АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типовые решения проблемы естественных монополий

Читайте также:
  1. B. Пояснение сути принятия решения
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  5. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  6. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  7. IV. ПРОБЛЕМЫ ДВУЯЗЫЧИЯ
  8. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  9. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  10. А) Брахманистическое понимание проблемы противоположностей
  11. Актуализация проблемы управления персоналом
  12. Актуализация проблемы управления человеческими ресурсами

В развитых индустриальных странах корпоративная форма используется для обеспечения продукции в секторах, обладающих признаками естественной монополии. Государственные корпорации обычно имеют внебюджетный источник дохода и действуют на основе устава, предоставляющего им некоторую независимость от законодательного и административного вмешательства в их повседневную деятельность; например, владельцы находящихся в муниципальной собственности объектов электроэнергетики извлекают доход от продажи электричест­ва, при этом уставы обязывают их придерживаться низких цен, покры­вающих тем не менее операционные издержки и позволяющих разви­ваться.

Привлекательность такой формы, как госкорпорация, состоит в том, что она способна исправить дефекты рыночного регулирования, сохраняя гибкость, автономию и эффективность частных корпораций. В какой мере госкорпорации менее эффективны, чем частные? Современные исследования демонстрируют неоднозначные результаты.

Особые районы — административно-территориаль­ное единицы, призванные обеспечивать блага, имеющие признаки естественной монополии, признаки экстерналии либо общественных благ. Такие блага обычно имеют локальную природу, однако могут принимать и региональный масштаб. Наиболее распространенные области применения — транспорт и водные ресурсы, начальное и среднее образование, окружающая среда. В российской практике данная форма (ТЕОС — территориальная единица с особым статусом) на сегодняшний день не получила широкого распространения. Отдельные эксперименты (например, придание статуса ТЕОС территории Всеросссийского выставочного центра в Москве) были признаны неудачными.

Ценовое р егулирование часто применяется как метод предотвращения максимизирующего ренту ценообразования в условиях монополии. Значительные секторы экономики, такие как энергетика, транспорт. коммуникации, коммунальное хозяйство, в разных странах подвергаются или подвергались в прошлом ценовому регулированию.

Существует две основные политически значимые линии критики в отношении ценового регулирования естественных монополий: 1) регулирующие органы легко «попадают на крючок» фирм, деятельность которых они призваны регулировать, так что результат может оказать­ся хуже, чем если не регулировать вовсе; 2) такое регулирование инду­цирует неэффективное и ресурсозатратное поведение.

В ситуациях, когда существование эффективных рынков невозмож­но, государство может симулировать рыночный процесс. Другими сло­вами, если конкуренция на рынке не может быть гарантирована, мож­но обеспечить конкуренцию за рынок. Предметом конкуренции может стать право предложения товара, реализуемое на аукционе, предложе­ние благ, обладающих признаками естественной монополии.

Типичный пример такого механизма — размещение прав эксплуатации национальных (находящихся в государственной собственности) природных ресурсов как альтернатива прямому размещению прав соб­ственности; при этом ресурсная рента перераспределяется в пользу об­щества.

Аукционы имеют преимущество перед установлением фиксированной стоимости прав эксплуатации природных ресурсов; последнее тре­бует оценки стоимости ресурсов, их качества, прогнозирования спро­са и цен в будущем, анализа имеющихся и возможных субститутов. Аукцион, напротив, задействует рыночный информационный меха­низм для решения этих задач.

Аукционы широко применяются и в качестве механизма аллокации прав оперирования естественной монополией. Одна из возможных проблем применения аукционного механизма в том, что победитель получает мотив и возможность снижения качества производимого товара. Чтобы избежать этого, спецификации товара должны быть точно определены и подконтрольны. В то же время потенциальные пробле­мы, возникающие в ходе процесса спецификации, мониторинга и санкций, могут быть столь сложны, что итоговые взаимоотношения» государства с частным оператором естественной монополии могут ма­ло чем отличаться от более традиционных форм регулирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)