АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммунизм – социализм – социал-демократия – неолиберализм – либерализм – неоконсерватизм – консерватизм – фашизм

Читайте также:
  1. A)Либерализм.
  2. ГЛАВА IX. ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТЕМЫ: О СОЦИАЛИЗМЕ
  3. Демократический социализм в современных условиях
  4. Демократия, социализм и теократия
  5. Как Маркс определял коммунизм?
  6. КАТЕДЕР-СОЦИАЛИЗМ»
  7. Коммунизм, социал-демократия, либерализм, консерватизм, фашизм.
  8. Консерватизм
  9. Консерватизм
  10. Консерватизм
  11. Консерватизм и неоконсерватизм

Великая Отечественная война советского народа

(в контексте Второй мировой войны)

Занятий

Введение

Схема о месте человека в истории и современном обществе (выработана на основании теории итальянского социолога и философа Вильфредо Парето – «соотношения 20 на 80»):

80% - «исторический мусор», серая масса, те, кто не играют серьёзной роли в истории и эволюции человеческого общества, те, кто, по мнению итальянского политолога и социолога Роберта Михельса, «не способны к самоуправлению», а могут лишь избирать себе господ и подчиняться им на протяжении всего срока полномочий последних.

15% - те, кто стремятся быть элитой (учатся, развиваются), но для того, чтобы быть элитой им не хватает или мотивации, или веры, или знаний, опыта. Или их время ещё не пришло.

5% - элита (интеллектуальная, творческая, финансовая, политическая, военная и т.д.), те, кто смог развить себя интеллектуально, творчески, духовно, нравственно, физически; те, кто определяют вектор движения общества и человечества, создаёт шедевры культуры, совершает научные открытия и др.

Схема для анализа исторических и современных событий:

Причины (отвечают на вопрос «почему произошло событие?») – повод («из-за чего конкретно произошло событие?») – ход («как протекало событие?») – итоги («к чему непосредственно привело событие?», «что изменилось во всех сферах в краткосрочной перспективе?») – последствия («что изменилось во всех сферах в долгосрочной перспективе?») /значение (оценка события в его качественном измерении).

Схема «5 сфер» (выработана на основании теории американского социолога Толкотта Парсонса об обществе как системе и его 4-ёх основных подсистемах):

1. Экономическая (сфера производства, распределения и потребления благ);

2. Социальная (сфера существования и взаимодействия различных классов, сословий, каст, групп, стратов и т.д.);

3. Политическая:

А ) внутриполитическая (сфера управления определённой территорией);

Б) внешнеполитическая (сфера межгосударственных и международных отношений, осуществления внешнеполитических действий);

4. Сфера культуры:

А) собственно культуры (живопись, театр, кино, фотография, архитектура, скульптура, литература и др.);

Б) образования и науки;

В) религии;

5. Личная сфера:

А) повседневности (жильё, одежда, пища и т.д.);

Б) мировоззрения (как выражался американский политолог Белл, «через какие бинокли люди смотрят на мир»).

 

Историки подсчитали, что за последние 5,5 тыс. лет было 14,5 тыс. войн, в которых погибло более 4 млрд. человек. Только 294 года из этих 5,5 тыс. лет были мирными. Наиболее разрушительными войнами были Первая мировая (1 августа 1914 – 11 ноября 1918 гг., 10 млн. погибших. 20 млн. раненных и искалеченных) и Вторая мировая войны (1 сентября 1939 – 2 сентября 1945 гг.), составной частью которой является и Великая Отечественная война (22 июня 1941 – 9 мая 1945 гг.).

Вообще, существует 3 основные классификации войн:

1. Справедливые (освободительные) и несправедливые (захватнические);

2. Локальные и мировые;

3. Между государствами или группа государств и гражданские.

 

Периодизация Второй мировой войны (далее по тексту ВМВ) и Великой Отечественной войны (ВОВ):

1. 1 сентября 1939 – 21 июня 1941 гг. – начало ВМВ, нападение и захват нацистской Германией территории европейских государств;

2. 22 июня 1941 – 18 ноября 1942 гг. – начало ВОВ, нападение Германии на СССР, крах плана «молниеносной войны» (нем. «блицкриг»);

3. 19 ноября 1942 – 31 января 1943 гг. – коренной перелом в ВМВ и ВОВ (ВОВ – победы в Сталинградской и Курской битвах, битве на Днепре и др., ВМВ – победы в битвах у о-ва Мидуэй, под Эль-Аламейном, в Тунисе и Алжире, высадка союзников в Сицилии и Италии и др.);

4. 1 января 1944 – 8-9 мая 1945 гг. – освобождение СССР своей территории и территории восточноевропейских государств (Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии и др.), открытие союзниками 2-ого фронта в Нормандии; окончание ВОВ;

5. 8-9 мая – 2 сентября 1945 гг. – разгром милитаристской Японии, освобождение территории азиатских государств, окончание ВМВ.

 

ВМВ и ВОВ – это война не только между группами государств, но и борьба между системами, вариантами функционирования государства и общества, т.е. борьба идеологий.

Современная политологическая наука выделяет 6 основных идеологий [1] (перечислены по времени их возникновения):

1. Либерализм (и его вариант неолиберализм или либерал-реформизм);

2. Консерватизм (и его вариант неоконсерватизм);

3. Анархизм (и его вариант анархо-синдикализм);

4. Коммунизм (и его варианты марксизм-ленинизм, еврокоммунизм, троцкизм, маоизм)

5. Социализм (и его вариант социал-демократия);

6. Фашизм (и его варианты итальянский фашизм (классический), национал-социализм (нацизм) в Германии, фалангизм в Испании, перонизм в Аргентине, интегрализм в Бразилии, рексизм в Бельгии, австрофашизм, неофашизм и неонацизм, португальский фашизм Салазара и др.).

В политологической науке прочно закрепилось расположение данных идеологий в линейном спектре (левые-правые), спектре в виде подковы и др.

Политические партии и общественные движения, поддерживающие «левые» идеологии стремятся к качественному преобразованию действительности, при использовании насильственных (революция, переворот) и ненасильственных (реформы) действий. Основные ценности «левых» идеологий: свобода, равенство, братство, права, прогресс, реформы, интернационализм.

«Правые» же идеологии выражают такие ценности как власть, иерархия, порядок, обязанности, традиция, реакция, национализм. Они выступают за сохранение существующего порядка вещей либо полностью отрицая необходимость реформ, либо допуская «движение с тормозом».

В линейном спектре политические идеологии располагаются слева направо следующим образом:

коммунизм – социализм – либерализм – консерватизм – фашизм [2].

Вместе с основными вариантами данных идеологий линейный спектр будет выглядеть следующим образом:

коммунизм – социализм – социал-демократия – неолиберализм – либерализм – неоконсерватизм – консерватизм – фашизм.

 

Познакомимся поподробнее с такими идеологиями как фашизм и коммунизм.

Фашизм (fascio – лат. пучок, связка, итал. лиги). Термин введён в научный оборот итальянским философом Д`Аннуцио. Первая фашистская организация была основана в 1919 году Бенито Муссолини в Италии и называлась Fasci di combattimento (Союз борьбы или Боевые лиги).

Фашистские организации существовали в межвоенный период (далее по тексту МВП) и во время ВМВ в Италии, Германии, Испании, Португалии, Японии, Бельгии, Франции, Великобритании, Румынии, Венгрии, Хорватии, Аргентине, Бразилии и др. В современном мире существуют неофашистские и неонацистские общественные движения и даже политические партии (например, в Италии, Греции).

Основные черты фашизма (имеется в виду его классический, итальянский вариант):

1. Национализм (! но не расизм!);

2. Авторитаризм, однопартийная система, диктатура;

3. Социальный интервенционизм;

4. Социальный дарвинизм;

5. Индоктринация населения, единая идеология и её пропаганда;

6. Антикапитализм и антикоммунизм – т.н. «третий путь»;

7. Милитаризм и усиление роли полиции, армии, карательных структур; репрессии;

8. Вождизм;

9. Антиинтеллектуализм;

10. Корпоративизм и классовое сотрудничество;

11. Монополия на СМИ;

12. !!! Сохранение частной собственности (принципиальное отличие от коммунизма).

Весь этот набор основных характеристик позволяет говорить о государстве, придерживающимся фашисткой идеологии как о тоталитарном государстве [3] (лат. totalis – весь, всеобщий. Автор термина «тоталитарное государство» - Б. Муссолини).

Если говорить о национал-социализме как одном из вариантов фашизма, то следует обозначить два основных отличия этой доктрины от классического итальянского фашизма:

1. Шовинизм, расовая теория, евгеника.

2. Некоторые элементы социал-демократии – улучшение условий жизни населения, ликвидация безработицы, здоровый образ жизни и его массовое распространение и др.

 

Коммунизм (лат. commūnis — «общий»). Термин введён в научный оборот Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом в 1848 г. в их работе «Манифест коммунистической партии».

В XX в. коммунистические партии находились у власти определённое время в СССР, КНР, на Кубе, в МНР, КНДР, Камбодже, Лаосе, странах социалистического лагеря (Польше, Чехословакии, Болгарии и др.), странах социалистической ориентации (Анголе, Мозамбике, Египте и др.) и др.

Основные черты коммунизма (имеется в виду вариант марксизма-ленинизма как наиболее классический, центристский вариант между троцкизмом и маоизмом слева и еврокоммунизмом справа):

1. Интернационализм;

2. Диктатура (пролетариата), однопартийность (компартии как авангарда рабочего класса);

3. Социальный интервенционизм;

4. Индоктринация населения, пропаганда, единая идеология;

5. Антиинтеллектуализм;

6. Антикапитализм и антиклерикализм;

7. Классовая борьба, репрессии; усиление роли карательного аппарата;

8. Монополия на СМИ;

9.!!! Обобществление средств производства и частной собственности (принципиальное отличие от фашизма).

Весь этот набор основных характеристик позволяет говорить о государстве, придерживающимся коммунистической идеологии как о тоталитарном государстве.

 

Дополнительная информация:

«Чёрная книга коммунизма» - http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_книга_коммунизма

«Чёрная книга капитализма» - http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_книга_капитализма

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)