АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало Второй мировой войны. Раздел Польши

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. НАЧАЛО ОБОСОБЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
  4. I. Начало правления Людовика VIII
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Организационное начало.
  7. I.1.3. Организационно-методический раздел
  8. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  9. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  10. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  11. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  12. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1 сентября 1939 г. Германия совершила агрессию против Польши. Началась Вторая мировая война. Подавляющее превосходство в силах, особенно танках и самолетах, позволило германскому вермахту в течение недели разгромить польскую армию и подойти к Варшаве. Последние польские гарнизоны капитулировали 27-28 сентября.

Англия и Франция, гарантировавшие безопасность Польши, объявили Германии войну, но активных боевых действий так и не начали. Французские войска отказались от попытки наступления против германских укреплений на границе - так называемой линии Зигфрида. События 1939-1940 гг. вошли в историю как "странная война". По существу, Польша была предана, как и Чехословакия ранее.

Причины "странной войны" коренились, в первую очередь, в капитулянтских настроениях английской и французской политической верхушки, жаждавшей любым путем избежать вовлечения своих стран в большую войну и жертв, подобных жертвам Первой мировой войны. Вместе с тем в западных странах имелись влиятельные политические силы, стремившиеся столкнуть Германию с СССР и рассчитывавшие, что вероятность такого столкновения возрастет, если Германия продвинется на восток, к советским границам.

СССР выступил фактически как союзник Германии. 17 сентября советские войска начали так называемый Освободительный поход и вступили на территорию восточных районов Польши - Западной Украины и Западной Белоруссии. Польские войска практически не оказывали сопротивления. Свыше 230 тыс. польских солдат и офицеров сдались в советский плен. К 17 сентября немцы продвинулись значительно восточнее первоначально согласованных границ своей сферы влияния. После вступления Красной Армии в Польшу они отступили на запад, причем в нескольких случаях были проведены совместные парады советских и германских частей.

25-27 сентября в Москве состоялись переговоры Сталина с Риббентропом. По предложению Сталина границы сфер влияния были изменены. Польская территория от Вислы до Западного Буга отошла к Германии, а Литва вошла в советскую сферу влияния. Советско-германская граница в Польше прошла по "линии Керзона". 28 сентября был заключен новый советско-германский Договор о дружбе и границе, означавший, что Германия и СССР официально стали союзниками.

На территории вновь присоединенных западных областей была проведена конфискация помещичьих и кулацких хозяйств, началась коллективизация. Эти преобразования сопровождались репрессиями, особенно против буржуазии, интеллигенции, духовенства и зажиточного крестьянства.

Пленные польские офицеры были заключены в концентрационные лагеря. Весной 1940 г. около 12 тыс. офицеров были расстреляны в лагере близ Катыни под Смоленском. Советский Союз долгие годы утверждал, что поляков расстреляли осенью 1941 г. фашистские оккупанты. Вина НКВД за расстрел в Катуни была признана советским руководством только в 1990 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)