АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная справедливость как цель социальной политики

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Стиль социальной науки
  4. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  5. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  6. III. Проблема социальной политики
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  9. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  10. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  11. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  12. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Социальная сфера общественных отношений включает в себя формы регулирования трудовых отношений, участие трудящихся в управлении производственным процессом, коллективные договоры, государственную систему социального обеспечения и социальных услуг (пособия по безработице, пенсии), участие частных капиталов в создании социальных фондов, социальную инфраструктуру (образование, здравоохранение, обеспечение жильем и т.д.), а также реализацию принципа социальной справедливости.

Итак, субъект социальной политики (социальные группы, имеющие в своих руках власть в социальной сфере), обеспечивая достижение благосостояния а обществе (общество - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей), реализует принцип социальной справедливости, который, по моему мнению, как наиболее общий, является целью деятельности социальной сферы общественных отношений. Однако, что есть справедливость?

Справедливость - понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. С. подразумевает требование соответствия между практической ролью человека или социальной группы в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами ладей и их общественным признанием. С. всегда имеет исторический характер, коренится в условиях жизни людей (классов). Для иллюстрации такого определения следует рассмотреть его эволюцию, которая происходила параллельно с развитием и формированием в классовом обществе правового и нравственного сознания.


Социальная справедливость означает удовлетворение насущных потребностей человека и справедливое распределение материальных ресурсов. Деятельность в этой области направлена на обеспечение общего доступа к таким важным услугам, как здравоохранение и образование, создание равных возможностей на начальном этапе, защиту лиц или групп лиц, находящихся в неблагоприятном положении, и обеспечение сбалансированности в таких областях, как вознаграждение, потребление и извлечение прибыли.

Социальные реформаторы, в том числе и социальные работники, которые стремятся обеспечить справедливость, считают, что справедливость и социальная справедливость являются основным средством защиты от угнетения во всех формах его проявления и основой для более справедливого развития человечества.

 

В нашем понимании справедливость - это основополагающий принцип жизни общества, зиждущийся на традиции и играющий роль одного из главных интегрирующих элементов общества. Пока существует справедливость, солдат идет сражаться за Родину, испытывая чувство принадлежности к ней; в деловом мире, в основном, царит взаимное доверие; защищены старики, дети, женщины; низшие социальные группы принимают руководство элиты - иными словами, в обществе существует "контракт доверия". Этот контракт постоянно нарушается - в особенности в отношении бедных. Более последовательно он соблюдается в отношении крупных социальных групп, имеющих экономическую и политическую силу отстаивать справедливость. В целом, в жизнеспособном обществе существует некоторая равновесная траектория справедливости. В отличии от обычного права, "социальная справедливость" как категория морали касается и внеправовых вопросов, но в отличии от последней относится в основном к взаимодействию в области социально-политических и экономических отношений больших социальных групп.

Имеется похожая, но несколько отличающаяся трактовка: "... говоря "справедливость", мы имеем в виду как

раз социальную справедливость, ибо никакой другой справедливости не существует. Категория "справедливость" сама по себе является категорией морально-правового и социально-политического сознания, понятием о должном, связанном с правами человека. Справедливость требует соответствия между реальной значимостью различных индивидуумов (социальных групп) и их социальным положением, между правами и обязанностями, между трудом и вознаграждением". Акцент здесь переносится на нравственное значение справедливости. Но мы в данном случае делаем акцент на интегрирующем значении как приоритетном. Существуют и другие трактовки справедливости: справедливость как равенство перед законом; как возможность принятия участия в решении судеб своей страны на всех уровнях властной иерархии; справедливость возможностей; международная справедливость; справедливость по отношению к предкам, к природе, тендерная справедливость как отсутствие дискриминации по половому, расовому или этническому признакам. Но эти аспекты не входят в нашу задачу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)