АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возобновление репрессивной политики

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  3. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  4. III. Проблема социальной политики
  5. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  6. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  7. Анализ кадровой политики ООО «М.Видео»
  8. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  9. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  10. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  11. Виды государственной политики.
  12. Виды финансовой политики

После войны в обществе были очень сильны ожидания определенной либерализации политического режима. Однако они не оправдались. Более того, начался новый цикл репрессий.

В 1945-1946 гг. репрессиям подверглись вернувшиеся на родину военнопленные и "остарбайтеры". Многие из них прямо из немецкой неволи были отправлены в советские лагеря. Только в 1956 г. бывшие военнопленные были амнистированы наряду с власовцами и полицаями. Полноценная реабилитация узников концлагерей и распространение на них льгот, которыми пользовались фронтовики, оказались возможны лишь в конце 80-х гг.

После войны Советское государство столкнулось с сопротивлением националистического подполья в Прибалтике (так называемые лесные братья) и в Западной Украине (организация украинских националистов - ОУН, бандеровцы). Многие члены партизанских формирований на Украине и в Прибалтике в годы войны сотрудничали с оккупантами. Вместе с тем поддержка ОУН и "лесных братьев" насёлением Украины и Прибалтики объяснялась репрессиями советских органов безопасности против местных жителей, жестокостями при проведении коллективизации. Подавить сопротивление на Западной Украине и в Прибалтике удалось к концу 40-х гг.

В 1946 г. возобновились репрессии против военачальников. Были арестованы главком ВВС маршал авиации А. А. Новиков и министр авиационной промышленности А. И. Шахурин. Их обвинили во вредительстве и поставке в армию заведомо бракованных самолетов. Генералы В. Н. Гордов, Г. И. Кулик, Ф. Т. Рыбальченко были расстреляны после того, как сотрудники МГБ подслушали их критические отзывы о И. В. Сталине и в целом о господствующей в стране политической системе. МГБ собирал компрометирующие материалы и на маршала Г. К. Жукова. Однако Сталин ограничился переводом Жукова с поста заместителя министра обороны на пост командующего Одесским военным округом. Уголовные дела против генералитета фабриковались и в последующие годы, но Сталин все же не решился на повторный разгром командных кадров по образцу 1937-1939 гг.

 

2. Постановление ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград"

Власть демонстративно ужесточила идеологический курс. В августе 1946 г. по докладу А. А. Жданова было принято постановление ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград". Основной удар был нанесен по М. М. Зощенко и А. А. Ахматовой, творчество которых было подвергнуто грубым и несправедливым нападкам. Зощенко именовали "пошляком и подокном литературы", "беспринципным и бессовестным литературным хулиганом". Ахматову Жданов назвал "блудницей и монахиней, у которой блуд смешан с молитвой".

Зощенко и Ахматову исключили из Союза писателей. Им долгое время не давали печататься. Журнал "Ленинград" был закрыт, а редакцию "Звезды" возглавил аппаратчик управления пропаганды ЦК ВКП(б).

Постановление "О журналах "Звезда" и "Ленинград" преследовало широкие цели. Оно было направлено против любого свободомыслия. В постановлении подчеркивалось, что советские журналы не могут быть аполитичными, а редакции обвинялись в недостатке идейности.

Вскоре последовали постановления "0 репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению", "0 кинофильме "Большая жизнь", "Об опере "Великая дружба" В. Мурадели", ужесточившие идеологический контроль в сфере искусства.

Жданов в своем докладе упрекал писателей за низкопоклонство и преклонение перед "мещанской иностранной литературой".

 

3. Возрождение имперских традиций. Борьба с "космополитизмом"

Уже во время войны идеологический курс режима стал заметно меняться. В 1943 г, вместо "Интернационала" был принят новый гимн СССР, начинавшийся словами "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь". Тогда же были введены погоны, командиры стали называться офицерами. В 1946 г. наркоматы переименовали в министерства, служащие различных ведомств получили форму. Все это очень напоминало дореволюционную Россию. На приеме в честь участников Парада Победы летом 1945 г. Сталин поднял тост "за великий русский народ, наиболее выдающуюся нацию из всех наций СССР". Русский народ все чаще именовали старшим братом других народов СССР.

В 1947 г. были запрещены браки советских граждан с иностранцами. Были созданы так называемые суды чести, призванные "повести непримиримую борьбу с низкопоклонством и раболепием перед западной культурой, ликвидировать недооценку значения деятелей русской науки и культуры в развитии мировой цивилизации". Началась борьба за приоритеты: авторы многочисленных статей и книг доказывали, что родиной едва ли не всех важнейших открытий и изобретений (закона сохранения вещества, паровой машины, паровоза, воздухоплавания, самолета и т. п.) была Россия. Любые ссылки на труды зарубежных ученых стали невозможны. Это привело к фактическому разрыву связей с иностранной наукой и нанесло большой вред науке отечественной.

Усиление национализма и шовинизма в идеологии обернулось государственным антисемитизмом. В 1948 г. были арестованы и в 1952 г. расстреляны члены созданного во время войны Еврейского антифашистского комитета. Лидер комитета артист С. М. Михоэлс был убит агентами МГБ, а убийство замаскировано под автокатастрофу. В 1949 г. началась кампания по "борьбе с космополитизмом". Слову "космополит" (в пер. с греч. - гражданин мира) было придано значение "непатриот". Появилось выражение "безродные космополиты". Людей, обвиненных в космополитизме (в основном евреев), увольняли с работы и не давали им возможности найти новое место.

В 1952 г. была арестована большая группа врачей, в основном евреев, работавших в Лечебном управлении Кремля. Их обвинили в убийстве А. А. Жданова, А. С. Щербакова, М. И. Калинина по заданию "международной еврейской буржуазно-националистической организации "Джойнт", созданной американской разведкой". Врач Л. Тимашук, донос которой стал основанием для арестов, была награждена орденом Ленина. Сталин лично требовал от органов МГБ довести "дело врачей" до конца. В стране воцарилась мания преследования: люди боялись обращаться к врачам, покупать лекарства. "Дело врачей" сопровождалось откровенной антисемитской пропагандой. Готовилась депортация евреев на Дальний Восток под предлогом их спасения от гнева народа за преступления врачей-убийц. "Дело врачей" прекратилось лишь в связи со смертью Сталина.

В конце 40-х гг. тяжелые обвинения в феодально-буржуазном национализме были предъявлены национальным эпосам народов советского Востока: татарскому, калмыцкому, азербайджанскому. После этого начались увольнения и аресты писателей и ученных, изучавших прошлое своих народов. Фактически преследовалась национальная культура. По существу, это продолжало репрессивную национальную политику, развернутую еще в 1943-1944 гг., когда целый ряд народов (чеченцы, ингуши, балкарцы, калмыки, крымские татары и др.) подверглись депортации из родных мест в Казахстан и Среднюю Азию по надуманному обвинению в сотрудничестве с немецкими оккупантами. Выселяли стариков, женщин, детей. В результате депортации и тяжелых условий в местах ссылки десятки тысяч людей погибли.

 

Сталинская национальная политика нанесла огромный вред не только репрессируемым народам, но и русскому народу, так как разжигала антирусские настроения в среде национальных меньшинств.

"Борьба с низкопоклонством и преклонением перед Западом" вызвала на рубеже 40-50-х гг. ряд погромных Кампаний в науке. Особенно тяжелый удар был нанесен биологии. При личной поддержке Сталина академик Т. Д. Лысенко организовал в 1948 г. сессию ВАСХНИЛ, на которой подверглась разгрому классическая генетика. Лысенко и его сторонники, настаивая на ламаркистском принципе наследования приобретенных признаков и отрицая внутривидовую конкуренцию, шельмовали генетиков как последователей буржуазного "менделизма-морганизма" и объявляли их агентурой международного империализма в биологи. После сессии оппоненты Лысенко были изгнаны с университетских кафедр и из научных институтов, генетика была изъята из учебных программ биологических факультетов.

Зато в программы школ и вузов были включены "открытия" Т. Д. Лысенко о перерождении одних видов растений в другие под воздействием изменения условий существования, Г. М. Бошьяна о порождении вирусов микробами, О. Б. Лепешинской о возникновении клеток и тканей из "живого вещества".

Попытки организовать подобные разгромные "дискуссии", предпринимались и в других науках (например, в химии), но такого размаха, как в биологии, они не достигли.

В штыки была воспринята сталинским режимом новая область научного знания - кибернетика, объявленная буржуазной фашистской лженаукой. Особенно беспощадно "борьба с космополитизмом" велась в общественных науках: философии, истории, литературоведении. Специалистов этих областей знания обвиняли в принижении значения русской культуры или недооценке исторических деятелей старой России.

 

4. Борьба за власть. "Ленинградское дело"

После войны усилилось соперничество между соратниками Сталина, постепенно переросшее в ожесточенную борьбу за власть. Во время войны значительно усилилось влияние Л. П. Берии и Г. М. Маленкова, занимавших должности заместителей Председателя Совнаркома. Весной 1946 г. они вошли в состав Политбюро ЦК. Но вскоре их позиции пошатнулись. Берия лишился поста министра МВД, Маленков был выведен из секретариата ЦК, следователи МГБ собирали показания против него.

Одновременно укрепились позиции партийного идеолога А. А. Жданова и близкой к нему группы выходцев из Ленинграда, в которую входили секретарь ЦК А. А. Кузнецов, заместитель председателя Совета Министров и руководитель Госплана Н. А, Вознесенский, председатель Совета Министров РСФСР М. И. Родионов и др. Сталин искусно поддерживал вражду между своими приближенными.

После внезапной смерти Жданова от инфаркта в августе 1948 г. борьба между Маленковым-Берией и группой Кузнецова-Вознесенского усилилась.

В 1949 г. Кузнецов, Вознесенский, Родионов, секретарь Ленинградского обкома П. С. Попков и ряд других видных партийных работников были арестованы и обвинены в шпионаже. Основных обвиняемых по "ленинградскому делу" после пыток расстреляли. В Ленинграде прошли массовые аресты, продолжавшиеся до 1952 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)