АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советско-финская война

Читайте также:
  1. Английская буржуазная революция: первая гражданская война (1642-1646).
  2. Антидопинговая война
  3. билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
  4. Боевые действия партизан и подпольщиков. «Рельсовая война»
  5. В. внешняя политика, Ливонская война.
  6. Великая Отечественная война
  7. Великая Отечественная война
  8. Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.)
  9. Внешнеполитические действия СССР в 1939-41 гг. Советско-финская война, присоединение стран Прибалтики и Молдавии.
  10. Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877-1878гг. и её значение.
  11. Военно-стратегическое укрепление России на Кавказе во второй половине 20-х-50-е гг. XIX в. Война с горцами.
  12. Война абсолютная и война действительная

В соответствии с секретным протоколом от 23 августа 1939 г. в советскую сферу влияния вошла Финляндия. Москва еще в 1938 г. добивалась, чтобы в случае возникновения угрозы вторжения в СССР через финскую территорию в Финляндию были допущены части Красной Армии. Финское правительство отвергло советские предложения, считая, что они нарушают суверенитет страны.

Переговоры возобновились в октябре 1939 г., когда в Европе уже шла Вторая мировая война. СССР предложил Финляндии подписать пакт о взаимопомощи и разместить на финской территории советские войска. 'Когда финны отвергли эти предложений как нарушающие провозглашенный их страной нейтралитет, советские представители предложили отодвинуть границу на несколько десятков километров от Ленинграда и передать СССР в аренду полуостров Ханко для строительства там военной базы. В обмен СССР был готов передать Финляндии обширную, но малонаселенную территорию в северной Карелии. Финны отвергли эти предложения и заявили, что будут защищать территориальную целостность страны.

После этого советское правительство сделало ставку на силовое решение вопроса. На финской границе были сосредоточены войска Ленинградского военного округа. 29 ноября 1939 г. под предлогом обстрела Ленинграда финской артиллерией СССР разорвал пакт о ненападении с Финляндией, заключенный еще в 1932 г., и отозвал из Хельсинки своих представителей. 30 ноября советские войска пересекли финскую границу, имея приказ в течение недели овладеть Хельсинки. Целью войны было объявлено освобождение финских трудящихся от ига капитала. 2 декабря 1939 г. в г. Териоки было создано правительство Народной республики Финляндии во главе с О. Куусиненом - видным деятелем ВКП(б) и Коминтерна, финном по национальности.

Лига Наций вскоре после начала боев потребовала вывести советские войска из Финляндии. После отказа советского правительства выполнить это требование СССР был признан агрессором и исключен из Лиги Наций.

Несмотря на отсутствие сопротивления Красная Армия смогла сосредоточиться перед финскими укреплениями - так называемой линией Маннергейма лишь через месяц из-за отсутствия дорог и высокого снежного покрова, мешавшего движению техники. При попытке преодолеть "линию Маннергейма" советские войска понесли тяжелые потери и вынуждены были отложить наступление до февраля 1940 г. Прорвать "линию Маннергейма" удалось лишь в начале марта 1940 г. Общие потери превысили 53 тыс. убитыми, 16 тыс. пропавшими без вести, 5 тыс. пленными и 160 тыс. ранеными. Свыше 12 тыс. обморозились. Советско-финская война показала, что армия была плохо подготовлена к современной войне, тем более в зимних условиях. Важнейшей причиной низкой боеспособности Красной Армии явилась недостаточная подготовка командного состава, пострадавшего от репрессий 1937-1939 гг.

СССР вступил в войну с Финляндией, будучи связан с Германией договором о дружбе и границе. Западные державы, находившиеся в состоянии войны с Германией, предоставили Финляндии помощь оружием, боеприпасами и военным снаряжением. В Норвегию был направлен английский экспедиционный корпус, готовившийся вступить в войну на стороне Финляндии.

Большие потери в боях и угроза военного столкновения с Англией и Францией побудили советское правительство пойти на прекращение войны, когда Красная Армия находилась на подступах к Выборгу. 12 марта 1940 г. был подписан мир. К СССР перешла часть территории Карельского перешейка с г. Выборгом. Остров Ханко был сдан в аренду СССР. Советские территориальные претензии были, таким образом, удовлетворены. Однако СССР пришлось отказаться от создания в Финляндии Советской власти. "Правительство" Куусинена было распущено. Приобретения СССР в результате финской войны не соответствовали людским, материальным и политическим потерям. Действия Красной Армии продемонстрировали ее неготовность к большой войне с серьезным противником. Новому наркому обороны С. К. Тимошенко, назначенному вместо Ворошилова, предстояло провести огромную работу по переобучению войск.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)