АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Укрепление армии и обустройство границы

Читайте также:
  1. IV. Границы структурализма?
  2. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  3. Битва за Москву. Контрнаступление Красной Армии зимой 1941-42 гг.
  4. Битва за Москву. Причины поражений Красной Армии в начальный период войны
  5. Боевые действия Красной Армии летом 1941 г. — весной 1942 г. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой.
  6. Боевые действия летом 1941 г. Причины неудач Красной Армии в начальный период войны. Битва за Москву
  7. В результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка
  8. Верхняя и нижняя границы крупности материала оговариваются в
  9. Вклад белорусского народа в материальное обеспечение Красной Армии и победу над Германией
  10. Военно-стратегическое укрепление России на Кавказе во второй половине 20-х-50-е гг. XIX в. Война с горцами.
  11. Вожди армии и политика
  12. Второй шаг. Укрепление коллективного сознания проблемы

Гражданская война в Испании продемонстрировала, что многие виды вооружения Красной Армии серьезно уступают немецким. В 1939-1941 гг. была осуществлена большая работа по перевооружению армии. Разработаны новые истребители конструкции А. С. Яковлева (Як-1), С. А. Лавочкина (ЛаГГ), А. И. Микояна и М. И. Гуревича (МиГ), бомбардировщики А. Н. Туполева (Ту-2> и В. М. Петлякова (Пе-2), штурмовик С. В. Ильюшина (Ил-2). Новые советские самолеты превосходили немецкие в скорости и маневренности, дальности полета и вооружении. Однако серийное производство этих машин началось лишь в 1941 г., а в 1940 г. их было построено менее 100. К началу войны имелось 2,7 тыс. новых самолетов. Даже в приграничных военных округах они составляли лишь 22% авиационного парка.

В предвоенные годы приступили и к выпуску новых танков Т-34 и КВ, значительно превосходивших немецкие по вооружению и броневой защите. До начала войны их успели выпустит около 1,9 тыс.

Перед самой войной были разработаны реактивные минометы, впоследствии известные как "катюши". Однако испытывать их пришлось уже во время войны.

Процесс перевооружения армии был не лишен серьезных недостатков. Господствовала доктрина наступательной войны, согласно которой Красная Армия должна была воевать "на чужой территории малой кровью". В связи с этим основное внимание уделялось наступательным видам вооружения, а оборонительные недооценивались. Так, были сняты с вооружения противотанковые пушки, медленно налаживался выпуск противотанковых и противопехотных мин, автоматов, пулеметов. Основным видом стрелкового оружия оставалась винтовка.

Необходимость повышения боевой подготовки армии потребовала отказаться от территориально-милиционной системы, при которой постоянно в частях находились лишь командиры и минимальное число бойцов, а остальные лишь призывались на краткосрочные сборы, и перейти к кадровой системе. Срок службы возрос с двух до трех лет, а призывной возраст снизился с 21 года до 19 лет. Численность Красной Армии увеличилась с 1,9 млн.человек до 5,4 млн. Однако уровень подготовки военнослужащих оставался недостаточным. Так, из-за экономии горючего советские летчики и танкисты значительно меньше работали с боевыми машинами, чем немцы. Сказывалась и нехватка опыта командных кадров, вызванная репрессиями 1937- 1939 гг. В 1941 г. репрессии в Красной Армии возобновились. Были арестованы и погибли руководители ПВО и ВВС Г. М. Штерн, П. В. Рычагов и Я. М. Смушкевич, командующий Прибалтийским военным округом А. Д. Локтионов и др.

Серьезные ошибки допускались при строительстве линии укреплений вдоль новой западной границы. И. В. Сталин, уверенный в том, что война начнется не ранее чем через два года, единолично принял решение использовать для возведения новой линии укреплений элементы оборонительных сооружений старой границы. Когда началась война, новая укрепленная линия была еще не построена, старая, превосходившая своей мощностью финскую "линию Маннергейма", уже разрушена, так что отступающие советские войска не смогли опереться на нее. Военные склады, перенесенные к новой границе, также сразу попали в руки немцев.

 

3. Вопрос о готовности СССР к войне

Вопрос о степени готовности СССР к войне дискутируется российскими историками с середины 50-х гг. Известно, что Сталин и его ближайшее окружение игнорировали многочисленные предупреждения о подготовке гитлеровской Германии к войне, исходившие от перебежчиков, советских разведчиков, от премьер-министра Великобритании У. Черчилля и даже от самого германского посла И. Шуленбурга.

Военное командование западных округов получило строжайший запрет приводить войска в боевую готовность. Германские летчики, неоднократно нарушавшие воздушное пространство СССР, после посадки на советских военных аэродромах беспрепятственно отпускались. 14 июня ТАСС выступил с заявлением, опровергнув появившиеся в англо-американской прессе сообщения о подготовке Германии к войне против СССР. Это заявление крайне негативно повлияло на поддержание боеготовности войск.

Советские авторы объясняли все эти просчеты либо тем, что Сталин излишне доверял Гитлеру, либо тем, что он, осознав низкую боеспособность Красной Армии, старался как можно дольше оттянуть войну и не хотел давать Германии малейшего повода для нападения.

В 90-х гг. появилась и иная версия событий. Начало ее обсуждению положила скандально известная книга бывшего советского разведчика В. Суворова "Ледокол", автор которой утверждал, что нападение Германии на СССР носило характер превентивной войны. По мнению Суворова, СССР готовился сам напасть на Германию не позднее июля 1941 г. Попытка изобразить гитлеровскую агрессию как превентивную войну не получила поддержки ученых, тем более что многие доказательства автора не выдержали элементарной проверки, но вопрос о планах наступательной войны СССР вызвал широкую дискуссию серьезных исследователей.

Историки отметили, что неподготовленность к оборонительной войне могла быть вызвана как раз интенсивной подготовкой к войне наступательной. Об этом говорит и ряд высказываний Сталина весной 1941 г., и сама советская военная доктрина, и факт группировки войск на западной границе, имевшей ярко выраженный наступательный характер (мощная группировка в Белостокском выступе, бесполезная для обороны, но удобная для наступления на Варшаву).

Ряд исследователей считают, что Сталин, как и Гитлер, собирался вести агрессивную войну, поскольку также преследовал имперские цели, прикрываемые заботой о торжестве социализма в мире.

Отношения между СССР и Германией стали ухудшаться уже в 1940 г., после советской оккупации Буковины. Но встречающиеся утверждения о возможном начале войны в июле 1941 г. вызывают сомнения, так как перевооружение советских войск должно было завершиться не ранее 1942 г.

Исследователи продолжают спорить о том, почему Красная Армия не сумела с первых дней войны дать достойный отпор врагу, в какой мере это объясняется падением уровня руководства войсками, в какой - верой Сталина в пакт с Гитлером и в какой - подготовкой СССР к наступательной войне вместо оборонительной. Едва л. наука в скором времени сможет окончательно ответить на эти вопросы.

Обратить внимание

В ответ могут быть включены вопросы о расширении территории СССР в 1939-1940 гг. и о советско-финской войне. В этом случае данные проблемы следует раскрывать кратко.

Вопрос о подготовке СССР к наступательной войне надо освещать лишь как версию. При этом необходимо ссылаться не столько на В. Суворова, сколько на дискуссию вокруг его книг, поскольку в научной среде преобладает заслуженно отрицательное отношение к произведениям этого автора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)