отношения к изучаемому материалу, вопросу, глубокого осознания основной мысли (идеи) научного сочинения, соотнесения нового материала с уже имеющимися фактами, знаниями. Материалы конспектов используются при подготовке к семинарским и практическим занятиям, зачетам, экзаменам, докладам, при подготовке разнообразных научных справок, для быстрого восстановления в памяти прочитанного или прослушанного научного материала, для его обобщения.

Существует несколько видов конспектов:

- в виде плана — конспект, в котором каждому вопросу плана соответствует определенная часть конспекта;

- текстуальный конспект — конспект, состоящий из цитат, взятых из текста;

- свободный конспект — конспект, сочетающий выписки, цитаты, тезисы;

- тематический конспект — конспект, содержащий материал из разных источников по какому-либо одному вопросу, одной теме;

- конспект-схема — конспект, содержащий запись прочитанного в виде схемы: от общего понятия к его частным составляющим (сверху вниз или от центра в стороны).

Составными компонентами свободного конспекта являются:

1) план научного текста (без точного, тщательно продуманного плана нельзя составить хороший конспект);

2) тезисы: по сути конспект — это тезисы в расширенном виде, дополненные иллюстративным материалом (конкретным фактами, цифрами, которые могут быть представлены в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм и т. п.);

3) различные выделения самых важных мест (подчеркивания, изменения шрифта, пометы, замечания на полях (N/B;!;!!!;? и т. д)).

Конспект постоянно можно дополнять новыми записями, пояснениями — не случайно для это используются широкие поля.

 

Реферат – это композиционно организованное, обобщенное изложение содержания источника информации (статьи, ряда статей, монографии и др.).

Реферат состоит из трех частей: общая характеристика текста (выходные данные, формулировка темы); описание ос­новного содержания; выводы референта.

Требования к написанию реферата по специаль­ности. Реферат должен раскрывать основные концепции исход­ного текста. Реферативное изложение должно быть сжатым.

Реферат не должен превращаться в «ползанье» по тексту. Цель реферирования: создать «текст о тексте». Следует избе­гать связок типа: в 1 абзаце, во 2 абзаце и т.д. Реферат – это не конспект, разбавленный «скрепами» типа далее автор отмечает... Обильное цитирование превращает реферат в конспект. Реферат может содержать оценочные элементы (нельзя не согласиться, автор удачно иллюстрирует и др.).

Рецензия — это критический отзыв о конкретном произведении (а также — любом другом факте, событии, фильме, спектакле и т. п.), его разбор, оценка, в которой дается анализ важности, актуальности представленного материала, оценивается его идея и качество изложения.

Излагая идеи, доказательства, выводы, содержащиесяв произведении, автор рецензии высказывает свое отношение к ним, дает критическую оценку, делая в заключении свои выводы по поводу рецензируемого материала.

 

В отличие от рецензии отзыв дает самую общую харак­теристику работы без подробного анализа, но содержит прак­тические рекомендации: анализируемый текст может быть принят к работе в издательстве или на соискание ученой степени.

Типовой план для написания рецензии и отзывов.

1. Предмет анализа. (В работе автора... В рецензируемой работе... В предмете анализа...).

2. Актуальность темы. (Работа посвящена актуальной теме..., Актуальность темы обусловлена.... Актуальность темы не требует дополнительных доказательств (не вы­зывает сомнений, вполне очевидна...).

3. Формулировка основного тезиса. (Центральным воп­росом работы, где автор добился наиболее существенных (заметных, ощутимых...) результатов, является.., В статье обоснованно на первый план выдвигается вопрос о...).

4. Краткое содержание работы.

5. Общая оценка. (Оценивая работу в целом.... Суммируя результаты отдельных глав.... Таким образом, рассмат­риваемая работа.... Автор проявил умение разбираться в..., систематизировал материал и обобщил его... Безусловной заслугой автора является новый методический подход (пред­ложенная классификация, некоторые уточнения существую­щих понятий...)… Автор, безусловно, углубляет наше пред­ставление об исследуемом явлении, вскрывает новые его черты.... Работа, бесспорно, открывает...).

6. Недостатки, недочеты. (Вместе с тем, вызывает сомнение тезис о том... К недостаткам (недочетам) работы следует отнести допущенные автором длинноты в изложении (недостаточную ясность при изложении...)… Работа построена нерационально, следовало бы сократить... (снабдить реко­мендациями...)… Существенным недостатком работы явля­ется… Отмеченные недостатки носят чисто локальный характер и не влияют на конечные результаты работы… Отмеченные недочеты работы не снижают ее высокого уровня, их скорее можно считать пожеланиями к дальнейшей работе автора… Упомянутые недостатки связаны не столь­ко с..., сколько с...).

7. Выводы. (Представляется, что в целом работа... име­ет важное значение.... Работа может быть оценена поло­жительно, а ее автор заслуживает… Работа заслуживает высокой (положительной, позитивной, отличной) оценки, а ее автор, несомненно, достоин искомой степени…, Работа удовлетворяет всем требованиям..., а ее автор, безусловно, имеет (определенное, законное, заслуженное, безус­ловное, абсолютное) право…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)