АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ялтинская конференция

Читайте также:
  1. Берлинская операция. Встреча на Эльбе. Капитуляция Германии. Завершение войны в Европе. Потсдамская конференция. Нюрнбергский процесс.
  2. Выход Советской России на международную арену (Генуэзская конференция 1922 г.). Признание Советского государства основными мировыми державами (20-30-е гг.).
  3. Дипломатическая борьба в ходе Второй мировой войны. Тегеранская (1943г.) и Ялтинская (1945г.) конференции.
  4. Итоговая конференция
  5. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)
  6. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
  7. Научно-практическая конференция
  8. Научно-практическая конференция студентов, аспирантов
  9. Парижская мирная конференция. Становление
  10. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, БРИФИНГ
  11. Протокол – документ, в котором фиксируется ход обсуждения вопросов и принятия решений на совещаниях, конференциях, собраниях и при других формах работы коллегиальных органов.
  12. Разгром фашистской Германии. Потсдамская конференция

4 февраля 1945 г. в Ялте открылась союзническая конференция. В ней во второй раз участвовали Рузвельт, Сталин и Черчилль. Если в Тегеране главной темой обсуждения было открытие второго фронта, то в Ялте - послевоенное устройство мира.

Союзники подтвердили договоренность о послевоенной оккупации Германии. Восточная Германия становилась советской оккупационной зоной, Северо-Западная - английской, Юго-западная - американской. За счет западных зон создавалась также французская зона оккупации. Общие вопросы должен был решать союзный Контрольный Совет в Берлине. Берлин, как и вся Германия, делился на четыре сектора.

Союзники заявили о намерении запретить нацистскую партию, ликвидировать нацистские законы и учреждения, распустить вермахт и германский генштаб, взять под контроль германскую военную промышленность, наказать военных преступников. Германия должна была выплатить репарации в счет возмещения причиненных ее агрессией потерь. Половина репараций предназначалась Советскому Союзу. Окончательного решения о разделе Германии или сохранении ее в качестве единого государства конференция не приняла.

 

Союзники договорились о создании Организации Объединенных Наций (ООН) и созыве ее первой конференции в Сан-Франциско в апреле 1945 г. СССР были предоставлены в ООН три места, так как ее членами стали также Белоруссия и Украина. Постоянными членами Совета Безопасности ООН, имеющими право вето на его заседаниях, стали СССР, США, Великобритания, Франция и Китай.

На конференции было решено, что граница между Польшей и СССР пройдет в основном по "линии Керзона". Т.о., США и Великобритания признали присоединение к СССР Западной Белоруссии и Западной Украины. Западная граница Польши должна была пройти по Одеру и Нейсе. Основой будущего польского правительства должен был стать созданный при советской поддержке Польский Комитет Национального Освобождения. Часть мест следовало выделить другим политическим силам, в том числе лондонскому правительству.

На конференции СССР обещал союзникам вступить в войну против Японии через три месяца после капитуляции Германии. После победы над Японией Южный Сахалин и Курильские острова, отторгнутые Японией у России в 1905 г., должны были ввернуться в распоряжение СССР.

 

8. Капитуляция Германии и Потсдамская конференция

В марте 1945 г. Красная Армия и войска союзников добились новых успехов. 3-й Украинский фронт освободил Вену, американцы вышли на Эльбу, которая должна была служить рубежом, разделяющим Красную Армию и западных союзников.

Немцы сосредоточили основные силы на Восточном фронте. Против англо-американских войск сражались значительно боле слабые немецкие части. В этих условиях Черчилль предлагал, чтобы союзные войска овладели Берлином до Красной Армии. Однако американцы сочли, что бросок к Берлину повлечет за собой большие жертвы, а политически не будет иметь смысла, так как в соответствии с принятыми в Ялте решениями германскую столицу все равно придется передать Красной Армии. Однако само обсуждениё этого вопроса свидетельствовало о том, что по мере приближения конца войны отношения между союзниками будут обостряться.

17 июля 1945 г. открылась Потсдамская конференция СССР, США и Великобритании. СССР представлял И. В. Сталин, США - президент Г. Трумэн, Англию - У.Черчилль, а затем новый премьер - лейборист К. Эттли.

Основным на конференции стал вопрос о послевоенном устройстве Европы, прежде всего - Германии. Союзники провозгласили стремление провести демилитаризацию, демократизацию и денацификацию Германии. Германия рассматривалась как единое экономическое целое. Германское правительство пока не создавалось, власть сохранялась в руках союзных администраций. Восточная граница Германии устанавливалась по Одеру и Нейсе. Территория Восточной Пруссии была разделена между СССР и Польшей. Судетская область возвращалась Чехословакии. Немцы, жившие на территориях, переданных СССР, Польше и Чехословакии, депортировались в Германию. Австрия вновь становилась самостоятельным государством. Как и Германия, она разделялась на четыре оккупационные зоны. Однако в Австрии было создано единое правительство, с которым союзники осенью 1945 г. установили дипломатические отношения. Западные союзники, вопреки мнению СССР, настояли на том, чтобы каждая страна получала репарации из своей оккупационной зоны. (В Ялте было решено, что СССР получит половину общей суммы репараций.)

Зато. СССР добился успеха в польском вопросе. Союзники признали созданное с помощью СССР польское Временное правительство, отказавшись от защиты прав лондонского эмигрантского правительства. Они настаивали лишь на проведении в Польше свободных выборов.

Разногласия вызвал вопрос о заключении мирных договоров с бывшими союзниками Германии. США добивались изменения состава правительств Румынии и Болгарии, стремясь ослабить влияние коммунистов. Договориться удалось лишь о подготовке мирных договоров с Италией, Финляндией, Венгрией, Румынией и Болгарией.

Потсдамская конференция стала последним этапом сотрудничества стран антигитлеровской коалиции. Она подвела итоги войны в Европе, подтвердила намерение союзников уничтожить следы нацизма. В то же время выявилась глубокая противоположность интересов СССР и стран Запада. В Потсдаме были заложены основы последующего раскола Европы, сохранявшегося до 1989 г.

Обратить внимание

Необходимо подчеркнуть наличие у стран - участниц коалиции общей цели и противоположных интересов, показать нарастание политических разногласий по мере приближения окончания войны.

Следует обязательно отметить решающую роль СССР в разгроме гитлеровской Германии.

 

Обратить внимание на стремление союзников в течение 1941-1943 гг. вести борьбу, главным образом, на второстепенных фронтах, затягивая открытие второго фронта в Северной Франции.

Показать существенную роль помощи союзников в обеспечении боеспособности Красной Армии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)