АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

сущность, формы, механизм социальной политики

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Стиль социальной науки
  6. II. Механизмы и условия социализации личности
  7. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  11. III. Проблема социальной политики
  12. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности

Социальная политика разрабатывается и реализуется на основе со­циальной доктрины. Она может быть охарактеризована как совокуп­ность мер, направленных на решение социальных проблем, выделение приоритетов на этом пути, поиск ресурсов и эффективных путей дос­тижения социальных целей.

В узком смысле социальная политика рассматривается в контексте социального администрирования и относится к комплексу мер, предоставляемых социальным государством населению в аспектах занятости и социальной защиты, здравоохранения, образования.

В широком смысле социальная политика может рассматриваться как интеграция механизмов и способов, посредством которых исполнительная власть, центральное и региональные правительства, а также органы местной власти влияют на жизнь населения, способствуют социальному равновесию и стабильности.

Цель социальной политики — создание благоприятного социаль­ного климата и подлинного социального согласия на основе сбаланси­рованности разных социальных интересов с помощью определенных механизмов, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения и рост качества жизни всех граждан.

Социальная политика — это деятельность государ­ства в социальной сфере, которая направлена на объединение усилий всех субъектов хозяйственных и управленческих структур, всего насе­ления в целях решения социальных задач.

Она реализует права граждан через государственное регулирова­ние (законодательное, программно-целевое, материально-финансовое и т.п.) на достойные условия жизни, на свободное участие в жизни об­щества, выявляя социальный аспект во всех действиях разных субъек­тов управления. Механизм выработки и реализации социаль­ной политики включает в себя государст­венную идеологию, право, социальные стандарты, экономические средства, культуру, психологию, демографию, национально-этниче­ские регуляторы (организационные, региональные, местные, террито­риальные).

Социальная политика - это социальный менеджмент на макроуровне. Она имеет целый ряд направлений и реализуется комплексными структурами. Социальная политика была и продолжает оставаться аналитической и управленческой практикой, нацеленной на познание и улучшение социального мира. Власть экспертов, конструирование «социальных проблем», вмешательство в жизни людей ради их или общественного блага все чаще становятся объектом анализа и критики. Такие навыки тоже становятся частью компетенции социального менеджера.

Эффективная социальная по­литика без активного участия всего населения, различных регионов и местных сообществ невозможна. Это означает, что функции социаль­ного менеджмента дифференцируются по трем уровням.

Первый уровень. Государство разрабатывает социальные стан­дарты и нормативы, которые гарантируются населению: минималь­ный прожиточный уровень, доступ к образованию, медицинское об­служивание, обеспеченность продуктами питания, — что закрепляет­ся в определенных правовых нормах.

Сегодня учеными разработана и успешно осуществляется целая система мер в этой сфере в рамках Программы социально-экономи­ческой поддержки интересов населения (СЭПИН), которая одобрена Федеральным собранием Российской Федерации и рекомендована региональным и муниципальным образованиям для внедрения.

Второй уровень. Регионам делегируются ресурсы и властные полномочия для гарантирования населению социальных благ (потре­бительская корзина, душевой и семейный доход и т.п.), которые они используют в соответствии с имеющимися социально-экономически­ми возможностями, постепенно наращивают средства на социальные нужды, улучшают качество жизни своих членов, предоставляя им воз­можности для зарабатывания средств на удовлетворение социальных потребностей.

Это делает необходимой разработку социальной политики на ре­гиональном уровне.

Третий уровень — муниципальные сообщества, органы мест­ного самоуправления, которым центр и субъекты Федерации делеги­руют ресурсы и властные полномочия для решения местных вопросов под их ответственность. Необходима инновационная стратегия разви­тия местных сообществ, которая позволяет максимально использовать самодеятельность населения в сфере более правильного использова­ния местных ресурсов. Существуют различные способы в этой облас­ти развития муниципальной собственности и местного хозяйства, получения иностранных и государственных кредитов.

В современных условиях многие из недостатков социальной поли­тики усугубились: механизма зарабатывания средств на социальные нужды пока не сложилось, наблюдается тенденция полного отказа от соблюдения минимальных социальных гарантий и прав населения. Отсутствуют какие-либо стратегические или тактические инициативы центральной власти по оздоровлению социокультурной сферы. Регионы практически не используют имеющиеся местные ресурсы на социальные нужды.

С учетом изложенного условиями улучшения социального положения людей являются:

1. Государство должно обеспечивать меры социальной защиты населения, выделять социальные приоритеты. Создание рыночного хозяйства — средство обеспече­ния достойной жизни каждому гражданину.

2. Социальное оздоровление общества возможно лишь с измене­нием систем и принципов социальной защиты населения, ее осуще­ствление должно находиться под гласным контролем общества, вклю­чающим все социально-политические институты.

4. Экономика должна обслуживать социаль­ные нужды граждан, а не крупного бизнеса.

5. Социальные приоритеты должны быть заложены в основе бюджет­ной, налоговой, инвестиционной политики.

6. Одним из направлений в региональной политике должны быть создание системы занятости населения и переквалификации работни­ков, формирование новых рабочих мест.

7. Важной задачей в управлении социальными процессами является разработка критериев бедности с целью обеспечения существования всех групп населе­ния и предотвращения резкой поляризации в регионах и в обществе в целом.

8. Стимулирование сохранения и создания рабочих мест в регионах и на местах с помощью налоговых и иных экономических рычагов и др.

Решение указанных задач социальной политики, будет способствовать созданию демократического социального и правового государства, представляющего и обеспечивающего интересы граждан.

Предпосылкой формирования научно обосно­ванной и отражающей интересы населения социальной политики является состояние балансов между цен­тральными государственными и региональными органами власти и органами местного самоуправления в сфере экономики, финансовой, налоговой, пенсионной, экономической политики.

Благополучие членов общества является фактором, зависящим от качества формирования социальной политики и отношений центральных органов власти, региональных институтов управления и местного самоуправления.

Состояние социальной сферы складывается из многих факторов, игнорирование хотя бы одного из них разрывает формирующуюся систему благополучия в обществе.

Основными факторами (условиями), обеспечивающими социаль­ное равновесие между слоями общества, являются:

♦ природно-климатические условия территории;

♦ государственное устройство и отношения субъектов в системе государственного управления;

♦ степень и характер (в системе законодательных отношений) эко­номической свободы субъектов регионального управления;

♦ степень развития внутреннего рынка и внешнеэкономических связей;

♦ состояние межрегиональных экономических и этнокультурных связей;

♦ степень выражения интересов регионов в представительных и исполнительных центральных и региональных органах власти;

♦ наличие научных основ (моделирование, прогнозирование, аль­тернативность решений) социального управления в масштабах государства;

♦ наличие самостоятельной региональной социальной политики;

♦ степень развитости регионального маркетинга потребностей и возможностей их удовлетворения с помощью всех источников социального обеспечения в регионе и в государстве.

 

53. вопросы социальной политики в конституции рф

Конституция Российской Федерации устанавливает суть со­циальных отношений в обществе. Она дает перечень общих со­циальных гарантий, определяет предметы ведения и полномо­чия в социальной сфере Российской Федерации и ее субъектов, определяет роль Президента и Правительства Российской Фе­дерации в проведении государственной социальной политики и в гарантиях по социальным обязательствам государства, на­мечает контуры самостоятельной реализации социальной по­литики государства органами местного самоуправления. Все это подтверждается, корректируется, дополняется и конкрети­зируется в региональных законодательствах.

Законодательной деятельностью Государственной Думы и нормотворческой деятельностью Правительства Российской Федерации формируются нормативно-правовые акты о содер­жании и механизмах реализации отдельных направлений соци­альной политики. Тем самым создано общероссийское право­вое пространство действий органов власти разных уровней в со­циальной сфере. Главное место отводится регламентации бюд­жетных финансовых ресурсов. Это сфера внимания в первую очередь федеральных законов о федеральном бюджете, налого­вого законодательства, других нормативных актов.

Важную роль играют законы, регламентирующие решение на первый взгляд далеких от социальной сферы проблем, напри­мер, военной реформы и статуса военнослужащих, земельной реформы и развития сельского хозяйства. Такие законы кос­венно, но весьма ощутимо корректируют предмет ведения и полномочия в социальной сфере региональных, а особенно ме­стных органов власти. Свою роль в разграничении полномочий в социальной сфере между федеральной и региональной влас­тью играют и специальные договоры, предусмотренные ст. 11 Конституции России.

Основная часть общегосударственных регламентации по управ­лению социальной сферой создается исполнительной властью — правительством, отдельными министерствами и ведомствами.

 

Конституционное закрепление основ конституционного строя обеспечивает их провозглашение от имени народов России, их государственной воли. Это обусловливает их юридическую значимость, верховенство и обязательность для всех субъектов правоот­ношений. Основы конституционного строя образуют фундамент всего правового регули­рования государственной и общественной жизни России, определяют в юридической форме все важнейшие связи, свойственные ее организации. Все они могут быть изменены только в особом порядке, специально установленном Конституцией Российской Федера­ции. При этом никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя (ст. 16 Конституции РФ).

Благодаря конституционному закреплению основ конституционного строя систему их гарантий образуют как материальные, политические, социальные, так и правовые га­рантии, а их реализация должна обеспечиваться государством.

Таким образом, основы конституционного строя это главные устои государства, его основные принципы, характеризующие Российскую Федерацию как кон­ституционное государство, которые гарантируются и обеспечиваются государством.

Конституция Российской Федерации, прежде всего, закрепляет принципы, основные устои российского конституционного строя, в которых находит выражение его гумани­стическая направленность и демократическая сущность, которые характеризуют Российскую Федерацию как конституционное государство.

В Конституции Российской Федерации в качестве основ конституционного строя признаются такие принципы и свойства государственной власти, как суверенитет госу­дарства, разделение властей, органы государственной власти и соотношение с ними мест­ного самоуправления.

Каждый конституционный принцип действует не сам по себе. Все они в совокуп­ности и взаимосвязи конституируют государство, дополняют друг друга и находятся во взаимозависимости.

 

54. основные критерии и показатели социальной политики

55.

56. Социальная политика осуществляется на нескольких уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, а также на уровне отдельных предприятий, организаций, учреждений. Если на фе­деральном уровне определяются основные цели, задачи, принци­пы социального развития, а также основные способы, меры их достижения по отношению ко всему обществу, то региональная социальная политика осуществляется с учетом особенностей ре­гиона: уровня экономического развития и возможностей, этно-национальных, историко-культурных и других особенностей.

Социальная политика, а соответственно и деятельность ее субъектов на региональном и местном уровнях, направлена на решение конкретных проблем населения, от­дельных особо нуждающихся социальных групп и граждан.

В основе разграничения деятельности федеральных и регио­нальных органов власти по вопросам социальной политики ле­жат такие фундаментальные принципы федерализма, как обя­зательное «распределение ролей» во всех общественно значи­мых сферах между всеми уровнями власти, установление зоны самостоятельных и ответственных действий каждого уровня власти в указанных сферах в соответствии с «распределением ролей». Каждый уровень власти наделяется правами и ресурса­ми для осуществления самостоятельных и ответственных дей­ствий в этих зонах.

Федеральные органы власти принимают законодательные и нормативные акты, регулирующие общие принципы социаль­ной политики в Российской Федерации. Они же устанавливают единую систему минимальных социальных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, пособий, стипендий, медицинского обслуживания, образования, культуры. Здесь же разрабатываются целевые социальные программы, формиру­ются внебюджетные государственные фонды, определяются ус­ловия и порядок компенсации денежных доходов и сбережений населения в связи с инфляцией и т.д.

Региональные органы власти разрабатывают и реализуют Региональные законы и социальные программы. Они же обеспечивают функционирование учреждений социальной ин­фраструктуры, разрабатывают направления адресной соци­альной помощи и планируют развитие социальной инфраст­руктуры. Именно региональные органы власти реализуют жи­лищную политику, политику в области образования, здравоо­хранения и т.д.

 

57. муниципальная власть как субьект соц политики

Муниципальная социальная политика строится в русле социальной политики государства и во взаимодействии с органами государственной власти, в первую очередь с органами властисубъектов РФ.

 

59. В последнее время достаточно часто используется понятие «социально-трудовая сфера (СТС)», о котором упоминалось вы­ше. Оно отражает объект и предмет социальной политики, единство и взаимообусловленность трудовых и социальных от­ношений, а также характеризует степень социального развития. На практике трудовые отношения (между трудом и капиталом, наемным работником и работодателем) редко существуют в чи­стом виде, без социальной составляющей, и наоборот, социаль­ные отношения часто возникают в результате трудовых процес­сов, сопровождающих их противоречий, конфликтов и т.д. Со­циально-трудовая сфера достаточно полно отражает все фазы воспроизводства рабочей силы и его социальное сопровожде­ние. С определенной долей условности под экономикой труда (в широком смысле) можно понимать и экономику социально-трудовой сферы. Основными блоками СТС являются те, которые отражают и обеспечивают фазы про­цесса воспроизводства рабочей силы:

— социальная сфера, т.е. отрасли социально-культурного комплекса (образование, здравоохранение, культура и т.д.);

— рынок труда, службы занятости, переподготовки кадров (в том числе безработных);

— сфера мотиваций производительного труда (организация
оплаты труда, стабилизация уровня жизни населения и т.п.).

В следующий блок входят группы отношений и компоненты, возникающие в процессе воспроизводства рабочей силы и обеспечения условий для взаимодействия работника со средст­вами и предметами труда:

— система социальной защиты населения;

— система социального партнерства;

— система социального страхования;

— система социального обеспечения (пенсионная система);

— охрана труда и т.д.

 

60. Социальная политика тесно связана с понятием «социаль­ная рыночная экономика». Рассмотрим, как соотносятся по­нятия «социальная рыночная экономика» и «рыночная эко­номика». Объяснения типа: «Суть социальной рыночной эко­номики в направленности на человека, его развитие, рост благосостояния» - тривиальны, поверхностны и неточны. В еще большей степени сомнителен тезис о том, что сама ры­ночная экономика автоматически, без вмешательства извне регулирует уровень жизни населения, соотношение социаль­ной справедливости и экономической эффективности (сво­боды и порядка).

Рыночная экономика, главная цель и задача которой рост эффективности производства и прибыли, является ядром со­циальной рыночной экономики. Конечно, достигая главной цели, рыночная экономика в какой-то мере решает некото­рые социальные вопросы — обеспечения занятости, выплаты заработной платы за результаты труда и т.д. Однако она осно­вана на конкуренции, и ей нет дела до социальной справедли­вости. Социальная справедливость, социальная защита обес­печиваются прежде всего посредством государственного вме­шательства в экономику (перераспределение создаваемых благ, налоговая политика, правовое обеспечение и т.п.). Госу­дарство своей волей поворачивает рыночную экономику ли­цом к интересам народа и придает ей характер социальной рыночной экономики. В этих условиях оно нередко жертвует экономической эффективностью ради социальной защиты населения. Этот тезис иллюстрируют, в частности, факты из практики стран с социальной рыночной экономикой (Япо­нии, Швеции): дополнение светофоров звуковой сигнализа­цией, специальные подъемники на общественном транспор­те для инвалидов и т.д.

Итак, одним из важнейших критериев социальной рыночной экономики является приоритет социальной защиты, социаль­ной справедливости над экономической эффективностью, ко­торый отдается ради социального спокойствия в обществе и обеспечивается прежде всего в процессе реализации государст­венной социальной политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)