АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизнь и труд в тылу

Читайте также:
  1. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь
  2. II. Философия и жизнь
  3. III. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
  4. IV. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ
  5. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  6. V. Наука и жизнь
  7. Б. ЗАЧЕМ НАМ НУЖНА ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ
  8. Биологическая и психологическая жизнь
  9. Борьба за жизнь
  10. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  11. В которой бессмысленна земная жизнь человека
  12. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.

На новом месте, где зачастую не было никакой промышленности (особенно в Казахстане, Средней Азии, Сибири), в кратчайшие сроки возводились производственные корпуса, монтировалось оборудование. Стройка шла круглосуточно. Нередко производство военной продукции начиналось еще до окончательного завершения строительства. Большая часть эвакуированных предприятий была пущена в первые три месяца 1942 г. Уже с весны 1942 г. прекратилось падение военного производства и начался его рост. Крупнейшим центром танковой промышленности стал так называемый танкоград в Челябинске, созданный на базе местного тракторного завода и эвакуированных предприятий.

Война крайне обострила ситуацию с трудовыми ресурсами. В связи с оккупацией части территории страны и мобилизацией в Красную Армию численность работников резко сократилась. Ушедших в армию мужчин призывного возраста заменили подростки, женщины, старики. Только до конца 1941 г. в заводские цеха пришли около 2 млн.домохозяек, старшеклассников и пенсионеров. В военную промышленность и на транспорт были переведены многие работники других отраслей: легкой промышленности, сельского хозяйства. Рабочие военных предприятий считались мобилизованными, уйти с предприятия без согласия администрации они не могли.

 

Война требовала всеобщего напряжения сил. Рабочий день был увеличен указом Президиума Верховного Совета СССР 26 июня 1941 г. "О режиме работы рабочих и служащих в военное время". Тогда же были введены обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 ч, отменены отпуска. Рабочие в тылу трудились по 10-12 ч в сутки.

Массовый характер приняло соревнование. Появился почин "Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт". Поддержавшие его "двухсотники" выполняли за смену по две нормы. Фрезеровщик Уралвагонзавода Д. Ф. Босый стал основателем движения "тысячников". Внедрив собственное изобретение, он в 1942 г. выполнил норму на 1480%. С конца 1941 г. распространилось движение комсомольско-молодежных фронтовых бригад.

Люди, героически трудившиеся в тылу, жили чрезвычайно трудно. Даже по официальным данным, потребление всех видов продовольствия, кроме картофеля, сократилось в 1,3-2,5 раза. Снабжение продовольствием в городах велось по карточкам, однако регулярно по ним выдавали только хлеб, а жиры, крупы, сахар - с большими перебоями. В 1943 г. рабочие получали 500-700 г хлеба в день, служащие - 400 г, дети и иждивенцы - 300 г. В системе нормированного снабжения цены в течение войны не изменялись, но в коммерческих магазинах и на рынке, где можно было приобрести ненормированные продукты, цены были выше в 10-30 раз.

Несмотря на крайне тяжелые условия жизни, труженики тыла стремились помогать фронту. На фронт отправляли посылки с продуктами и теплыми вещами. Миллиарды рублей поступали в фонд обороны. На деньги артистов Малого театра была построена эскадрилья боевых самолетов, на средства колхозников Тамбовской и Челябинской областей - танковые колонны. Саратовский колхозник Ф. Головатый внес 100 тыс. руб. на строительство.самолета. Массовый характер приобрело в годы войны донорство.

Война нанесла огромный ущерб сельскому хозяйству. В руках оккупантов оказалось около половины посевных площадей и поголовья скота. На фронт ушли почти все трудоспособные мужчины, в том числе большинство механизаторов. Тракторы, автомобили, лошади изымались для нужд фронта. В 1942 г. сбор зерновых составил лишь 31% довоенного уровня. Уменьшилось производство картофеля, мяса и молока, хлопка.

Вся тяжесть сельскохозяйственных работ легла на плечи женщин, стариков и подростков. Во время войны обязательный минимум трудодней был увеличен. Продукция колхозов и совхозов практически безвозмездно сдавалась государству. Обязательные поставки были распространены и на приусадебные участки. Карточек колхозники не получили. Неимоверное напряжение сил крестьянства позволило обеспечить армию продовольствием, военную промышленность - сырьем.

По мере освобождения от оккупации советских территорий туда направлялось ограниченное количество техники, иногда - семена. В 1945 г. посевные площади в освобожденных районах достигли 72%, а произведенная продукция - половины довоенного уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)