АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность социальной политики

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Стиль социальной науки
  6. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  7. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  8. III. Проблема социальной политики
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  11. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  12. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения

Политика — это:

- отношения между социальными группами, классами, госу­дарствами по поводу завоевания, сохранения и упрочения власти;

- система деятельности в различных областях общественной жизни: в сфере экономики, социальной сфере, духовной жизни, военной сфере и др.;

- практическая деятельность по реализации политического курса, по достижению политических целей;

- участие во властных отношениях граждан, политических де­ятелей, общественных организаций;

- искусство работы с людьми, умение учитывать и выражать их интересы, возможности, психологические, и професси­ональные, и иные качества.

Центральным субъектом политики является государство. Неотъем­лемый атрибут государства — власть, обеспечивающая ему возмож­ность и способность оказывать определяющее воздействие и влия­ние на жизнедеятельность людей, на их поведение в обществе по­средством авторитета, права, насилия.

Любая общественная проблема приобретает или может приоб­рести политический характер, если ее решение затрагивает интере­сы больших социальных групп, классов и связано с использовани­ем государственной власти.

Важнейшим сущностным признаком политики является то, что она предстает как форма интеграции, обобщения интересов и воли социальных групп или общества в целом.

Социальная политика — это составная часть внутренней полити­ки государства, воплощенная в его социальных программах и прак­тике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и по­средством интересов основных социальных групп населения.

Любые социальные программы, как известно, являются лишь декларацией, если не подкреплены материально, не обеспечены экономически.

В этом смысле социальная политика вторична относительно эко­номики как по содержанию, так и по задачам, предпочтениям. Но это не означает второстепенности ее значимости и влияния на ход развития материальной и духовной культуры, ход общественного развития.

В социальной сфере проявляются и оцениваются результаты эко­номической, хозяйственной деятельности общества, проверяются ее эффективность и способность удовлетворять интересы и потреб­ности людей.

В социальной сфере находит отражение и проявление степень гуманности политики государства, и чем она сильнее, тем нагляд­ней гуманистическая сущность, гуманистический смысл направ­ленности общественного развития.

Наконец, без действенной социальной политики невозможна активизация инновационного, творческого начала в деятельности человека как главного и центрального элемента производительных сил общественного развития, хозяйственных успехов (15, с.28).

Социальная политика основана на системе принципов, выража­ющих характер требований к ее содержанию, формам и методам разработки и реализации:

- гуманизм, социальная справедливость;

- системность, непрерывность, преемственность;

- сбалансированность целей и возможностей реализации со­циальной политики (как по времени, так и по необходи­мым ресурсам);

- открытость (свободное выражение суждений всех групп и слоев общества по вопросам социальной политики — нали­чие «обратной связи» органов управления с массами);

- демократизм выработки и реализации социальной полити­ки (открытое обсуждение проектов крупных социально-по­литических решений, всестороннее выявление обществен­ного мнения по основным вопросам социальных преобра­зований);

- действенный контроль общества над реализацией социаль­ной политики;

- адресность мер по социальной защите населения, усиление социальной помощи социально уязвимым и малообеспеченным группам населения (34, с.11).

Содержание социальной политики, ее цели и задачи раскрыва­ются в системе функций — относительно самостоятельных, но тес­но связанных видов политической деятельности. Важнейшими из них являются:

- выражение, защита, согласование интересов социальных групп и слоев общества, отдельных его членов;

- оптимальное разрешение общественных противоречий в со­циальной сфере, осуществление «диалога» между гражда­нами и государством;

- интеграция различных слоев населения, гармонизация их интересов, поддержание целостной общественной системы, стабильности и порядка;

- прогностическая;

- социальная защита населения;

- управление социальными процессами и др.

С помощью функций обеспечивается главная задача социальной политики — гармонизация общественных отношений, осуществля­ется управление социальным развитием общества (35, с.18).

В социальной политике выделяют два относительно самостоя­тельных блока.

- социальная политика в широком смысле, которая охватывает решения и мероприятия, затрагивающие все стороны жизни чле­нов общества, включая обеспечение последних товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, при­емлемыми денежными доходами, расширение и укрепление мате­риальной базы, охрану и укрепление здоровья населения, его об­разование и культуру, создание системы гарантированных соци­альных условий для жизнедеятельности граждан;

- собственно социальная политика (ее элементами являются по­литика в области социальной защиты населения и ее конкрет­ные виды: семейная политика, молодежная политика, политика по социальной защите пожилых людей и инвалидов). Социальная политика государства особенно осязаема в изменениях, которые происходят в характере и условиях трудовой деятельности чело века, ибо именно здесь проявляется ее гуманистическое содержание.

В социальной политике государства исключительно важное мес­то занимают проблемы укрепления семьи. Здоровая нравственно-пси­хологическая атмосфера, высокая культура семейно-брачных отно­шений делают эту ячейку общества важнейшим социальным ин­ститутом формирования личности, сохранения и укрепления ее здоровья.

К сожалению, со стороны государства пока далеко не достаточ­но внимания уделяется этому направлению социальной политики, и многие проблемы семейно-бытовых отношений в обстановке эко­номического кризиса из года в год обостряются.

В Российской Федерации насчитывается более 72 млн. семей, ежегодно заключается около 3 млн. браков. Однако каждая третья семья распадается, а каждая девятая семья является неполной. Ка­тастрофически падает рождаемость. Около 60% семей имеют лишь одного ребенка, что не обеспечивает даже простого воспроизвод­ства населения. Каждая вторая беременность завершается абортом. Растет количество отказных детей.

Важное место в социальной политике занимают проблемы обес­печения социальной справедливости — это и реальное народовлас­тие, равноправие и равенство всех граждан перед законом, и соци­альные гарантии человеку в случае потери трудоспособности, бо­лезни, инвалидности и др.

Одной из самых жгучих проблем настоящего времени в социаль­ной политике стала проблема бедности. Бедность — многостороннее социально-экономическое и пси­хологическое общественное явление. Бедность возникает в том слу­чае, когда часть населения не может удовлетворить минимальные потребности в основных условиях жизнедеятельности, принятых в данном обществе. Так, в России сейчас около 60% населения име­ют доход ниже прожиточного минимума и относятся к категории бедных. Бедность — это не только отсутствие денег или имущества, прежде всего недоступность важнейших условий жизнедеятельнос­ти — жилья, образования, здравоохранения, культуры и т.д.

Одна из актуальных задач субъектов социальной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях — выработать но­вые, более эффективные механизмы рационального использова­ния ограниченных финансовых и материальных ресурсов. Предсто­ит преодолеть остаточный «синдром» иждивенчества, переориен­тировать организацию исполнения социальной политики и соци­альную работу на активизацию факторов, стимулирующих произ­водительный труд, как самогарантию гражданам своего материаль­ного благополучия и свободы,

Предметом особого внимания органов управления федерально­го и регионального уровня, общественных структур становится проблема реформирования пенсионной системы. Должно быть достигнуто большее соответствие размера получаемой пенсии трудовому вкла­ду, должен утвердиться принцип равной ответственности работо­дателя и работника за формирование средств, предназначенных на цели пенсионного обеспечения.

Система социального обслуживания, прежде всего нетрудоспо­собных граждан и других нуждающихся категорий населения, нуж­дается в дальнейшем развитии и укреплении.

Главенствующее значение при этом должны приобрести прин­ципы дифференцированности и адресности в оказании услуг, со­циальной помощи и поддержки.

Главная цель социальной политики — гармонизация обществен­ных отношений, обеспечение политической стабильности и граж­данского согласия путем выработки и осуществления организаци­онно-экономических, научно-технических и нравственно-правовых мер.

Непреходящее значение имеют профессионализм кадров систе­мы социальной защиты, их способность правильно определять ак­туальные проблемы, оценивать и анализировать их, вырабатывать программу позитивных перемен.

Направленность социальной политики государства является не только содержательной, но и организационной основой социаль­ной работы, выполняя важную методологическую функцию отно­сительно последней.

Социальную политику можно рассматривать как причинно обус­ловленную, ситуативную, динамичную по форме и ориентации деятельность по практической организации социальной безопасно­сти людей, стремящихся реализовать свои потребности и интересы в обществе. Используя силу закона и подзаконных нормативно-пра­вовых актов, структуры органов государственного управления со­циальной политикой стремятся создать предпосылки для адапта­ции человека к изменчивым во времени и в пространстве условиям жизнедеятельности. Серьезная политика не может сводиться к дек­ларациям и заверениям, не подкрепленным конкретными мерами социальной помощи и поддержки населения. Такой подход лишь дискредитирует социальную политику, тормозит поступательное развитие общества. Вот почему проблема реальности социальной политики, непосредственно задевая интересы и потребности лю­дей, отражаясь в судьбах и условиях жизнедеятельности каждого, заключает в себе не только созидательный, но и разрушительный потенциал (37, с.82).

Практика показывает, что учет интересов и потребностей соци­альных, профессиональных, национальных, половозрастных групп населения — это сложный, противоречивый процесс. И чем глубже изучены и осмыслены жизненные потребности различных групп населения, условия и возможности их реализации, тем точнее и полнее они формулируются в задачах социальной политики, а сле­довательно, и успешнее решаются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)