АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика СССР в 1940-начале 1950-х гг

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  4. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  5. V. Афинская политика в отношении Персии
  6. VI Внешняя среда
  7. VI. ВНЕШНЯЯ КАРТИНА ЛИЧНОСТИ (манифестация и симптомы)
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антикризисная экономическая политика
  10. Б) бюджетно-налоговая политика
  11. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  12. В) политика занятости

Начало "холодной войны"

Формирование социалистического лагеря

Советско-югославский конфликт

Берлинский кризис

Политика СССР на Дальнем Востоке

 

 

1. Начало "холодной войны"

С окончанием Второй мировой войны сотрудничество стран - участниц антигитлеровской коалиции прекратилось и сменилось растущим соперничеством между ними. Это было закономерно, так как недавние союзники враждебно относились к социально-политическим системам друг друга.

СССР вышел из войны одной из двух сильнейших мировых держав, имея самую мощную в мире армию. Но в первые послевоенные годы США обладали монополией на атомное оружие.

Разногласия между СССР и его недавними союзниками возникли уже в 1945 г. Они были вызваны требованием США и Англии сформировать некоммунистические правительства в Болгарии и Румынии. В противном случае западные державы отказывались заключать с этими странами мирные договоры. В СССР эти требования были восприняты как свидетельство того, что Запад стремится поставить у власти в Восточной Европе антисоветские силы.

 

Серьезный конфликт возник в связи с требованиями, предъявленными СССР к Турции, о совместной охране черноморских проливов. Это означало бы, что советские войска появятся на Босфоре и в Дарданеллах. Давление СССР на Турцию продолжилось в 1946-1947 гг. В это же время СССР пришел на помощь греческим повстанцам-коммунистам, боровшимся против поддержанного Англией монархического режима.

Наконец, СССР медлил с выводом своих войск из Ирана и поддерживал провозглашенные в иранском Азербайджане и Курдистане автономии, не подчинявшиеся центральным властям в Тегеране. На Западе полагали, что СССР стремится расчленить Иран, чтобы утвердиться в нефтеносных районах Среднего Востока. В связи с иранским кризисом США даже прибегли к угрозе применения ядерного оружия, если СССР не откажется от поддержки иранских сепаратистов.

В 1946 г. советские войска были выведены из Ирана. Вскоре при поддержке Англии тегеранские власти ввели свои войска в Курдистан и иранский Азербайджан. Местные автономии были жестоко уничтожены.

Именно во время иранского кризиса У. Черчилль произнес речь в американском городе Фултоне, в которой обвинил СССР в расколе Европы и стремлении к безграничному распространению своей власти. Он заявил, что по вине СССР Восточная Европа отгорожена от Западной Европы "железным занавесом". Черчилль призывал противопоставить угрозе советской экспансии тесное сотрудничество США и Англии, а затем и общеевропейское единство. Из слов Черчилля вытекало, что к такой системе европейской безопасности следует привлечь и Германию. В СССР фултонская речь Черчилля была воспринята как призыв к войне против СССР. Многие отечественные историки считают, что именно с этой речи началась "холодная война", т.е. решительное противостояние двух систем, хотя и без применения военной силы.

Постепенно оценка советской внешней политики как экспансионистской стала почти всеобщей среди западных политиков и дипломатов. Весной 1947 г. президент США Г. Трумэн провозгласил доктрину "сдерживания коммунизма". Холодная война стала свершившимся фактом.

Осенью 1947 г. Советский Союз отказался участвовать в плане Маршалла, согласно которому США предоставляли экономическую помощь европейским странам, пострадавшим от войны. Причиной отказа стало нежелание советского правительства предоставлять данные о состоянии своей экономики, валютных резервах, планах использования получаемых средств. СССР обвинил США в том, что план Маршалла используется как орудие подчинения европейских стран американскому экономическому диктату. Под давлением СССР от участия в плане Маршалла отказались также восточноевропейские государства. Это стало еще одним шагом к расколу Европы на два противостоящих друг другу лагеря.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)